Новости 31.07.19

С 1 августа работающим пенсионерам пересчитают пенсии благодаря взносам в Пенсионный фонд, которые делали за них работодатели в 2018 году. Увеличение пенсии будет рассчитываться через балльную систему. Таким образом, выплаты  вырастут максимум на три балла. Напомню, что один балл это 87 рублей 24 копейки. То есть максимальная прибавка составит 261 рубль 72 копейки. Количество полученных баллов зависит от трудового стажа и зарплаты, с которой отчислялись взносы.


С начала нового учебного года в образовательных организациях Ненецкого округа будет увеличена стоимость питания. Однако, рост стоимости на затраты родителей на повлияет. Разницу компенсируют за счёт средств окружного бюджета. Соответствующее решение принято на заседании администрации округа. В городских образовательных организациях стоимость питания увеличится до 109 рублей в день, на селе – до 120 рублей. Всего на эти цели из регионального бюджета в текущем году  будет дополнительно направлено более пяти с половиной миллионов рублей. Постановление вступит в силу 1 сентября.

Сегодня на четыре часа в Нарьян-Маре отключат тепло и горячую воду. По сообщению пресс-службы мэрии отключение произойдет с 09:00 до 13:00 часов. В зону отключения попадут потребители жилых домов и социальных объектов. Так без тепла и горячей воды останутся дома № 16, 18 и 20 по ул. Ленина; дома №33 и 36 по ул. Выучейского; дом № 31 по ул. Октябрьская. Среди социальных объектов детский сад №50, здание почты, Дом детского творчества и другие.

Тундра — род женский. Хранительницы традиций. Выставка под таким названием, которая приурочена ко дню оленя и международному году языков коренных народов, сегодня откроется в фойе Этнокультурного центра Ненецкого округа. Выставка освещает мир женщины за Полярным кругом. В экспозиции будут представлены вещи, сшитые руками мастериц из Нарьян-Мара, Красного, Омы и  Неси, а также предметы, которые всегда находятся рядом с тундровичкой. Старинная утварь, инструменты для выделки шкур и шитья, одежда — предметы быта, которые передаются из поколения в поколение. Открытие выставки в 17 часов.

Оплатить чаевые официантам в кафе и ресторанах теперь можно будет картой. Соответствующий сервис в России запустила международная платежная система Visa. Нужная сумма будет включаться в общий счет при оплате заказа, но отправляется напрямую официанту на его личный электронный кошелек. Комиссия для него составит 5%.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который дает право автовладельцам получить номерной знак непосредственно у его изготовителя. Закон также предусматривает обязательное предъявление паспорта владельца автомобиля, если регистрировать транспортное средство будет не сам владелец. Помимо этого, закон устанавливает, что на вывозимое из страны транспортное средство или шасси необходимо оформить регистрационный документ. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

В Ненецком округе принято постановление об утверждении региональной программы «Повышение качества водоснабжения». Проектом предусмотрено строительство водозабора и водопроводных сетей в Красном, реконструкция водоочистных сооружений водозаборов «Факел» и «Захребетная курья», строительство водоподготовительной установки в Макарово и реконструкция водопроводных сетей в Коткино. Также, согласно принятому проекту, в Нарьян-Маре будут построены и реконструированы наружные водоотводы. Кроме того, на водозаборе «Озерный» построят резервную накопительную емкость и станцию обезжелезивания. Общий объем финансирования региональной программы составит более 420 млн рублей до 2023 года.

С 1 по 2 августа в Ненецком округе возможны сбои в работе интернета. Об этом сообщает пресс-служба Архангельского филиала  «Ростелеком».  Перерывы в вещании ожидаются с 20 часов сегодняшнего дня до 8 утра 2 августа. Временное отключение интернета связано с плановыми работами по выносу кабельных линий, которые проводятся на территории республики Коми. Это делается для того, чтобы связь была более устойчивой, - пояснили в ПАО «Ростелеком».

В сентябре в Нарьян-Маре откроют три фирменных магазина «Сделано в НАО». Они будут расположены на территории информационно-туристического центра во Дворце культуры «Арктика», ресторана «Фрегат в Пустозерске» и Центра арктического туризма. Кроме того, планируется запуск интернет-магазина. «Сделано в НАО» - это совместный проект регионального Центра развития бизнеса, мастерских и домов ремёсел, частных предпринимателей, товаропроизводителей и умельцев со всего округа. В марте текущего года новый бренд был впервые представлен широкой публике на празднике «Буран Дей». Всего за этот год товары «Сделано в НАО» участвовали в 6 региональных и 2 межрегиональных выставках.

ГИБДД запустила на своем сайте новый интерактивный раздел, где собрана информация о средствах фиксации нарушений на дорогах. Раздел создали после июньского заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности движения.Тогда Владимир Путин заявил, что целью установки камер является снижение травматизма и сохранение жизни, а потому прятать их не нужно. Новый раздел создан с целью более широкого информирования участников дорожного движения о местах установки комплексов автоматической фотовидеофиксации, а также поможет разработчикам навигационных приложений руководствоваться полученной информацией в своей деятельности.

Округ компенсирует студентам с инвалидностью затраты на платное обучение в окружных учреждениях среднего профессионального образования.  Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании администрации округа. Данная мера направлена на облегчение финансовой нагрузки инвалидам, а также родителям детей-инвалидов. Речь идёт о получении образования на платной основе по основным образовательным программам в очной форме. В случае принятия указанных поправок Собранием депутатов НАО, потребуются дополнительные средства из окружного бюджета в текущем году в размере 186,5 тыс. рублей на возмещение затрат студентам 2018-2019 учебного года. Дальше деньги будут предусмотрены в плановом режиме.

Территориальная избирательная комиссия Нарьян-Мара зарегистрировала 62 кандидата, которые будут участвовать в выборах депутатов городского совета. Наибольшее количество выдвинутых по избирательным городским округам Южный и Студенческий – 6 человек. По 5 человек выдвинулись по округам Малый Качгорт, Северный, Юбилейный и Городецкий. Также в тройку популярных округов среди кандидатов в депутаты вошли Лесозаводской, Арктический, Пионерский и Кармановский – по 4 человека. Наименьшее количество кандидатов зарегистрированы по избирательному округу Школьный. Напомню, выборы депутатов городского совета состоятся 8 сентября.

В Ненецком округе возобновляет работу кочевой детский сад. Экспресс-программу подготовки к школе без отрыва от кочующей семьи пройдут дети четырех оленеводческих бригад ненецкой общины «Канин». Сегодня  вертолеты доставили в тундру педагогов и инвентарь, необходимый для занятий. Образовательный проект в этом году охватит порядка 20 детей оленеводов. В течение месяца с ребятами будут заниматься выпускники Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. Для детского сада уже закуплены учебные пособия и художественная литература, палатки, кровати и спортинвентарь.

Одной из главных тем для обсуждения Государственной думой РФ в ходе предстоящей осенней сессии станет определение рамок для выплат и бонусов в госкорпорациях. Об этом заявил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов. По его словам, в основе законодательных приоритетов Партии находится также принятие бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, законодательное обеспечение национальных проектов, реализация послания Президента Федеральному Собранию. Важной задачей станет обеспечение государственной программы комплексного развития сельских территорий. Напомним, в этом году на поддержку агропромышленного комплекса страны федеральный бюджет предусмотрел более 300 млрд рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!