Новости 09.07.19

Госдума приняла законопроект, согласно которому людям с инвалидностью больше не придется предоставлять бумажные справки, для ее подтверждения. Закон связан с началом работы государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов". Предоставлять необходимые сведения будет Пенсионный фонд в электронной форме с соблюдением всех стандартов защиты информации.Отмечается, что если в реестре не окажется нужных сведений, гражданин с инвалидностью сможет предоставить в соответствующие органы бумажные документы. Также, согласно законопроекту, с лета 2020 года инвалидам не нужно будет получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку, его можно будет оформить вне зависимости от региона на портале госуслуг.


18 жителей НАО получили компенсационные выплаты за аварийное жилье - это 11 нарьянмарцев и 7 человек – жители поселка Искателей.  Всего на конец июня в очереди на получение компенсации числится 75 горожан, 50 жителей поселка Искателей, 10 жителей Приморско-Куйского сельсовета и один человек из Оксино. Компенсационные выплаты предоставляются для приобретения в собственность иного жилого помещения. Целевое использование полученных выплат требуется подтверждать документально. Исключением является наличие в собственности граждан иного благоустроенного жилого помещения, отвечающего условиям, указанным в законопроекте.

Сегодня в Нарьян-Маре с 9 до 13 часов ПОК и ТС прекратит подачу технического и горячего водоснабжения, сообщается на сайте мэрии. Временно без воды останутся жилые дома расположенные на улицах Южная, Авиаторов, Пионерская, Октябрьская, Явтысого и переулка Лесной. Также подача воды будет приостановлена в социальные объекты. С полным списком адресов можно ознакомиться на сайте администрации города. Во время отключения технической и горячей воды пройдут работы по ремонту оборудования.

В НАО открылся молодёжный форум народной культуры «Тельвиска-ART". Он уже восьмое лето собирает творческую молодёжь. В этом году в Тельвиске собрались представители восьми муниципальных образований региона. Наряду с нарьянмарцами, участниками стали молодые люди из Красного, Тельвиски, Андега, Нельминого Носа, Великовисочного, Коткино и Хорей-Вера. В течение 10 дней под руководством опытных педагогов форумчанам предстоит ближе познакомиться с основами актерского мастерства, традиционными песнями, танцами и народными инструментами, воинскими традициями. В качестве приглашенных педагогов в этом году выступают фольклористы из Москвы. Учредителем форума «Тельвиска-ART» выступает Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа, организатором - социально-культурный центр «Престиж»

Госдума приняла во втором чтении законопроект о правовом регулировании отношений в сфере социального предпринимательства. Согласно поправкам, поддержанным депутатами, к социальным предприятиям будут относиться те субъекты МСП, которые обеспечивают занятость "социально уязвимых" категорий граждан. При этом среднесписочная численность таких лиц должна составлять не менее 50% общей численности работников, а доля расходов на оплату труда лиц, относящихся к любой из этих категорий, - не менее 25% фонда оплаты труда Законопроект позволит оказывать адресную господдержку социальным предприятиям, в том числе финансовую, имущественную, информационную, консультационную. Социальным предприятиям будет оказываться содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов и выставок.

В села Ненецкого округа завезено больше половины планового объема каменного угля. Согласно оперативной информации Севержилкомсервиса, на сегодняшний день уголь доставлен по реке и морю в Харуту, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиску, Лабожское, Несь, Чижу, Шойну, Индигу и Выучейский. Также более 80% от плана завезено в Ому. Общий процент обеспечения каменным углём населённых пунктов региона составляет 54%.
Доставка в сёла дров выполнена на почти на 45%, дизельного топлива – на 35%, масел и смазок – на 50%.

Нарьян-Марское АТП получило два новых автобуса большого класса ЛиАЗ. Автотранспортные средства приобретены в лизинг и будут эксплуатироваться на пассажирских перевозках. Как сообщается на сайте мэрии, автобусы вмещают не менее 100 человек, имеют складной пандус для пассажиров-колясочников и место для крепления инвалидной коляски. Уровень пола может варьироваться благодаря электронно-пневматической подвеске, что будет удобно пассажирам с санками, детскими колясками и другим инвентарем. По сравнению с предыдущими моделями автобусы имеют безрамочные двери, стеклопакеты нового формата и улучшенные технические характеристики. Новые ЛиАЗы до конца июля будут поставлены на линию пассажирских перевозок.

Участники Народного фольклорного ансамбля «РОДНЫЕ НАПЕВЫ» принимают участие в  межрегиональном празднике «Усть-Цилемская горка». В программе мероприятия: традиционные народные гуляния, соревнования по ловле рыбы и водно-моторному спорту, мастер-классы, пешеходные экскурсии. Сегодня в музее им. Журавского состоялось открытие  выставки «По страницам жития Протопопа Аввакума», которая организована совместно с музеем-заповедником «Пустозерск».  В основные дни праздника — 11 и 12 июля пройдет обрядовая «Петровщина» и «Усть-Цилемская горка».

Госдума приняла во втором чтении законопроект об установлении штрафов для работодателей, препятствующих праву работника на смену банка, в который переводится его зарплата.Согласно проекту, за такое правонарушение может быть вынесено предупреждение или наложен штраф на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тысяч рублей, на юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей. Законопроект также увеличивает срок предупреждения работником работодателя о выборе зарплатного банка до 15 календарных дней с 5 рабочих дней.

Управление госзаказа НАО проводит электронный аукцион на оказание услуг по аренде пассажирских воздушных судов с экипажем. На технике подрядчика будут осуществляться авиарейды с целью выявления нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, паводкового обследования, а также учёта охотничьих ресурсов. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 922 с половиной тыс. рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете. Итоги торгов подведут 15 июля. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, который будет являться заказчиком перелётов, объём услуг составит не менее 20,5 лётных часов. Контракт будет заключен на срок до 31 декабря 2019 года. Услуги при этом будут осуществляться по заявкам заказчика.

Территориальная избирательная комиссия Нарьян-Мара по данным на 9 июля зарегистрировала 39 кандидатов в депутаты городского совета. Из них 8 зарегистрированы в установленном порядке. В срезе политических партий выдвинутые кандидаты распределились следующим образом: «Единая Россия» - 9 человек,  «ЛДПР» - 6 человек, КПРФ – 12 человек, «Коммунисты России» - 2 человека, «Справедливая Россия» - 7 человек, самовыдвиженцев среди выдвинутых кандидатов – 3 человека. Наибольшее количество выдвинутых по избирательным городским округам Юбилейный и Городецкий – по 4 человека на одно депутатское место. Наименее популярный избирательный округ Школьный – 1 выдвиженец.

Стало известно, в каких регионах России зарегистрировано наибольшее число разводов за январь — апрель 2019 года. По данным Росстата больше всего браков в начале этого года было расторгнуто в Сахалинской области — 5,1 на 1000 человек населения.
На втором месте — Республика Карелия. Далее идут Ненецкий округ, Мурманская  и Белгородская  области. Наименьшее количество разводов зарегистрировано в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. По словам председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, «популярность» разводов в северных регионах связана с интенсивной молодёжной миграцией, вызванной большими промышленными проектами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!