Новости 01.07.19

В России с 1 июля молочная продукция продается по новым правилам. В соответствии с документом, продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться, что позволит покупателям облегчить выбор нужных товаров. В торговых залах и других местах продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны теперь размещаться так, чтобы покупатель мог визуально отделить их от других пищевых продуктов. Нововведения поддержал глава Роскачества Максим Протасов — по его словам, это поможет покупателям сделать осознанный выбор.



В Ненецком округе определены пользователи двух участков недр — Восточно — Воргамусюрского и Западно — Ярейгинского. Победителем аукциона по итогам торгов признано общество «ЗапСибНК». Как пояснили в ведомстве на разыгранном участке месторождений углеводородного сырья на сегодняшний день не открыто. Для их поисков победителю аукциона отводится 7-летний период. Для участия в аукционе по Западно-Ярейягинскому участку были приняты заявки от 2 компаний. «РУСВЬЕТПЕТРО» по итогам торгов было признано победителем аукциона. В ведомстве сообщили, разведанные и предварительно оценённые запасы нефти на месторождении составляют 4,6 млн тонн.

Ненецкое окружное отделение Коммунистической партии Коммунисты России провели общее собрание, на котором проголосовали за кандидата на дополнительных выборах депутата окружного Собрания. По одномандатному избирательному округу № 8 Городецкий от коммунистов выдвинута преподаватель Детской школы искусств поселка Искателей Ирина Айдуллина. На первое июля своих кандидатов определили четыре ненецких региональных отделения: «ЛДПР», «Единая Россия», «Коммунистическая партия Коммунисты России» и «КПРФ». Список кандидатов последней был заверен в воскресенье на заседании окружного избиркома. Сегодня запланированы Конференции еще двух политических партий: «Партия Прогресса» и «Демократическая партия России».

Воспитанник школы олимпийского резерва «Труд» Ярослав Шемелайтис может стать учеником школы хоккея «Ак Барс» в Казани. Успехи подростка заметил тренер «Ак Барса» Виль Шахретдинов во время его нахождения на спортивных сборах в Санкт-Петербурге. Поездке юного хоккеиста в Северную столицу предшествовало участие в конкурсе «Сердце лидера», который прошел этой зимой в Нарьян-Маре. Работавшие в рамках проекта в окружной спортшколе «Труд» хоккеисты из Санкт-Петербурга вручили тогда детям сертификаты на участие в спортивно-тренировочных сборах «Путь в Элиту». Именно здесь способности юного дарования из Нарьян-Мара и заметил известный хоккейный тренер.

В Нарьян-Маре прошло награждение участников молодежного кадрового проекта «Единой России» «ПолитСтартап».Как рассказал замсекретаря Ненецкого регионального отделения партии Максим Арбузов, особенностью предварительного голосования 2019 года в НАО стало участие в нем большого числа молодежи:35% участников ПГ, или более трети, оказались моложе 35 лет. «К сожалению, никто из участников «ПолитСтартапа» не стал победителем, но многие показали хороший результат, активно вели кампанию и получили опыт, который им пригодится, отметил Арбузов. В трех избирательных округах «политстартаповцы» стали вторыми, причем соревновались с сильными конкурентами. Еще один участник проекта вошел в финал образовательного модуля «Политический лидер» и прошел обучение в Москве в Высшей партийной школе «Единой России».

Департамент внутренней политики НАО подвел итоги конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего поступило 28 общественных инициатив. Рассмотрев проекты общественников, конкурсная комиссия рейтинговым голосованием выбрала 24 лучших и распределила между ними более 4 с половиной млн рублей. Максимальная сумма гранта по условиям конкурса составила 250 тысяч рублей. Максимальную сумму поддержки получили 12 НКО.  На грантовые средства в Ненецком округе будут организованы творческие мастерские, кукольный театр, благотворительная акция по сбору вторсырья, оздоровительный лагерь и участие окружных делегаций в мероприятиях за пределами региона.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО проведет 4 июля  жеребьевку на получение права  на добычу лося и бурого медведя в общедоступных угодьях на территории округа. Как сообщили в ведомстве, жеребьевка будет проведена в Нарьян-Маре по адресу ул. Ленина дом 19.  Посетить мероприятие смогут все желающие охотники, подавшие заявку на участие. Также за ходом проведения жеребьевки можно будет наблюдать в онлайн режиме. Начало проведения жеребьёвки – 10.00.

Народные коллективы из Ненецкого округа заняли призовые места на международном конкурсе, который прошел в Твери. В ходе конкурсных прослушиваний артисты из НАО выступили в номинациях «Народная песня» и «Традиционная культура». По итогам фестиваля образцовый коллектив «Травушка» получил диплом 1 степени, а народный ансамбль «Родные напевы» - диплом 2 степени. Всего в фестивале-конкурсе приняли участие 96 лучших коллективов из 29 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Правительственная комиссия одобрила законопроект о либерализации ОСАГО, об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Чиновник пояснил, что сейчас по закону нет разницы между аккуратными водителями и нарушителями. В случае принятия документа страховщики смогут существенно повышать тарифы для тех, кто не соблюдает ПДД. Размер компенсации по ОСАГО в случае смерти предполагается увеличить с 500 тысяч до двух миллионов рублей. Моисеев подчеркнул, что предлагаемые меры приведут к увеличению конкуренции и снижению тарифов для добросовестных водителей. Кабинет министров рассмотрит законопроект на заседании в четверг.

По итогам 2018 года Ненецкий автономный округ занял десятое место в списке российских регионов с самыми социально ориентированными бюджетам. Пишет НАО24. Исследование подготовило РИА Рейтинг. Как уточняется, социальные расходы консолидированного бюджета в 2018 году в Ненецком округе составили 57 тыс 580 руб. на человека. Что касается доли социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета в минувшем году, то она составила около 52%. Как отмечают авторы исследования, рейтинг возглавили Москва и Санкт-Петербург, где объём скорректированных социальных расходов превышает 80 тыс. руб на человека.

Центр арктического туризма Ненецкого автономного округа участвует в конкурсном отборе в рамках Всероссийской профессиональной премии «Маршруты России». Проголосовать за наш центр можно на сайте конкурса. Об этом сообщает пресс-служба учреждения. — Сейчас мы участвуем в премии «Маршруты России 2019» с маршрутом «Большое арктическое приключение» для того, чтобы как можно больше туристов узнало о чудесах, которые можно увидеть за полярным кругом, — сообщили в турцентре. Уточняется, что участники восьмидневного тура смогут посетить Мыс Святой Нос, действующий Чёшский маяк и стойбище оленеводов. А также ознакомиться с бытом местного населения и побывать в Каменном город

В Нарьян-Маре завершен ежегодный летний проект администрации Нарьян-Мара «Мои здоровые выходные». Итоговым мероприятиям стало посещение конного клуба «Фортуна». Школьники побывали в контактном зоопарке и покатались на лошадях. За месяц благодаря проекту они смогли посетить мастер-класс по гончарному мастерству, робототехнике, занятия по спортивным танцам, йоге, художественному слову, посетить батутный центр и конный клуб. Всего в течение месяца прошло 16 занятий и обучающих мастер-классов, которые посетили около 40 несовершеннолетних.

В Нарьян-Маре прошло награждение участников молодежного кадрового проекта «Единой России» «ПолитСтартап».Как рассказал замсекретаря Ненецкого регионального отделения партии Максим Арбузов, особенностью предварительного голосования 2019 года в НАО стало участие в нем большого числа молодежи:35% участников ПГ, или более трети, оказались моложе 35 лет. «К сожалению, никто из участников «ПолитСтартапа» не стал победителем, но многие показали хороший результат, активно вели кампанию и получили опыт, который им пригодится, отметил Арбузов. В трех избирательных округах «политстартаповцы» стали вторыми, причем соревновались с сильными конкурентами. Еще один участник проекта вошел в финал образовательного модуля «Политический лидер» и прошел обучение в Москве в Высшей партийной школе «Единой России».


До 15 июля все желающие могут подать заявки на международный слёт эковолонтёров “Дух Заполярья”, который организует Молодежный центр технологий занятости Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке Департамента молодежной политики и туризма ЯНАО и Проектного офиса развития Арктики. Слёт пройдет с 5 по 10 августа на острове на реке Собь, вблизи горного массива Рай-Из (Полярный Урал). Его основной целью является отбор и подготовка кадрового потенциала для реализации добровольческих программ в Арктике. Мероприятие будет включать в себя спортивно-туристскую программу для участников и образовательную часть. «Дух Заполярья» - это настоящее испытание, которое позволяет каждому участнику по-новому посмотреть на себя, свои способности и внутренний потенциал. Подать заявку на участие и узнать все подробности можно на сайте проекта.



Жители Ненецкого округа чаще всего ищут жильё в Крыму, Белгородской области и Санкт-Петербурге. Об этом пишет НАО 24 со ссылкой наDomofond.ru. Как уточняется, в НАО доля спроса на квартиры в других регионах страны составляет более 38 %. По этому показателю у региона восьмое место в стране. Первое место занимает Москва, второе – Сахалинская область, третье – Приморский край. Также сообщается, что Краснодарский край является главным субъектом России, где жители российских регионов чаще всего подыскивают недвижимость для последующего переезда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!