Новости 05.07.19

«Единая Россия» создаст сервис «Нацпроекты глазами людей», благодаря
которому каждый сможет сообщить о проблемах в реализации нацпроектов в его регионе.
Сервис будет информировать о ходе работ в рамках национальных проектов на местах и
предоставит систему обратной связи. Он будет запущен осенью. Депутаты «Единой
России» всех уровней будут распределены по объектам, которые вошли в нацпроекты. На
них ляжет ответственность за реагирование на обращения людей. Об этом сообщил
секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак по итогам совместной
стратегической сессии Партии и Правительства, которая состоялась в Москве.



В Нарьян-Маре приостановлены работы по перепланировке кругового перекрестка на пересечении улиц Первомайская и Ленина. По словам вице-губернатора Александра Лидера, за организацию дорожного движения на данном перекрёстке отвечает казённое учреждение Росавтодора «Прикамье». Данная организация ранее провела торги на содержание участка федеральной дороги Нарьян-Мар – аэропорт, которое включает реконструкцию кругового перекрёстка. В частности, предполагается вместо «кольца» сделать Т-образный перекрёсток и уменьшить количество полос движения. Данные планы подвергли критике автомобилисты региона. Поэтому, отметил Александр Лидер,в первую очередь, достигнута договоренность с заказчиком о временной приостановке работ. С казённым учреждением Росавтодора планируется провести совместное совещание.

Ветераны труда получат социальную выплату к 90-летию Ненецкого округа. Речь идёт о единовременной компенсационной выплате в размере 5 тысяч рублей. На выплату имеют право постоянно проживающие на территории НАО женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, имеющие звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Ненецкого автономного округа», присвоенные до 15 июля текущего года включительно. Как пояснили в «Отделении социальной защиты населения», выплата будет перечислена до 15 июля текущего года автоматически.

В НАО сегодня вручат медали «За любовь и верность» крепким супружеским парам. Торжественный вечер, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности состоится во Дворце культуры «Арктика» в 18 часов 30 минут. Гостей вечера ждёт концертная программа и церемония награждения супружеских пар медалью «За любовь и верность». Традиционно в этот день также чествуют молодожёнов, заключивших брак в преддверии праздничной даты. Также сегодня в посёлке Искателей на центральной площади будет организовано гуляние. Праздничные мероприятия пройдут в НельминомНосе, Амдерме, Бугрино, Андеге, Великовисочном, Каратайке, Коткино, Красном, Неси, Оме и Тельвиске.


Средний тариф ОСАГО для физлиц снизился на 3,5-4% По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, снижение тарифа произошло из-за роста конкуренции."Мы увидели, что появился интерес к рынку, появилась конкуренция. И результат конкуренции - снижение тарифов. Сейчас, по разным оценкам,  среднее снижение тарифа по ОСАГО для физических лиц по легковым автомобилям 3,5-4%. Это происходит в рамках коридора, мы дальше готовы двигаться к индивидуализации тарифа", - сказала она

В Ненецком округе утвердили Положение о компенсации и авансировании расходов по оплате стоимости проезда к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно. Новая мера социальной поддержки введена по инициативе Александра Цыбульского в 2019 году. Ранее с просьбой рассмотреть возможность предоставления аванса на вышеуказанные цели к главе региона обращались граждане в ходе прямой линии в социальной сети ВКонтакте, а также на приемах граждан по личным вопросам. Компенсация затрат на приобретение билетов как и прежде будет осуществляться по фактическим расходам, а размер авансирования установлен в сумме 30 тысяч рублей на человека.

Смотровая площадка в районе морпорта Нарьян-Мара вошла в реестр лучших
практик Минстроя по благоустройству в России. Всего в реестр в 2018 году вошло 165 проектов из 84 регионов. Благоустройство территории на берегу Городецкого шара было предложено горожанами и набрало наибольшее количество голосов по
итогам рейтингового голосования по отбору объектов для включения в программу
комфортной городской среды, - отметила координатор партпроекта .«Единой России» «Городская среда» в НАО Ольга Петунина. Она также рассказала, что благоустройство этого объекта будет продолжено в текущем году. Теперь здесь предстоит обустроить стоянку для автомашин и озеленить прилегающую территорию. Всего в 2019 году в рамках программы по формированию комфортной городской среды на благоустройство в Нарьян-Маре будет направлено свыше 130 млн рублей, на эти средства будет создано семь новых объектов.

В сети Интернет начал работу портал, объединивший литературные произведения на 59 национальных языках. Ненецкий язык представлен стихотворением «Снег» Лукерии Валей. Автор родилась в Большеземельской тундре, работала воспитательницей и радиожурналистом. Из-под пера Лукерии Валей вышли пять художественных книг со стихами и прозой, а также методические пособия для занятий по литературному творчеству.Произведения на сайте можно можно находить по авторам, жанрам, языкам или интерактивной карте регионов России. До конца 2019 года на портале планируется разместить более 3000 единиц контента, включая 1800 оригинальных произведений. Сайт разработан медиагруппой «Россия сегодня».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Документ опубликован на сайте правительства. Согласно постановлению, с учетом уровня инфляции с 1 октября на 4,3% будут повышены оклады по должностям и званиям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, а также таможенных органов. Отмечается, что средства на эти цели были предусмотрены в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Отдел по управлению муниципальным жилищным фондом Нарьян-Мара выдал компенсационные выплаты взамен аварийного жилья 11 горожанам. Еще 6 человек завершают формирование пакета документов для получения выплаты в ближайшее время. По данным отдела, за шесть месяцев года от жителей ветхого жилья поступило 92 заявления, 75 горожан поставлены на учет по получению компенсационной выплаты, поскольку их заявления соответствовали всем требованиям законодательства. Напомним, право на получение компенсационной выплаты имеют собственники жилья в домах, признанных аварийными и включенных в окружные реестры жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

В Департаменте финансов и экономики НАО подвели итоги конкурса по предоставлению субсидий на компенсацию затрат, связанных с модернизацией оборудования. Участниками стали 4 субъекта малого и среднего предпринимательства, которые ранее подали заявки и были допущены конкурсной комиссией до этапа отбора. Все они по итогам конкурса получили поддержку.- Общая сумма государственной поддержки составила 1,2 млн рублей. Получатели субсидии могут компенсировать до 60% понесённых затрат на приобретение оборудования. Максимальная сумма господдержки на одного соискателя составляет 1 млн рублей, - пояснили в ведомстве.

Оргкомитет по проведению ежегодного турнира по рыбной ловле, посвященного Дню рыбака, утвердил положение о порядке проведения соревнований среди рыбаков-любителей. Турнир будет проходить 13 июля на берегу реки Куя, в районе озера Харитоново. В 9 часов утра на месте проведения соревнований начнется регистрация их участников. В 10.30 будет дан старт состязаниям. Но вылов рыбы участникам турнира отводится ровно три часа. Жюри предстоит оценивать результаты состязаний по девяти номинациям. Для участников и болельщиков турнира по рыбной ловле будет организован автобус. В 8.30 он будет отправляться от здания типографии, в 15.30 – обратно.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!