Новости 24.07.19


Росприроднадзор предложил значительно повысить штрафы за экологические нарушения. Об этом передают "Известия" со ссылкой на главу ведомства Светлану Родионову. «Сейчас штрафы в среднем составляют 5–20 тыс. рублей. Но по предыдущей практике могу сказать, что штрафы для юридических лиц должны быть от 50 тыс. до 1 млн с возможностью приостановки деятельности предприятия. Для индивидуальных предпринимателей размер штрафов должен составлять от 10 тыс. до 500 тыс. Для физических лиц — 5–50 тыс. рублей», — заявила Родионова. По словам главы Росприроднадзора, контроль за экологией будет наращиваться, и отношение граждан к существующим проблемам тоже изменится. Притом что уже сейчас запрос в обществе на изменения в экологии очень высок.


Опережающий завоз топлива в регионе идет без отклонений от графика. На сегодняшний день в села округа от запланированных объемов уже поставлено более шестидесяти процентов угля и дизтоплива, а также свыше семидесяти процентов дров, масел и смазок. По информации предприятия «Севержилкомсервис» – основного оператора «северного завоза», в полном объеме энергоресурсы уже доставлены в Харуту, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиску, Лабожское, Пылемец, Несь, Чижу, Шойну, Кию, Ому, Заречное, Белушье и Варандей. Всего в текущем году Севержилкомсервисом закуплено более десяти тысяч кубометров дров, около двадцати пяти тысяч тонн каменного угля и 12 тысяч тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму свыше одного млрд рублей. Согласно условиям, все виды топлива должны быть поставлены в населенные пункты округа до 30 сентября 2019-ого.

В микрорайоне Мирный благоустроят грунтовую дорогу. В пресс-службе мэрии уже сообщили, что работы запланированы на осень. В планах администрации города провести укладку дорожных плит на дороге от переулка Высоцкого до конца улицы Мира. Протяжённость данного участка составляет около километра. На состояние дороги жаловались местные жители. В период межсезонья песчано-грунтовое полотно доставляет неудобства пешеходам и автомобилистам. Так же мэрии отметили, что в ближайшее время будут проведены процедуры торгов на поставку необходимого стройматериала. Ожидается, что он будет доставлен в Нарьян-Мар в течение полутора – 2 месяцев. Исполнитель будет выбран в зависимости от сложности работ.


Жители региона могут стать Волонтерами культуры. Участники движения, в рамках одноименного нацпроекта, будут помогать в реализации творческих проектов и проведении массовых мероприятий в этой сфере, организовывать различные форумы и конференции, а также восстанавливать объекты культурного наследия. Стать участником программы может любой желающий, достигший 18 лет, и зарегистрированный на сайте Добровольцыроссии.рф.  Напомню, в текущем году профильное министерство страны включило в Национальный проект «Культура» федеральную программу «Волонтеры культуры». Ожидается, что в период с 2019 по 2024 годы участие в ней примут около ста тысяч добровольцев.

Государственная Дума приняла закон о выплате детских пособий до трех лет. Об этом сообщает "Российская газета". С 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка смогут получать куда больше семейных россиян, чем сейчас. Ключевая норма нового закона касается изменения так называемого "критерия нуждаемости". Ранее введенные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка теперь смогут получить те, у кого доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Это существенно, почти в полтора раза, расширит количество получателей этих средств, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Мобильная социальная бригада подвела итоги работы в 2019-ом. С начала года специалисты Комплексного центра социального обслуживания выезжали в 12 сельских поселений региона и проконсультировали более двухсот жителей субъекта. Они посетили Андег, Нельмин Нос, Оксино, Великовисочное, Хонгурей, Каменку, Коткино, Тельвиску, Макарово, Устье, Лабожское и Красное. Кроме того, специалисты «мобильной бригады» провели профилактические работы в семьях, находящихся в социально опасном положении, встретились с учениками сельских школ, побеседовали с ними о предупреждении вредных привычек и ведении здорового образа жизни. Следующий выезд бригады запланирован на начало следующего года.

Рыбаки Ненецкого округа выловили почти 8 тысяч тонн рыбы. таковы итоги промысла, которые подвели в профильном региональном ведомстве. Большую часть улова составляет треска. Более шести тысяч тонн. На семьдесят пять рыбаками колхозного объединения освоены квоты по вылову пикши. В целом промышленный вылов на внутренних водоёмах субъекта за полгода составил более 160 тонн. Индивидуальные предприниматели и рыболовецкие колхозы осуществляли вылов наваги, щуки, рыб сиговых пород и других видов рыб. Кроме того, согласно данным, любители выловили на двух участках «Чайкино» и «Городской» в общей сложности около полутора тонн рыбы.

Делегация от Ненецкого округа готовится к выступлению на чемпионате профессионального мастерства "Ворлдскилс", который в этом году состоится в Казане. В команду региона вошли представители профильных органов власти, педагоги и руководители образовательных учреждений, ученики 8-х - 9-х классов, а также студенты местных СУЗов. Отмечу, в этом году Россия впервые выступит площадкой для проведения мирового первенства по стандартам "Ворлдскилс". Планируется, что участие в нем примут представители 63-х стран и регионов по 56-ти компетенциям, что станет абсолютным рекордом за 70-летнюю историю чемпионата. На площади более 110-ти тысяч квадратных метров оборудуют мастерские и минизаводы, максимально приближенные к реальным условиям работы сварщиков, токарей, автослесарей, электриков, флористов и дизайнеров.

Министерство труда установило прожиточный минимум за первый квартал текущего года. Он составил десять тысяч семьсот пятьдесят три рубля.  Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Напомню, прожиточный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины. Под ней подразумевается минимальный набор продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека. Также прожиточный минимум учитывает необходимые к уплате ежемесячные платежи и сборы. Этот показатель используется, в частности, при формировании федерального и местных бюджетов, оказания социальной помощи, разработки и реализации различных программ.

В регионе появилась новая мера социальной поддержки. Она введена по инициативе губернатора. Теперь жители округа могут получить компенсацию на оплату проезда в санаторий с детьми. Согласно документу, авансирование расходов, цитирую: "производится исходя из примерной стоимости проезда, указанной заявителем. При этом размер аванса составляет не более 30-ти тысяч рублей на человека", - конец цитаты. Воспользоваться таким правом могут семьи со среднедушевым доходом менее величины прожиточного минимума. Подать заявление на данную меру поддержки можно в Отделение социальной защиты населения. Добавлю, согласно окружному закону "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком округе" компенсацией могут воспользоваться родители или близкие родственники детей в случае получения или самостоятельного приобретения путёвки в оздоровительное учреждение в соответствии с медицинскими показаниями.

Особенности генеральной уборки: жители региона присоединятся к акции "Нашим рекам и озёрам - чистые берега". Она состоится завтра. В планах активистов - собрать мусор на вдоль Печоры. Своё согласие на участие в акции уже подтвердили практически все организации, которые ранее были приглашены Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекс. Также ожидается, что к уборке присоединятся компании-недропользователи. Они очистят береговые полосы водоёмов в районе нефтяных месторождений. Напомню, ежегодная акция направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации.

Окружные скауты отправились в Норвегию. Делегация из 35 человек примет участие в Международном лагере, который пройдет в городе Тронхейн. В течение 10 дней ребята будут находиться на природе в походах. Еще четыре -  отведено на так называемые «дни гостеприимства» -когда окружных скаутов расселят по домам норвежцев. Это не первая встреча скандинавских и региональных скаутов, проект стартовал в 2015-ом. Тогда пятьдесят ребят посетили Нарьян-Мар для участия в палаточном лагере на 100 человек. Он был разбит на территории Центра арктического туризма, после чего для норвежцев также устроили «дни гостеприимства».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!