Новости 23.07.19


Правительство страны предложило создать единую базу данных россиян. Об этом сообщает Интерфакс. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Так, в хранилище планируется заносить паспортные данные граждан, реквизиты записей актов состояния о рождении и смерти, СНИЛС и ИНН, а также информация о семейном положении, родственных связях и "иные сведения о физическом лице". Предоставлять эти данные будут МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды. В пояснительной записке к документу так же сказано, что сейчас в России нет централизованного информационного ресурса, который позволил бы получить полные и достоверные сведения о физическом лице, столь необходимые, в частности, налоговым органам.


Сотрудники регионального отделения Росгвардии проверили более двухсот пятидесяти владельцев оружия. Как сообщили в ведомстве, специальное оперативно-профилактическое мероприятие правоохранители проводили совместно с участковыми уполномоченными полиции в течение недели. Инспекторы центра лицензионно-разрешительной работы в числе прочего изучили и те меры, которые принимают владельцы, по ограничению доступа посторонних лиц к предметам вооружения. "Всего двое из проверенных охотников оказались нарушителями. Оба мужчины обратились в Росгвардию за продлением разрешений позже, чем за месяц до окончания срока действия документа. В отношении недобросовестных владельцев составлены административные протоколы" - сообщили в ведомстве.


С начала летнего сезона в окружной столице ликвидировано пять несанкционированных свалок. Силами предприятия "Чистый город" всего на полигон ТБО вывезено пятьсот шестьдесят кубометров мусора. Как сообщили в пресс-службе мэрии, для этого грузовики выполнили в общей сложности 56 рейсов. По итогам проведённой работы коммунальщики очистили порядка двух тысяч квадратных метров территории муниципальных земель. На сегодняшний день, по информации "Чистого город», в районе дома номер 54 по улице 60 лет Октября идет разборка заброшенных сараев и хлама. К концу же рабочей недели уборка территорий начнется в районе Старого аэропорта, а затем на улице Авиаторов в районе АЗС.

Празднование восьмидесятипятилетнего юбилея Нарьян-Мара пройдет в два этапа. Они запланированы на весну и осень следующего года. Об этом информирует пресс-служба администрации Нарьян-Мара. Так, 10 марта 2020-ого в концертном зале дворца культуры «Арктика» состоится торжественная часть праздника. В нём примут участие почётные граждане города, ветераны, заслуженные работники предприятий и не только. Кроме того, частью празднования Дня города станут традиционные соревнования по кроссу на снегоходах на кубок Артура Чилингарова, которые пройдут 15 марта. Ну а в сентябре, в рамках торжественного вечера ко Дню округа и города состоятся выступления творческих коллективов и приглашённых гостей.

В Государственную Думу внесли законопроект об идентификации пользователей E-MAIL. Документ подписан председателем комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом, а также его заместителями, передают «РИА Новости». Предполагается, что такая мера позволит снизить число ложных сообщений с террористическими угрозами, которые зачастую отправляются анонимно, чтобы уйти от ответственности. Организаторы сервисов e-mail, в свою очередь, должны по требованию ограничивать действия пользователей, распространяющих противоправную информацию, а также передачу подобных писем. Пользователи должны иметь возможность ограничивать им отправку и рассылку сообщений.

В Ненецком округе до конца октября к высокоскоростному интернету подключат двадцать шесть процентов госучреждений. В том числе это ФАПы, больницы, образовательные учреждения, пожарные части, подразделения Росгвардии, избирательные комиссии и другие. Работа будет проведена в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом сегодня сообщил руководитель регионального профильного Департамента Павел Окладников. В ходе брифинга он ответил на вопросы региональных журналистов. Так же он сообщил, что в эти дни ведется работа по улучшению качества услуг связи в труднодоступных населённых пунктах округа. В планах ведомства обеспечить там скорость интернета порядка 5 мегабит в секунду.

В окружной столице принят первый объект благоустройства. Им стал сквер на улице Рабочая. Об этом сообщает НАО24. Подрядчик обустроил перед зданием тротуары из брусчатки, парковку, высадил кустарники и деревья. Помимо этого, по периметру территории установлены и ограждения, а в ближайшее время там появятся скамейки и урны. Также к приемке готовится пешеходная дорожка на участке между улицами Ленина и Первомайская. Работы проводил индивидуальный предприниматель. Он обустроил тротуар вдоль проезжей части. Также отмечается и высокий темп деятельности на самом масштабном объекте. Это обустройство общественной территории в районе Центра занятости.

Жители Ненецкого округа могут  принять участие в осенних сменах форума "Таврида". Регистрация уже открыта на платформе АИС Молодежь. Первая смена — «Таврида Танцы» стартует 10-го и продлится до 16-го сентября. Она объединит танцоров и хореографов различных стилистических направлений: классики, модерна, джаз-фанка и прочих. С 18 по 28 сентября состоится смена «Таврида Арт», в ней примут участие художники, скульпторы и искусствоведы. Третий этап, «Таврида Лит», соберёт на форуме писателей, поэтов и литературных критиков, с 30 сентября по пятое октября. Добавлю, к участию приглашаются жители региона в возрасте от 18 до 35 лет.

Новая Российская антенная система обеспечит надежную спутниковую связь на Крайнем Севере. Об этом сообщает ТАСС. Новинка разработана Московским научно-исследовательским институтом связи. "Наша разработка позволяет обеспечить стабильную спутниковую связь благодаря возможности работы попеременно в двух частотных диапазонах без замены частей комплекса и дистанционным переключением между диапазонами", - отметил генеральный директор института Станислав Федотов. Антенная система позволит обеспечивать в районах Крайнего Севера связь с высокой пропускной способностью, благодаря которой могут быть налажены предупреждение о чрезвычайных ситуациях, телемедицина, прямые трансляции и многое другое.

В регионе стартовали работы по реконструкции участка автодороги Нарьян-Мар - Красное. Его протяженность - полтора километра. Реконструкция должна быть завершена не позднее 20 декабря следующего года. Контракт на выполнение работ стоимостью свыше двухсот пятидесяти миллионов рублей заключен с обществом с ограниченной ответственностью «СМК-строй». В эти дни в поселке работает техника – бульдозеры, самосвалы и катки, подрядчик занимается устройством земельного полотна. В ходе реконструкции «СМК-строй» также предстоит сделать тротуары и лотки для отвода ливневых стоков. Кроме того, на участке необходимо произвести работы по озеленению, установке автобусного павильона и дорожных знаков.

Ненецкий округ получит федеральную субсидию на реализацию нацпроекта «Образование». Субъект вошёл в число регионов-победителей конкурсных отборов Министерства просвещения страны. По их итогам в 2020-2024 годах Ненецкому округу будет предусмотрено федеральное софинансирование на реализацию мероприятий окружных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Так, например, по данным профильного департамента, планируется, что в рамках программы будет обновлена материально-техническая база 26 образовательных организаций округа. Это позволит сделать качественное образование доступным. Напомню, национальный проект «Образование» реализуется в Ненецком округе с этого года и будет завершен по итогам 2024-ого.

Две недели вдали от цивилизации на благо истории. В Пустозерске продолжает свою работу традиционный волонтерский лагерь. В этом году смена посвящена пятисот двадцатилетию первого города на Крайнем Севере. Школьники, студенты и даже представители старшего поколения, всего - двенадцать человек, не только живут в палатках, но и работают сразу над несколькими проектами. Один из них - "Наследие Пустозерска". Он реализуется "Окружным обществом краеведов". Так, волонтеры устанавливают искусственные гнездовья для орлана-белохвоста. Еще один проект - "Аввакумовыпёнышки", который финансируется компанией "Лукойл". Волонтеры принимают участие в реставрации памятного знака, который установлен на предполагаемом месте казни протопопа Аввакума. Монумент почистят и заменят прогнившее основание.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!