Новости 29.07.19

Глава Правительства Дмитрий Медведев сообщил о дополнительном финансировании регионов на школьные автобусы и машины скорой помощи на сумму 10
млрд рублей. Кроме того, одобрение Председателя «Единой России» получили партийные инициативы о снижении бюрократической нагрузки на учителей, увеличении
финансирования реконструкции сельских домов культуры, поддержке строительства
физкультурно-оздоровительных комплексов, устранении разницы между средними
зарплатами педагогических работников по регионам. Также Медведев отметил, что
«Единая Россия» должна следить за работой малокомплектных школ, не допуская их
закрытия. Все перечисленные предложения были озвучены и обсуждены в ходе очередного заседания Комиссии по контролю за реализацией предвыборной Программы Партии, которое состоялось в Москве.


Для завершения строительства школы в микрорайоне Авиаторов будут привлечены дополнительные ресурсы. Как отметил технический директор компании "Версо — М" Олег Резниченко, в ближайшее время в Нарьян-Мар приедут около 200 человек, которые будут заниматься отделкой помещений. 15 августа ожидается поступление всего недостающего стройматериала, в том числе для отделки и благоустройства территории, что позволит наверстать отставания по графику. В целом работу по благоустройству планируется завершить до наступления холодов, чтобы после этого сконцентрироваться на внутренней отделке помещений и завершении строительства.

В Ненецком округе задержан руководитель подразделения по управлению энергообъектами на месторождении. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому округу, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере — более  1 млн рублей. В ходе допроса подозреваемый от дачи показаний отказался. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В волонтерском лагере в Пустозерске открыли и освятили приведенный в порядок памятный знак на предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума. Волонтеры совместно со скульптором Николаем Вылка заменили основание памятного знака, очистили от лишайника, обновили и обработали специальным составом столбы и кровлю.  Работы ведутся по проекту «Аввакумовы пёнышки», который реализуется на средства гранта компании «Лукойл» в преддверии 400-летия со дня рождения Аввакума Петрова.  (В рамках проекта скульптор Николай Вылка попытается использовать части бывшего «сруба» памятника для создания арт-скамеек на маршруте «Большая пустозерская тропа». Результат все желающие смогут увидеть 14 сентября в День Пустозерска.)

Проектный офис развития Арктики станет базовой площадкой для разработки стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года. Это предусматривает соглашение, заключенное между проектным офисом и Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Эксперты ПОРА войдут в состав рабочих групп по широкому кругу вопросов развития АЗРФ, включая реализацию совместных проектов, участие в проектах администраций регионов, в проектах компаний, поддержку общественных инициатив и научных исследований. Проектный офис также займется интеграцией результатов работы экспертного сообщества и представлением предложений по развитию российской Арктики общественности.

Глава Нарьян-Мара подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по завершению реконструкции II очереди канализационных очистных сооружений. Так в течение 2019-2021 годов будут выполнены шесть мероприятий с обозначенными сроками и ответственными исполнителями – Управление городского хозяйства и Нарьян-Марское  ПОК и ТС.  Реконструкция второй очереди позволит увеличить мощность очистных сооружений на 1 тыс. кубометров в сутки и доочистку сточных вод на 4 тыс. кубометров ежесуточно.  Олег Белак отметил, что при достаточном финансировании мероприятий самый актуальный на сегодня коммунальный объект окружной столицы будет введен в эксплуатацию.

На территории НАО начинаются раскопки уникального археологического памятника.  Речь идет о городище Кобылиха. Укрепленное поселение существовало в районе Городецкого озера еще до появления Пустозерска. Исследования позволят пролить свет на заселение русскими Арктических территорий и их взаимодействие с летописными печерами. Это совместная экспедиция Пустозерского и Ненецкого краеведческого музеев, а также Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН. Экспедиция продлится в течение двух недель. 

Ненецкий  округ присоединится к всероссийской акции по дворовому футболу «Уличный красава-2019». Физкультурно-спортивное мероприятие пройдет в четыре этапа. Первый  этап - муниципальный – с 15 августа по 11 сентября состоится в селах и Нарьян-Маре; 4 этап - финальный – в октябре. На спортивные состязания приглашаются команды из 7 человек – 5 основной состав и 2 запасных. Соревнования пройдут в двух возрастных подгруппах:  14 и 15 лет,  16 и 17 лет. Заявку на участие необходимо подать через сайт уличныйкрасава.рф до 1 августа.

Минздрав России предлагает выделять из федерального бюджета средства на дополнительное премирование врачей за своевременное выявление онкологии у пациентов, которые проходят диспансеризацию или профосмотр. Таким образом в случае нахождения онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден, предусмотрена плата в 1 тыс.руб.: 500 руб. ответственному за медосмотр или диспансеризацию, еще 500 руб. остальному медицинскому персоналу. В случае принятия законопроекта он вступит в силу с января 2020 года. Ранее Минздрав сообщил, что во время диспансеризации в прошлом году врачи выявили у 199 тыс. человек злокачественные новообразования. Среди обнаруженных онкологий около половины находились на первой и второй стадиях.

В Ненецком автономном округе началось формирование нового состава Общественного совета при региональном Управлении Министерства внутренних дел. Процедура проводится в соответствии с требованиями Указа Президента. В НАО это будет совет пятого созыва. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, членов общественных объединений и организаций. Документом определена категория лиц, которые не могут входить в состав общественного органа. Заявления о приеме в состав Общественного совета принимаются до 11 августа 2019 года.

В рамках экологической акции «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» окружные организации очистили от мусора прибрежные территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в акции приняли участие более 20 окружных организаций. Как пояснили в ведомстве в настоящий момент идет подсчет объемов убранного мусора. В окружных муниципалитетах акция продлится до 10 сентября. В прошлом году участие в акции приняли более 100 жителей округа. Вместе они очистили около 6 километров береговой линии водных объектов. Участники собрали и вывезли на полигон более 50 кубометров бытовых отходов.

Семья Маргариты Ружниковой и Дениса Опарина представит Ненецкий округ на церемонии награждения конкурса «Семья года 2019» в Москве. Семья признана победителем Всероссийского конкурса в номинации «Молодая семья». Вместе с ними победу в этой номинации разделили 16 конкурсантов из разных регионов страны. Всего в конкурсе приняли участие 353 семьи в пяти номинациях. Торжественная церемония награждения победителей состоится в Государственном Кремлевском дворце 30 октября.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!