Новости 12.07.19

Для решения кадровых проблем в сфере российского здравоохранения необходимо разработать дорожную карту по краткосрочным и среднесрочным мерам по каждой медицинской специальности, об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Кроме того, необходимо повысить эффективность взаимодействия между органами госвласти субъектов и главными медицинскими вузами страны. Губернаторам регионов рекомендовано расширить практику целевого обучения студентов старших курсов с дополнительной социальной поддержкой, скорректировать заявку на целевую подготовку на 2020 год с учетом реальной потребности в кадрах, а также обеспечить обязательное прохождение врачей первичного звена образовательной программы "онко настороженность".


В Центре развития бизнеса прошло заседание совета туристско-рекреационного кластера НАО.  На нем были рассмотрены и одобрены заявки на реализацию различных мероприятий для участников кластера. Как отметила первый заместитель гендиректора Центра развития бизнеса Елена Ермолина, среди заявок, которые поступили на рассмотрение - разработка мобильного приложения, маркетинговые исследования, выпуск полиграфической продукции, разработка карт с маршрутами «Нарьян-Мар — Пустозерск», и другие. Также участники кластера обсудили создание Экспертного совета по реализации продвижения туристических маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма, а также предстоящий гастрофестиваль, который пройдет в начале сентября в столице округа.

Сегодня в районе Голубых озер откроется пляж. По результатам технического освидетельствования установлено, что пляж организован согласно Постановления Администрации «Заполярного района» и допущен к пользованию с 15 июля . В окрестностях окружной столицы и посёлка Искателей Голубое озеро станет единственным местом, где официально разрешено купаться. Специалисты Главного Управления МЧС России по Ненецкому округу рекомендуют гражданам соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Сегодня в центре Нарьян-Мара отключат холодное водоснабжение. Воды не будет с 23 часов до 3 часов ночи. Под отключение попадут жилые дома по улице Выучейского, Оленной, Ненецкой, Хатанзейского, Чернова, Пырерко и улицы Полярная. Также без воды останется ряд социальных объектов. С полным списков адресов можно ознакомиться на сайте мэрии. Отключение подачи холодной воды связано с проведением работ по замене запорной арматуры.

Министерство труда и социальной защиты планирует повысить прожиточный минимум трудоспособных россиян на 4 с небольшим процента по итогам второго квартала текущего года.Как сказано в пояснительной записке к документу, предусматривается установить величину прожиточного минимума на душу населения в размере 11 185 рублей, для трудоспособного населения — 12  тысяч с небольшим, пенсионеров — чуть более  9 тысяч рублей, детей — 11 004 рубля. Прожиточный минимум вырос в связи с подорожанием продуктов питания, стоимость которых формирует его величину.

В Нарьян-Маре стартовал первый этап работ по реконструкции улицы Авиаторов. Проектом предусмотрена реконструкция перекрестков и примыканий. Также в планах установка двух автобусных остановок с заездными карманами, обустройство тротуаров, отделенных от проезжей части газоном, и другие виды работ. В целом подрядчику предстоит выполнить ремонт трассы протяжённостью 742 метра – от поворота дороги в районе дома № 12 по улице Авиаторов до её примыкания к асфальтобетонному покрытию по улице Российская. Согласно условиям контракта, работы должны быть завершены не позднее 1 сентября 2020 года.
Работы выполняет компания «Опора». Подрядчик стал победителем электронного аукциона.

По запросу участников IT-кластера Центр развития бизнеса НАО организовал сертификацию по устойчивому управлению проектами по системе Green Project Management. Приглашенные спикеры международного уровня проводили теоретические и практические занятия для применения системы GMP в проекте по созданию телемедицинского кабинета. На мероприятии участники получили знания как управлять проектами на принципах устойчивого развития, как интегрировать эти принципы в проекты, а также получили инструменты для управления качеством на производстве. В финале участникам необходимо было пройти тестирование для получения международного сертификата. В итоге было выдано 5 документов. 

Бусы из позвонков рыбы, ковёр из шкурок птиц, халат из рыбьей кожи, ложка для кормлении медведя – все это можно увидеть на новой выставке «Краски земли Дерсу", которая открылась в краеведческом музее. На выставке представлено декоративно-прикладное искусство коренных народов Приамурья из собрания Хабаровского краевого музея. Посетители могут удивиться тому, насколько тонко, изящно, кропотливо выполнены национальные одежды, орнаменты, предметы быта. Узорочье, разноцветие и народная смекалка поражают своей виртуозностью и качеством, уважительным отношением к природе. Выставка будет работать до конца августа.

Международные платежные системы могут уйти из России из-за нового законопроекта Госдумы «О национальной платежной системе».  Поправки  в закон , которые обязывают операторов обеспечивать бесперебойность платежей в России, депутаты планируют рассмотреть 23 июля. Следовательно, платежным системам придется полностью отказаться от исполнения международных санкций, пишет газета «Коммерсант». Из-за этого нововведения страну могут покинуть такие крупные платежные системы, как Visa,  MasterCard и другие. Если это произойдет, россияне могут потерять возможность рассчитываться отечественными картами за рубежом. Уход операторов также сделает невозможным прием карт зарубежных банков в России. Эксперты утверждают, что для платежных систем запрет на исполнение санкций практически невыполним. Но, несмотря на это, депутаты Госдумы и Центробанк настаивают на скорейшем принятии поправок

В столице региона состоялась окружная отчётно-выборная Конференция Ненецкого регионального отделения «Союза пенсионеров России». Ее председатель Римма Костина была вновь переизбрана на руководящую должность, также участники конференции переизбрали членов правления и ревизионной комиссии. Региональное отделение «Союза пенсионеров России» создано  в 1993 году. Сегодня работают 46 клубов общения пенсионеров в населённых пунктах и 27 клубов в Нарьян-Маре, а также Заполярный общественный университет для людей высокого возраста. Ежегодно региональное отделение «Союза пенсионеров России» проводит смотр-конкурс «Чистое подворье», Спартакиаду пенсионеров, соревнования по компьютерной грамотности «Цифровое сияние», Съезжий фестиваль клубов «Я люблю тебя, жизнь!».

Ненецкая нефтяная компания присоединяется к раздельному сбору мусора. Сотрудниками компании было  сдано более 330 кг макулатуры и пластика собранного в офисе за два месяца. Небольшой лекторий о правильной сортировке мусора в ННК провели и  для молодежи, трудоустроенной на летний период в компанию. Напомню, что вторсырье, к которому относится макулатура, батарейки, ПЕТ бутылки и алюминиевые банки принимают в "Фонде экологического развития НАО". Расположен он по ул.Октябрьская, д.36.

В Нарьян-Маре продолжается сбор средств на лечение 6-летней Зои Поликарповой. Ее историю мы рассказывали ранее. Девочке уже сделано две операции в Израильской клинике. Как показала биопсия, опухоль доброкачественная, а МРТ — то, что опухоль удалена на 99 процентов. Минимальная стоимость операции 70 тысяч долларов. Чтобы оплатить ее родители девочки взяли кредиты. Сейчас Зое предстоит пройти протоновую терапию и реабилитацию, на которую также потребуется большая сумма денег. Помочь семье Зои Поликарповой можно переведя любую сумму по реквизитам, которые вы найдет в группе русского радио в Нарьян-Маре в социальной сети Вконтакте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!