Новости 02.07.19


Росстат с 2020 года будет адресно рассчитывать уровень благосостояния граждан с помощью специальной информационной системы. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, новая система будет учитывать индивидуальные возможности, особенности ситуации каждого нуждавшегося человека, включая его доходы, состояние его здоровья, условия проживания, состав семьи и уровень образования. Также Медведев отметил, что "важно учитывать как доходы, так и расходы людей, чтобы избежать ситуации, когда кто-то, имея приличный заработок в серой зоне, получает еще и помощь от государства". При этом общие меры по повышению доходов граждан продолжат действовать.

С сегодняшнего дня в Ненецком округе установлен пожароопасный сезон. Решение принято в связи с повышением среднесуточных температур и сходом снежного покрова в лесах. С 3 июля, силы и средства борьбы с лесными пожарами, дислоцирующиеся на территории округа, будут находиться в постоянной готовности. Также в случае необходимости могут быть привлечены силы и средства Республики Коми. В этом году контракт на выполнение работ по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда заключен с Единым лесопожарным центром Архангельской области, контракт на выполнение авиационных работ заключен с Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом.

По итогам 5 месяцев текущего года в Ненецком округе зарегистрировано 337 преступлений. Это на 3,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Вместе с тем в Нарьян-Маре наблюдается рост числа преступных посягательств — на 6 с половиной процентов, в то время как в поселке Искателей их число сократилось более чем на 15%, в сельской местности — практически на 27%, сообщает НАО24. С начала года снизилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, угонов автомототехники, побоев, истязаний, угроз убийством на 45,5%, деяний, совершенных на бытовой почве. В то же время, несмотря на мероприятия, направленные на профилактику совершения имущественных преступлений, в регионе сохраняется рост мошенничеств.

8 июля в Нарьян-Маре состоится праздничный концерт, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Мероприятие пройдёт на сцене дворца культуры «Арктика». Об этом сообщает пресс-служба учреждения культуры. В рамках мероприятия супружеским парам будут вручены медали «За любовь и верность». Всего к награде представлены 69 семейных пар Ненецкого округа. Из них 32 семьи проживают в Нарьян-Маре, 37 пар — в сельских населённых пунктах округа. Мероприятие пройдёт в концертном зале Дворца культуры Арктика» 8 июля. Начало в 18.30, вход бесплатный

Председатель правительства Дмитрий Медведев в рамках президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам обсудил с регионами, как на местах идет работа по реализации мероприятий нацпроектов. К концу июня кассовое исполнение национальных проектов приблизилось к одной трети. Традиционный для начала года период, как выразился глава правительства, раскачки прошел быстрее, и сейчас регионы достаточно активно работают над проектами. Тем не менее, Медведев обратил внимание всех руководителей: летом идет самый пик строительного сезона, и все инструменты для эффективной работы у вас есть. Двигаться можно и нужно быстрее, распорядился премьер-министр.

Центр развития бизнеса Ненецкого округа проводит опрос среди участников сообщества «Бизнес и инвестиции в НАО» в социальной сети «ВКонтакте». Его цель – выбрать темы для круглого стола по налогообложению. Как сообщили в учреждении, круглый стол пройдет в июле с приглашенным экспертом. В частности, на встрече предлагается обсудить изменения в налоговом законодательстве 2019 года, региональные налоговые льготы, новые стандарты обслуживания налогоплательщиков, налоговые правонарушения и другие.

Жители НАО могут проверить свое здоровье в Центре профилактики. Как пояснила заведующая профилактического подразделения Надежда Пышнограева, для жителей округа в Центре проводятся профилактические консультации и необходимые экспресс анализы. Также медики могут проконсультировать по вопросам, которые касаются здорового образа жизни, направленного на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом. В Центре можно сдать экспресс анализы на уровень крови и холестерина, состав выдыхаемого курящим человеком воздуха, процент содержания жира в организме, а также измерить другие показатели состояния организма. По результатам обследования специалисты выдадут паспорт здоровья.

Жители Ненецкого округа чаще всего ищут жильё в Крыму, Белгородской области и Санкт-Петербурге. Об этом пишет НАО 24 со ссылкой наDomofond.ru. Как уточняется, в НАО доля спроса на квартиры в других регионах страны составляет более 38 %. По этому показателю у региона восьмое место в стране. Первое место занимает Москва, второе – Сахалинская область, третье – Приморский край. Также сообщается, что Краснодарский край является главным субъектом России, где жители российских регионов чаще всего подыскивают недвижимость для последующего переезда.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет поправок в законодательство для перехода на электронные трудовые книжки. Документы подготовлены Минтрудом. С 1 января 2021 года трудовые книжки на бумажном носителе предприятия будут вести только для сотрудников, которые подадут письменное заявление до конца 2020 года. Если работник это не сделает, то книжку ему выдадут на руки, поскольку работодатель освобождается от ответственности за ее хранение, а дальнейший учет сведений о трудовой деятельности будет вестись в электронной форме.

Аэропортовый комплекс в Амдерме реконструируют. Закупка на выполнение работ по капитальному ремонту размещена на сайте электронных торгов. Начальная цена контракта составляет порядка 788 млн рублей. Эти средства будут направлены на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перронов. Заявки на участие в аукционе принимаются до 22 июля, победителя определят 27 июля. Согласно условиям контракта, реконструкция аэропортового комплекса должна завершиться не позднее 30 сентября 2021 года. Мероприятие финансируется за счет федерального бюджета в рамках госпрограммы России "Развитие транспортной системы".

За девять месяцев текущего года медвытрезвитель в Нарьян-Маре принял 585 клиентов. Сообщает НАО24 со ссылкой на заместителя начальника полиции по охране общественного порядка регионального Управления МВД России Вячеслава Власова. Напомним,  с 1 октября 2018 года на базе «Комплексного центра социального обслуживания» был создан пункт временного размещения лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не нуждающихся в медицинской помощи. В Ненецкую окружную больницу доставляются граждане для освидетельствования на состояние опьянения. В 95% случаев состояние алкогольного опьянения подтверждается.

До 15 июля все желающие могут подать заявки на международный слёт эковолонтёров “Дух Заполярья”, который организует Молодежный центр технологий занятости Ямало-Ненецкого  округа при поддержке и Проектного офиса развития Арктики. Слёт пройдет с 5 по 10 августа на острове на реке Собь, вблизи горного массива Рай-Из. Его основной целью является отбор и подготовка кадрового потенциала для реализации добровольческих программ в Арктике. Мероприятие будет включать в себя спортивно-туристскую программу для участников и образовательную часть. Подать заявку на участие и узнать все подробности можно на сайте проекта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!