Новости 18.07.19

В процедуру получения компенсации за аварийное жилье планируется внести изменения. Как сообщает адмнао, предлагается упразднить процедуру оценки износа в случае, если возраст дома не превышает установленных предельных сроков его эксплуатации. В частности, предлагается установить следующие предельные сроки – 15 лет для зданий из кирпича, монолита и панелей, 10 лет для зданий из быстровозводимых стальных конструкций и 7 лет для зданий из брусчатого исполнения. Только в случае истечения этих сроков эксплуатации, гражданину для получения компенсации на покупку жилья будет необходимо подтвердить процент износа здания.


Школа Индиги будет готова к концу 2019 года. Во время очередной поездки на объект рабочая группа в составе представителей профильных департаментов, надзорных органов, прокуратуры и Ненецкой нефтяной компании оценила выполненные этапы строительства. Строительство новой школы в Индиге началось в 2012 году, смена подрядчиков и несоблюдение сроков привели к затягиванию строительства. В марте 2018 года глава региона Александр Цыбульский по итогам рабочей поездки в Индигу принял решение о передаче долгостроя с муниципального уровня на региональный, после чего возобновилось его строительство. Сейчас идут работы по наружному благоустройству, ведутся отделочные работы, объект подключают к сетям водоснабжения и электроснабжения. Отмечу, что строительство объекта финансируется за счет средств Ненецкой нефтяной компанией.

По итогам поездки профильных ведомств и надзорных органов в Индигу, Харуту и Хорей-Вер глава региона поручил своим профильным заместителям и главе районной администрации взять на строгий контроль вопрос строительства и капремонтов социальных объектов в поселениях. Кроме того, в ходе совещания шла речь о том, что в случае, если подрядчик не активизирует работы на объектах, заказчик по ремонту ДК в Хорей-Вере будет предпринимать кардинальные меры, вплоть до инициирования процедуры расторжения контракта.— Расторжение контрактов я считаю крайней мерой, поскольку это в целом значительно отодвигает сроки сдачи объекта, но продолжать работать с теми, кто уже не раз подвёл, мы не будем, — резюмировал губернатор НАО.

В Ненецком округе стартовала благотворительная экологическая акция «Сдал вторсырьё – помог детям-инвалидам». Её проводит некоммерческая организация  «Фонд ЭКОразвития НАО». – Вторсырьё будет отправлено за пределы региона в приёмные пункты на переработку. Денежные средства, полученные на счёт фонда от приёмных пунктов, будут направлены в Ненецкое отделение Всероссийского общества инвалидов для нужд детей-инвалидов, – сообщили организаторы акции. Она продлится до 30 сентября. Вторсырье принимают по адресу улица Октябрьская, 36 (территория торговой базы).

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский и председатель окружного избиркома Георгий Попов подписали сведения о численности избирателей, зарегистрированных на территории региона. По данным на 1 июля текущего года их общее количество составило 34012 человек. Из них 17242 зарегистрированы на территории города Нарьян-Мара и 16770 - на территории Заполярного района. В районе самым большим муниципальным образованием по количеству избирателей является поселок Искателей, в нем зарегистрировано 5595 избирателей, самый малочисленный -  «Андегский сельсовет», в нем на 1 июля в списках избирателей числятся всего 146 человек. По сравнению с данными на 1 января 2019 года, количество избирателей за полгода увеличилось на 217 человек.

В Ненецкой тундре пройден ПИК заболевания животных бешенством. Об этом НАО24 рассказал главный ветеринарный врач округа Александр Антонов. Он отметил, что с начала года на территории региона было установлено 4 карантина по бешенству – на острове Колгуев, в Нарьян-Маре, в Юшарском сельсовете и на земельном участке оленьих пастбищ СПК «Индига». В целом в ветеринарной инспекции отметили, что количество установленных карантинов сравнительно небольшое. Положительную динамику ветеринары связывают с вакцинацией диких лис и песцов, которая осенью прошлого года была впервые проведена в регионе. Тогда на окраинах населённых пунктов округа и в районе нефтепромыслов были размещены 15 тысяч приманок с вакциной.

В Ненецком округе из-за погодных условий временно приостановили сенокос. Это связано с тем, что часть лугов залита дождевой водой, сообщает НАО24. Всего, на сегодняшний день к заготовке сена приступили три хозяйства. Это СПК РК «Сула», СПК «Харп» и АО «Ненецкая агропромышленная компания». В ведомстве сообщили, что в эти дни механизаторы организаций ждут подходящих для продолжения кампании погодных условий. В предстоящий сезон сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить более 4,5 тысяч гектаров естественных и сеяных трав. Они планируют заготовить более 8 тысяч тонн грубых кормов. Такой объём необходим для полного закрытия потребности в кормах на зимне-стойловый период.

В рамках акции "Нашим рекам и озерам - чистые берега" сотрудники Ненецкой нефтяной компании вместе с трудоустроенными подростками отчистили береговую линию в районе нефтебазы. Также помочь в уборке территории водоемов города и посёлка Искателей можно 26 июля, в рамках мероприятия, организованного Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Отделение соцзащиты населения Ненецкого округа принимает заявление на авансирование расходов на оплату проезда в санатории с детьми. Напомню, новая мера социальной поддержки введена по инициативе губернатора НАО Александра Цыбульского в 2019 году. Таким правом могут воспользоваться родители или близкие родственники детей в случае получения или самостоятельного приобретения путёвки в оздоровительное учреждение для лечения детей в соответствии с медицинскими показаниями. При этом размер аванса составляет не более 30 тысяч рублей на человека. Воспользоваться таким правом могут семьи со среднедушевым доходом менее величины прожиточного минимума.

За 6 месяцев сотрудники регионального управления Росгвардии изъяли 122 единицы гражданского огнестрельного оружия и 341 боеприпас. - Большинство нарушений связано с хранением ружей и патронов вне сейфов вопреки требованиям безопасности и действующего законодательства. 30 жителей округа опоздали с перерегистрацией оружия, – рассказал начальник Управления Росгвардии по НАО Александр Димитриев. Ещё 21 единицу оружия владельцы утратили сами в результате несоблюдения техники безопасности при его ношении и транспортировке на снегоходах и лодках. Всего на учёте в центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО состоит более семи с половиной тысяч единиц огнестрельного оружия..

«Ненецкая топливная компания» продолжает завоз топлива в населенные пункты НАО. Доставлено более 7000 тонн нефтепродуктов. Оксино, Макарово, Нельмин-Нос, Андег, Несь обеспечены горюче-смазочными материалами на предстоящий зимний период. Частично топливо доставлено в село Ома. По информации пресс-службы «НТК», Северный завоз исполнен на 60%.

Волонтеры принимают участие в реализации двух социально значимых проектов в Пустозерске. Речь идёт о проектах «Наследие Пустозерска», который «Общество краеведов» реализует на средства президентского гранта, а также проекта «Аввакумовы пёнышки» Историко-культурного и ландшафтного музея заповедника «Пустозерск» при финансовой поддержке ПАО «Лукойл». Добровольцам также предстоит принять участие в обустройстве туристического маршрута, реставрации памятных знаков и археологических раскопках на Пустозерском городище. Ежегодный волонтерский лагерь начал работу на Пустозерском городище. В 2019 году работа лагеря будет посвящена 520-летию первого города на Крайнем Севере.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!