Новости 01.08.19

Кабинет министров России ввел механизм, который позволит избежать резкого роста цен на авиабилеты в случае удорожания стоимости нефти. Закон, который начал действовать 1 августа, предусматривает поддержку авиаперевозчиков через выплату им отрицательного акциза в ситуации, когда цена за баррель нефти превышает $70. Напомню, о высоких ценах на авиабилеты главе государства во время прямой линии пожаловались  жители Дальнего Востока.  После этого Владимир Путин распорядился, чтобы авиакеросин был включен в соглашение с нефтяниками по стабилизации цен на топливо.


Сегодня в Ненецком округе отмечается день оленя. Однако, первые вертолеты с гостями, призами и посылками отправились к кочевникам накануне. 1 августа, делегация во главе с губернатором НАО Александром Цыбульским побывала в стойбище общины «Канин». В рамках Дня Оленя в большинстве хозяйств проходят спортивные соревнования, награждение оленеводческих хозяйств и лучших бригад за достижение высоких производственных показателей, а также поощрение охотников за отстрел хищников.  Средства для поощрения победителей традиционных состязаний среди оленеводов перечислены в рамках соглашения Администрации НАО с компанией «ЛУКОЙЛ». Завершатся праздничные мероприятия 10 августа.

В Нарьян-Маре в связи с низкими температурами может быть возобновлен отопительный период. Вопрос рассматривается в администрации Нарьян-Мара и на ресурсоснабжающих предприятиях. В ПОК и ТС сообщили, что все котельные готовы к началу централизованного отопительного сезона. Для подачи теплового носителя в дома необходимы уведомления о готовности от управляющих организаций. О готовности к возобновлению отопительного сезона завила половина УК. А в ТСЖ «Дворянское гнездо» квартиры уже отапливаются, поскольку дом имеет автономную котельную. Остальные УК продолжают готовить внутридомовые сети к приему теплоносителя.

9 августа в Международный день коренных народов мира в Ненецком округе пройдет акция «Свой среди своих».  Как отметили в Этнокультурном центре. участникам акции предлагается провести день в национальном костюме, сделать в нем фотографию и опубликовать, а также поделиться впечатлениями от пребывания в национальном костюме  в социальных сетях с хэштегами #свойсредисвоихНАО  #свойсредисвоихРОССИЯ #нарьянмар  #ненецкийао. Акция призвана подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, красоту и уникальность народного костюма. 

Городские камеры видеонаблюдения будут активнее использоваться в работе судебных приставов. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Аристов.
Он напомнил, что в Москве камеры помогают отслеживать перемещение должников. Такую же практику планируется распространить на всю Россию. Для этих целей, отметил Аристов, разработан ряд миграционных автоматизированных информационных систем. Это позволит оперативно вести розыск злостных неплательщиков.

Аэропортовый комплекс в Амдерме реконструирую. Закупка на выполнение работ по капитальному ремонту размещена на сайте электронных торгов. Заказчиком выступает  "Аэропорт Амдерма". Начальная (максимальная) цена контракта - 769 млн рублей. Мероприятие финансируется за счет федерального бюджета в рамках госпрограммы “Развитие транспортной системы”. Средства будут направлены на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перронов. Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 августа, победителя определят 23 августа. Согласно условиям, реконструкцию аэропортового комплекса подрядчик должен будет завершить не позднее 3 лет с даты заключения контракта.

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России  по Архангельской области и Ненецкому округу в ближайшее время приступит к массовой рассылке уведомлений на уплату имущественных налогов. В связи с этим Инспекция рекомендует гражданам проверить актуальность данных о своих объектах налогообложения: земельных участках, транспортных средствах, квартирах, дачах и другой недвижимости, поскольку это поможет избежать некорректного исчисления налогов. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут сделать это, не посещая инспекцию.

Почти 800 сообщений поступило через региональную информационную систему «Народный контроль» за первое полугодие текущего года. Это в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год. Только за последние три месяца жители региона отправили на электронную площадку 547 сообщений, более 50% которых связано с благоустройством территорий. Второе по популярности место занимают обращения, касающиеся содержания автомобильных дорог и работы общественного транспорта. Также немало сообщений поступает по вопросам ЖКХ, строительства, образования и социальной защиты населения.

Студенты снова смогут брать у государства кредиты на образование. Соответствующее соглашение подписали  Минобрнауки и Сбербанк. Взять кредит на учебу можно уже сейчас. Соглашение вступило в силу накануне. При оформлении образовательного кредита студенты вузов с лицензией на образовательную деятельность получают право на льготный период выплат на весь срок обучения и дополнительно еще три месяца. Это значит, что во время учебы можно не выплачивать банку основной долг и часть процентов за первый и второй годы пользования кредитом. Но с третьего года обучения "гасить" текущие проценты придется полностью. Никакого поручительства для получения образовательного кредита не нужно!

Животноводческие хозяйства и фермеры Ненецкого округа заготовили порядка 2 с половиной тысяч тонн грубых кормов. Это 29% от общей потребности на предстоящий стойловый период. Большая часть объёма приходится на самое крупное по поголовью хозяйство — «Ненецкая агропромышленная компания». Они заготовили более тысячи тонн сена и 500 тонн сенажа. Всего животноводам округа предстоит заготовить в общей сложности более 8 тысяч тонн грубых кормов. Кормозаготовительная кампания в НАО началась 11 июля. Первыми на луга вышли механизаторы СПК «Харп». Позднее всех, 25 июля, к сенокосу приступили работники «Пёшского животноводческого комплекса».

В НАО продолжается кампания по приёмке к новому учебному году учреждений образования. Окончание ремонтных работ и проверка степени готовности организаций к 1 сентября намечены на 19 августа. Согласно графику, сейчас ведутся работы по ремонту системы противопожарной безопасности школы № 1, на 70 % выполнены работы по капремонту в школе №5. В школе посёлка Искателей выполняется капитальный ремонт в здании пищеблока. Кроме того, на август запланирован ремонт кровли в здании детского сада села Оксино, а в детском саду посёлка Красное будет выполнено благоустройство территории.  В остальных учреждениях, в рамках подготовки к новому учебному году будут проведены текущие и косметические ремонты.

В Нарьян-Маре пройдет фестиваль этнической моды. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи Губернатор округа Александра Цыбульского с членом Совета Федерации Риммой Галушиной. Ранее предполагалось, что в регионе пройдёт Неделя арктической моды. Однако, сообщила сенатор, в процессе работы над проектом, было решено изменить формат мероприятия. Александр Цыбульский подчеркнул, что это очень верное решение, так как Неделя Арктической моды – мероприятие глобальное и такой формат накладывает особую ответственность на организаторов. А для нас важно показать изделия именно местных мастеров. Планируется, что Фестиваль будет приурочен к проведению ежегодных гонок на оленьих упряжках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!