Новости 16.07.19

Минфин считает допустимым повышение возраста для покупки любого алкоголя до 21 года, однако изначально не поддерживал законопроект Минздрава, заявил глава департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов. Как сообщает РИА Новости, ранее Минздрав предлагал поднять возраст продажи только для крепкого алкоголя. Поясняя позицию Минфина, Сазанов отметил, что ведомство хочет уйти от ранжирования алкогольной продукции, чтобы не предоставлять преференции некоторым производителям. По его словам, запрет допустимо вводить в отношении не только крепкого, а всего алкоголя. В пояснительной записке отмечается, что употребление алкоголя небезопасно для нормального развития головного мозга, окончательное формирование которого происходит только к 21 году.


Скорректировать проект реконструкции участка дороги на пересечении улиц Ленина и Первомайская планируют до конца июля. По словам руководителя профильного ведомства Валентины Саутиной, накануне были проведены переговоры с собственником данного участка дороги — казённым учреждением Росавтодора ФКУ Упрдор «Прикамье» и направлен протокол, где прописаны основные пункты для нормальной организации дорожного движения с учётом наших северных условий, — пояснила Саутина. Глава региона Александр Цыбульский в свою очередь указал коллегам на необходимость взаимодействия с федеральными структурами до момента практической реализации тех, проектов, которые они делают в НАО.

В Тельвиску для завершения строительства телятника будет доставлено оборудование и рабочие. Об этом на совещании главы региона сообщил руководитель профильного ведомства Михаил Ферин. Сдать объект подрядчик должен не позднее 31 октября 2019 года. По оценке руководства профильного ведомства, на сегодняшний день отставания от графика нет. Напомню, изначально сдать объект в эксплуатацию подрядчик должен был в конце 2018 года. Однако в ходе строительства потребовалось внесение изменений в проектно-сметную документацию. Корректировки связаны с планами хозяйства разместить на объекте помимо телят дойное стадо в количестве 80 голов. Это позволит получать дополнительно 400 тонн молока в год.

В районе Голубых озер открыли единственный в регионе официальный пляж. Он будет работать до 15 августа. Его обустройством и содержанием по итогам проведенных торгов занимается индивидуальный предприниматель. В соответствии с контрактом в начале июля были проведены: очистка дна, санитарная уборка местности, установка буйков, обустройство купальных зон, оборудование кабинок для переодевания, туалета и кулера с питьевой водой. На территории пляжа организовано постоянное дежурство аттестованного спасателя в дневное время и охраны — в вечернее.

Производителей могут обязать использовать при изготовлении продуктов питания йодированную соль. Об этом сказано в законопроекте Минздрава.  Как пишет газета «Известия», инициатива направлена на устранение йододефицита у населения. Однако в результате ее принятия с рынка могут исчезнуть некоторые продукты — например, соления, а привычная колбаса — поменять цвет. Впрочем, законопроект ведомства подразумевает некоторые исключения — например, в случае если технологический процесс не предусматривает использование подобного ингредиента.

Социально значимые учреждения НАО к высокоскоростному Интернету подключит компания из Москвы - «5 Джи Вайфай». Как пояснили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, контракт рассчитан на трёхлетний срок с 2019 по 2021 годы. За это время компании предстоит обеспечить широкополосным доступом к сети Интернет 101 социально значимый объект в населённых пунктах Ненецкого округа. Напомню, в их число входят ФАПы, школы, пожарные посты и участковые пункты полиции, сельсоветы, органы госвласти и профессиональные образовательные учреждения. - в текущем году исполнителю контракта необходимо подключить к Интернету 26 % социально значимых объектов, заявленных в контракте, - пояснили в профильном ведомстве региона.

412 абитуриентов подали заявления на получение среднего профессионального образования в Нарьян-Маре. Как сообщает администрация НАО, самыми популярными специальностями стали «Информационные системы и программирование», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Адаптивная физическая культура». Приём на эти направления в НАО ведётся впервые, а по окончании обучения полученные специалистами навыки и профессии будут соответствовать современным международным стандартам World Skills. В целом за счёт средств окружного бюджета среднее профессиональное образование в Нарьян-Маре получат порядка 275 жителей округа по 11 направлениям. Прием документов в образовательные учреждения продолжается.

В Ненецком округе продолжается кампания по оздоровлению и отдыху детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В минувшее воскресенье в детский оздоровительный комплекс «Дружба» отправилась вторая группа юных жителей Заполярья. Сегодня в Сочи отдыхают 109 детей в сопровождении 8 взрослых. Оздоровительное учреждение находится в посёлке Нижнее Макопсе, Лазаревского района Сочи. Таким образом, в «Дружбе» этим летом отдохнут 219 детей, в их числе 120 детей из Бугрино, Великовисочного, Варнека, Каратайки, Красного, Макарово, Нельминого Носа, Неси, Чижи, Омы, Снопы, Тельвиски, Усть-Кары, Хорей-Вера и Щелино.

Мораторий на формирование накопительной части пенсии продлится еще на год - до 2022 года включительно. Как пишет газета Известия, мораторий был введен в 2016 году и должен был закончиться в 2020 году. В декабре 2018 года Владимир Путин продлил его до 2021 года включительно. На период моратория, который также называют "заморозкой", предусматривается направление страховых взносов в полном объеме на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений. Этот шаг должен уменьшить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд. Мораторий, как неоднократно подчеркивали в правительстве, не уменьшает объем пенсионных прав граждан.

Число легальных туристов на особо охраняемых природных территориях округа выросло почти втрое. Как пишет НАО 24 согласно утверждённым правилам посещения особо охраняемых природных территорий организованный туризм должен быть согласованы с «Центром природопользования и охраны окружающей среды». Так, с начала года казённым учреждением выдано 44 таких согласования. За этот же период в ходе рейдов было выявлено 23 нарушения природоохранного законодательства. Тринадцать административных материалов было составлено за нарушение режима охраны особо охраняемых природных территорий и 10 – за нарушение правил рыболовства. Помимо этого, на территориях было выявлено 5 незаконных строений.

Граждане, желающие посетить Ненецкий округ, могут получить паспорт туриста «Серебряного ожерелья России». Буклет представляет собой персонализированное сувенирное издание, внешне похожее на паспорт гражданина РФ, объединяющее 11 регионов-участников проекта «Серебряное ожерелье России». В буклете содержится краткая информация о каждом регионе, фотографии знаковых достопримечательностей, контактные данные Туристско-информационных центров, сведения об объектах туристской инфраструктуры. Отличительной чертой паспорта туриста, путешествующего по Северо-Западу России, является сочетание информативного компонента, позволяющего туристу самостоятельно спланировать своё путешествие, с элементами квеста.

На базе регионального Центра развития бизнеса начал работу Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.  Как сообщает пресс-служба ЦРБ, Центр компетенции будет участвовать в разработке и реализации региональной программы развития агропромышленного комплекса НАО; организации сопровождения деятельности микро, малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей; а также проводить анализ и мониторинг деятельности субъектов МСП и сельскохозяйственных кооперативов, которые зарегистрированы на территории региона. Подробнее о Центре можно узнать по телефону  2-18-48.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!