Новости 15.07.19

В России планируют расширить эксперимент, который позволяет снимать наличные с банковских карт прямо на кассах магазинов. Пока что такой возможностью могут воспользоваться жители малонаселенных пунктов. Теперь к программе подключится ритейлер «Пятерочка», который собирается предложить снятие наличных при условии совершения покупки. Мнения экспертов по этому поводу разделились. Одни говорят о пользе подобных операций для самих торговых сетей, которые смогут отбить расходы на эквайринг, другие утверждают, что принуждение делать покупки ради снятия наличных противоречит правилам Ассоциации банков России.


Ввод в эксплуатацию школы в Индиге запланирован на конец текущего года. Об этом пишет нао24. Напомню, работы на объекте возобновились в 2018 году после 1,5 - годового перерыва. Накануне статус строительства здания образовательного учреждения и ход выполнения работ оценили окружные власти. Как показал выезд, сегодня на объекте ведутся отделочные работы, идёт подготовка к монтажу конструктивных элементов входной группы и к благоустройству пришкольной территории. - Раз в неделю объект посещают специалисты Центрстройзаказчика, департамента строительства. В еженедельном режиме решаем проблемные вопросы и замечания, - рассказал начальник Управления строительства профильного Департамента НАО Михаил Фомин, отметив, что подрядчик работает в графике.

В Ненецком округе капитально отремонтируют 11 многоквартирных домов. По информации Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО, в эти дни проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчиков, которые проведут капитальный ремонт 9 многоквартирных домов. Ещё по одному дому - №11 по улице Меньшикова - подрядчик уже определён по итогам торгов. Контракт не будет заключен со «Стройуниверсалом». Ещё на одном из 11 объектов работы уже завершены. Это дом № 9 на улице Ардалина в посёлке Искателей. В нём выполнены работы по ремонту и утеплению чердачного перекрытия, ремонту внутридомовой инженерной системы водоотведения, фасада и крыши. Согласно условиям контрактов, капитальные ремонты всех домов должны завершиться до 31 декабря.

Центр арктического туризма совместно с Ненецкой окружной ассоциацией скаутов проводят для подростков цикл походов «Я познаю свой край». Как информирует пресс-служба турцентра, на прошлой неделе шесть подростков сплавились на байдарках по реке Пятумбой. За два дня группа преодолела 30 километров по реке. Попутно ребята приобрели навыки походной жизни. – Детский и юношеский туризм – важное направление, которое необходимо развивать. Во время походов ребята расширяют свой кругозор и наглядно знакомятся с уникальными природными особенностями Ненецкого округа, учатся командной работе, получают практические навыки и осознают ценность бережного отношения к природе, – отметил директор Центра арктического туризма Сергей Мишин.

В Роскачестве рассказали, как распознать телефонных мошенников. Эксперты отметили, что злоумышленники часто звонят с целью предупредить о "подозрительной операции" с банковскими счетами. В этом случае клиенту банка надо помнить, что обычно в подобных случаях кредитная организация автоматически блокирует все движения денежных средств по карте, и клиент сам должен позвонить для их разблокировки. Специалисты рекомендуют обратить внимание, если звонивший торопит с принятием решения или оказывает давление. Также рекомендуется сообщить собеседнику, что разговор записывается. В большинстве случаев, отмечают эксперты, мошенники прекращают разговор. Не следует предоставлять собеседнику личные сведения и переводить средства по указанным по телефону реквизитам.

Строительством детского сада в селе Несь займется общество с ограниченной ответственностью «Стройуниверсал». Как сообщает Администрация НАО, проектной документацией предусмотрено два этапа работ в 2019-2020 годах. Как сообщили в «Централизованном стройзаказчике», одноэтажное здание сада на 70 мест будет состоять из блочно-модульных конструкций. В настоящее время детский сад в селе Несь располагается в двух зданиях 1962 и 1935 годов постройки, выполненных в деревянном исполнении. Состояние обеих построек признано недопустимым. Аукцион на строительство детского сада в селе Несь с 2018 года проводился четыре раза, еще один раз торги прошли в форме запроса предложений. Все они были признаны несостоявшимися.

Порядка 2 млн рублей направлено в текущем году из окружного бюджета на содействие самозанятости безработных граждан.  Речь идёт о единовременной финансовой помощи в размере порядка 173 тыс. рублей. В числе одиннадцати одобренных комиссией бизнес-проектов два рыболовных хозяйства. Средства на открытие собственного дела получили жители посёлков Хонгурей и Каратайка. Как пояснили в Центре занятости населения НАО, получить единовременную финансовую помощь по программе содействия самозанятости может любой житель округа, признанный безработным. Для этого необходимо подготовить бизнес-план и успешно представить его специальной комиссии, которая и примет решение о предоставлении финансовой помощи.

Тельвиске исполнилось 445 лет. Торжества по этому случаю прошли в социально-культурном центре «Престиж». На сцене учреждения перед гостями праздника выступили участники молодежного творческого форума «Тельвиска АРТ». Через хореографическую постановку они показали жизнь и развитие села с момента его создания. После этого жителей населённого пункта поздравил глава сельсовета и представители власти. Также 16 жителей Тельвиски за личный вклад в социальное развитие региона были награждены юбилейными медалями Ненецкого округа.

Группа депутатов предложила увеличить срок на уплату штрафа с 50-процентной скидкой. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает Российская газета. Напомним, что сейчас за большинство нарушений правил дорожного движения, не представляющих большую общественную опасность, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления. ЛДПР предлагает законодательно увеличить до тридцати дней срок, в течение которого можно уплатить административный штраф за нарушение Правил дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа. 

С начала года в лесах Ненецкого округа зарегистрировано 20 термоточек. Ни одна из них не подтвердилась в качестве возгорания. Об этом пишет нао24. В порядке проверки информации часть из этих термоточек была определена в качестве факельных систем на месторождениях нефти и газа. Остальные не подтвердились в качестве возгорания. По состоянию на сегодняшний день на территории лесного фонда ни одной термоточки не зарегистрировано,  пояснил руководитель оперативного штаба Алексей Пленокос. В Ненецком лесничестве напомнили, что жители НАО могут сообщать о возможных лесных пожарах по телефонам региональной диспетчерской службы: 4-01-73, а также посредством бесплатного мобильного приложения «Берегите лес!».

В Департаменте финансов и экономики НАО подвели итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Из шести поданных на конкурс заявок к итоговому рассмотрению и презентации было допущено два проекта. По решению конкурсной комиссии финансовую помощь в размере 500 тысяч рублей получил индивидуальный предприниматель на открытие кузницы. В ней планируется изготавливать кованые ограждения, мебель, предметы декора и интерьера, мангалы и принадлежности для каминов. Грант в 1 млн рублей выделен ООО «Аква-Арктик» на создание базы отдыха. На полученные средства начинающий предприниматель обустроит беседки и приобретет плавсредства, в числе которых катамаран, лодки и каяки.

В Ненецком округе на этой неделе начнется сенокосная кампания. Как пишет нао24, животноводческие хозяйства уже завершили подготовку техники и вспомогательных транспортных средств к выходу на луга. Всего сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить за сезон более  4,5 тысяч гектаров естественных и сеяных трав. В профильном ведомстве сообщили, что в рамках кампании сельхозорганизации и фермеры планируют заготовить более  8 тысяч тонн грубых кормов. Бо́льшую часть кормов традиционно заготовит самое крупное по поголовью хозяйство региона — «Ненецкая агропромышленная компания».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!