Новости 25.07.19

Для женщин на селе сохранят трудовые льготы. Рабочая неделя для местных жительниц останется сокращенной. Им также положен дополнительный выходной каждый месяц. Соответствующий законопроект поддержал кабинет министров страны. Отзыв на документ составил вице-премьер Константин Чуйченко, сообщают «Известия». Льготы присутствовали еще в постановлении советских времен «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе». В проекте закона появилось условие их предоставления — в соответствии с коллективным или трудовым договором. Именно от этой оговорки и предложили отказаться в правительстве, а предусмотренную надбавку в 30% при разделенном рабочем дне, наоборот, сохранить. Добавлю, документ уже принят в первом чтении.


С начала года производителям хлеба в регионе перечислено более пятидесяти миллионов рублей. Субсидии на частичное возмещение затрат при производстве и доставке его основных сортов предоставляются организациям безвозмездно. Средства на компенсацию расходов предусмотрены в бюджете округа. Этим видом господдержки пользуются все производители хлеба субъекта - всего 18 получателей субсидий. Среди них Нарьян-Марский хлебозавод, потребительские общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, небольшие частные пекарни, индивидуальные предприниматели и одно муниципальное предприятие. Как пояснили в профильном региональном Департаменте, компенсация предоставляется с целью обеспечения населения хлебом по доступной цене. Добавлю, что с начала года в Ненецком округе произведено более восьмисот восьмидесяти тонн хлеба. Из них свыше 45% приходится на акционерное общество «Нарьян-Марский хлебозавод».

Голосование по благоустройству аллеи Победы продлится до 1 августа. Организаторы опроса, организованного на региональном портале "Народный контроль" закроют его через неделю. В рамках работ планируется установить гранитные «Книги памяти» с именами погибших участников Великой Отечественной войны, призванных с территории Ненецкого округа, отремонтировать памятники, обустроить новые дорожки внутри аллеи и наружное освещение. Комплекс мероприятий приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы. Добавлю, для участия в опросе необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

В окружной столице состоится выставка работ ненецких мастериц. Она будет организована ко Дню Оленя региональным этнокультурным центром. На ней будут представлены работы из Нарьян-Мара, посёлка Красное, а также сёл Ома и Несь. «Это вещи, сшитые их руками, предметы, которые всегда рядом с тундровичкой. Старинная утварь, инструменты для выделки шкур и шитья, одежда и многое другое, что с любовью хранится и применяется не одним поколением хозяек,» — сообщили в ЭКЦ. Открытие выставки намечено на 17 часов 1 августа, она будет доступна для посетителей до 27 августа в фойе культурного учреждения.

Государственная Дума разрешила строить безальтернативные платные дороги на Крайнем Севере. Об этом передают "РИА Новости". При этом легковые автомобили и мотоциклы будут ездить по таким участкам бесплатно. Правительство также определит иные категории транспорта и групп водителей, имеющих право на безвозмездный проезд. Закон призван снять ограничения, которые обязывали обеспечить альтернативный проезд при строительстве платного моста через реку Пур на Ямале. Мост, движение по которому станет платным для грузового транспорта, важен сразу для трех районов округа: Тазовского, Пуровского и Красноселькупского. Общая стоимость проекта, реализация которого началась в январе этого года, составила около 9 млрд рублей.

С начала года Северная транспортная компания перевезла более трех с половиной тысяч пассажиров. Большинство из них являются льготниками и ехали за полцены. В руководстве предприятия сообщили, что всего за отчетный период было выполнено четыреста пятьдесят рейсов. Льготный проезд предусмотрен для студентов до 23 лет, пенсионеров и детей от 5 до 18 лет. "Билеты со скидкой можно приобрести только в кассе или непосредственно на судне. Льготные тарифы субсидируются за счёт средств окружного бюджета. В этом году на выплату субсидии для частичной компенсации недополученных доходов Северной транспортной компании предусмотрено более тридцати млн рублей," - пояснили в организации.

Шесть жителей предпенсионного возраста стали участниками федерального проекта «Старшее поколение». Он реализуется в рамках национальной программы "Демография".  Об этом сообщили в Центре занятости населения. В целом в течение года профессиональное обучение пройдут 16 представителей региона. Напомню, согласно законодательству, предпенсионный возраст наступает за 5 лет до выхода на пенсию, в том числе досрочную. Причем принять участие в программе могут жители округа, как только планирующие свое трудоустройство, так и работающие в организациях Ненецкого округа. Это можно сделать без отрыва от производства. Продолжительность профессионального обучения граждан составляет не более трех месяцев.

Лыжник из Нарьян-Мара в эти дни принимают участие в чемпионате России по лыжероллерным гонкам. Состязания проходят в Ленинградской области. Об этом сообщает НАО24.
В турнире соревнуются и представители окружной столицы Никита Сингопин и Владимир Басков.  Оба спортсмена входят в состав сборной Ненецкого округа по лыжным гонкам. Программа чемпионат включает следующие дисциплины: раздельный старт, гонка преследования, спринт, масстарт и эстафеты. Добавлю, по результатам соревнований будет окончательно определён состав сборной России для участия в Чемпионате мира по лыжероллерам, который пройдет с седьмого по одиннадцатое августа в Латвии.

Государственная Дума приняла закон о денежной компенсации для добросовестных покупателей квартир с "криминальным прошлым". Об этом сообщает "Российская Газета". "Законопроект защитит граждан, которые, приобретая жилье, не знали о его прошлом, и у которых впоследствии это жилье было истребовано по суду, после признания сделки незаконной, - подчеркнул, комментируя инициативу, председатель Госдумы Вячеслав Володин. Согласно документу, гражданин сможет получить от государства компенсацию за утраченные квартиру или дом. Глава нижней палаты так же подчеркнул, что "очень важно, что закон будет иметь обратную силу".

В Ненецком округе зарегистрировано самое большое количество штрафов ГИБДД в стране на количество населения. Речь идёт о несоблюдении правил дорожного движения. Так, на одного человека в регионе за первое полугодие 2019-го пришлось 2,18 штрафа. Согласно опубликованным данным, в субъекте зарегистрировано порядка 44-х тысяч жителей. При этом за последние шесть месяцев отдел ГИБДД управления МВД России разослал 95 тысяч штрафов за нарушения ПДД. Годом ранее количество так называемых "писем счастья" было в два раза меньше. Добавлю, помимо Ненецкого округа, в ТОП-5 регионов России по числу штрафов на количество населения вошли Карелия, Москва, а также Московская и Астраханская области.

ЭКОволонтерство в Арктике должно быть системным. Такую точку зрения разделяют участники заседания дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики. «При организации волонтерских проектов самое важное — доверие и контакт. Любая экологическая акция, тем более с привлечением волонтеров, обязана быть социально значимой, понятной, согласованной по времени и проводимым мероприятиям», — считает Вероника Тарбаева, председатель центрального совета организации «Природоохранный союз». Участники заседания так же обратили внимание на трудности волонтерской работы на удаленных арктических территориях. Так, например, директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов рассказал о том, что огромную проблему для парка представляет транспортная и логистическая доступность, без собственных судов он может принимать единицы добровольцев.

В Ненецком округе открыт прием заявок на региональный полевой слет «Звезда». К участию в нем приглашаются юноши, в возрасте от 14 до 17 лет, желающие пройти курс начальной военной подготовки, а также подростки, состоящие на учете в органах внутренних дел Управления МВД. Приём документов закончится 5 августа. Полевой слёт «Звезда» пройдёт с 16 по 21 августа в районе реки Куя, на шестом километре автодороги на город Усинск. Потенциальные участники из сельских поселений региона могут направлять свои документы по адресу patriot@molod83.ru с пометкой «Звезда». В случае положительного рассмотрения заявки, на электронную почту придет письмо-приглашение. Стоимость проезда до Нарьян-Мара в этом случае будет компенсирована организаторами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!