Новости 30.07.19

В России с сегодняшнего дня изменяются правила сделок с недвижимостью для владельцев с долевым участием.  Согласно новым правилам, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей можно будет совершать без нотариуса. Достаточно будет простой письменной формы, если его подпишут все долевые собственники. В Росреестре добавили, что отмена обязательного нотариального сбора позволит снизить финансовую нагрузку на граждан, а также упростить процесс оборота недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.


Глава Ненецкого округа Александр Цыбульский освободил от занимаемой должности своего заместителя Александра Лидера. Документ вступил в силу со дня подписания, 29 июля. Причиной увольнения стало добровольное заявление вице-губернатора о сложении своих полномочий, сообщает НАО24.  Напомню, Александр Лидер  курировал деятельность, связанную с реализацией полномочий исполнительных органов власти по строительству,  ЖКХ и жилищной политике, энергетике, использованию автомобильных дорог, организации транспортного обслуживания населения.

Центр семейного устройства «НАШ ДОМ» объявил о наборе кандидатов для прохождения обучения в Школе приёмных родителей. Подготовка слушателей школы осуществляется на безвозмездной основе и рассчитана на 72 часа. Программа обучения состоит из четырех тематических блоков:  юридический, психолого-педагогический, медицинский и социальный. Для того, чтобы стать слушателем Школы приемных родителей, нужно обратиться к специалистам службы сопровождения по телефону 4-51-76. По окончании курса его слушатели получат свидетельство о прохождении обучения.

90 - летие Ненецкого округа отметят с 13 по 15 сентября. Такое решение принято на оргкомитете, который прошел под председательством губернатора региона Александра Цыбульского.  В этом году жителей округа ждут интересные нововведения. К примеру, в Нарьян-Маре и поселке Искателей пройдет квест «Машина времени».  Также в планах организаторов провести товарищеский матч по хоккею, фотовыставку, презентацию благотворительных проектов нефтяных компаний. Среди особых мероприятий – презентация виртуальной экспозиции, посвященной территории НАО, шоу робот-гигант,  уличные выступления театра BambОla и другие мероприятия.

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон о так называемых ипотечных каникулах. Документ защитит граждан, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Нововведения призваны не допустить того, чтобы  россияне  оказавшиеся в беде, остались из - за долгов без единственного жилья. Воспользоваться правом на «ипотечные каникулы» можно только один раз за период кредита. Кроме того, жилье, на которое взят кредит, должно быть единственным. Также закон не распространяется на роскошное жилье – кредит не должен превышать 15 млн рублей.

Глава региона Александр Цыбульский вручил награды за вклад в социальное и экономическое развитие Ненецкого округа . Так, за многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный работник рыбного хозяйства НАО» присвоено ветерану труда Зибахан Макаровой. Звание «Почетный работник торговли НАО» присвоено Светлане Паюсовой – председателю совета Нарьян-Марского городского потребительского общества.
Кроме того, главе крестьянско-фермерского хозяйства «Хорей» СПК «ЕРВ» Андрею Выучейскому вручена почетная грамота Администрации НАО за многолетний добросовестный труд и личный вклад в сохранение и развитие оленеводства.

В микрорайоне Лесозавод в ближайшие 3 года построят новую общественную баню. Об этом шла речь на еженедельной планерке при главе Нарьян-Мара. Посетители общественной бани неоднократно жаловались на холодные помещения. Сквозняки возникают из-за дефектов в конструкции черного пола. Сегодня баня № 4 находится на косметическом ремонте. В ходе работ было принято решение о нецелесообразности проведения ремонта капитального.  Олег Белак дал поручение управлению строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности и МКУ актуализировать информацию по состоянию здания и стоимость разработки проекта по строительству бани.

Авиакомпания «РусЛайн» ввела специальный тариф выходного дня из Челябинска, Екатеринбурга и Уфы до Нарьян-Мара и обратно. Стоимость перелета в обе стороны составляет  5600 рублей с учетом сборов авиакомпании. Количество мест ограничено.
Вылет по тарифу выходного дня в столицу Ненецкого округа из Челябинска и Екатеринбурга осуществляется по пятницам, обратный рейс — в понедельник. Вылет из Уфы - в среду, обратный вылет из Нарьян-Мара в воскресенье.

В России подготовлен проект нового ГОСТа  для дорог из снега и льда, которыми можно пользоваться только зимой. Речь идет о ледовых переправах и зимниках. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».  Согласно госстандарту, дороги в России можно строить изо льда, который намораживается слоями, а также из плотного снега и льда. Сезонные дороги также могут быть проложены через замерзшие реки и озера. Также предлагается разделить зимние дороги по классам в зависимости от расположения и интенсивности движения по ним. Скорость движения по зимнику будет ограничена 70 км/ч, а по ледовой переправе – 20 км/ч. Чтобы зимники прослужили дольше, при их строительстве предлагается использовать мох, опилки и пенопласт.

В Нарьян-Маре началось строительство временного моста через Лесозаводскую курью. Его будут использовать на время капитального ремонта основного моста. Временное сооружение  появится с правой стороны по ходу движения из Нарьян-Мара. Проезжая часть будет состоять из двух полос, по одной в каждую сторону. Также будет обустроено перильное ограждение и пешеходный тротуар. Из-за опасных крутых поворотов скорость движения на временном переезде будет составлять 20 км/ч. Капитальный ремонт основного моста начнётся в конце октября сразу после строительства временного. Подрядчиком на объекте является компания  «СМК-строй».

Комплексный центр социального обслуживания населения совместно с Ненецким региональным отделением «Российский Красный Крест» объявили о начале ежегодной благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Организаторы призывают жителей региона  помочь нуждающимся детям и приобрести необходимые для школьников канцелярские товары. Акция проводится для семей НАО, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пункт сбора благотворительной помощи находится по адресу: город Нарьян-Мар, ул. Рабочая, д.17а, кабинет №3.

15 сентября, в рамках празднования юбилея Ненецкого округа на площади Ленина состоится гастрономический фестиваль. О его особенностях рассказала руководитель Центра развития бизнеса Ирина Тихомирова. По ее словам, гастрономический фестиваль будет посвящен гастрономической культуре тундры.  Планируется, что его участниками станут также и рестораторы из крупных российских городов. В рамках гастрофестиваля организаторы планируют испечь самый большой пирог из традиционных для  Ненецкого округа продуктов и занести его в Книгу рекордов России. Для этого в регион пригласят эксперта издания. Готовый пирог, состоящий из трех начинок, смогут попробовать все желающие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!