Новости 04.07.19

Проекты законов, направленных на реализацию нацпроектов, Госдума рассмотрит в приоритетном порядке. Об этом заявил председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин, комментируя поручение президента на эту тему. Он добавил, что "из 24 приоритетных законопроектов, которые должно подготовить правительство, планируется рассмотреть 9 в весеннюю сессию и 15 - в осеннюю". Решение вопросов, от которых зависит уровень жизни наших граждан, - поддержка семей, доступность жилья, развитие цифровых технологий - нельзя откладывать, - отметил Вячеслав Володин.



За два года 14 сельских семей в НАО смогут улучшить жилищные условия. На эти цели из бюджетов трёх уровней будет направлено более 60 млн рублей. По информации регионального департамента природных ресурсов, экологии и АПК жители окружных сёл смогут получить два вида поддержки. Право на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья имеют жители сёл, работающие в сфере агропромышленного комплекса, социальной сфере или организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных. При этом им необходимо будет за счёт собственных средств внести не менее 30 процентов расчётной стоимости жилья. Право на предоставление жилого помещения по договору коммерческого найма имеют граждане, проживающие в сельской местности и непрерывно работающие в организациях одной сферы деятельности в течение не менее 1 года.

Управление муниципального имущества и земельных отношений администрации Нарьян-Мара сообщает о наличии свободных помещений в цокольном этаже дома № 12 по улице Выучейского. Два помещения площадью 48 и 81 кв. метра предоставят субъектам малого и среднего бизнеса в качестве имущественной поддержки. Договор аренды может быть заключен без проведения торгов. Также возможно заключение договора аренды по льготной арендной плате, которые действуют для всех видов экономической деятельности за исключением некоторых видов бизнеса. За консультацией необходимо обратиться в администрацию города.

Золотую медаль первенства Европы по тхэквондо, которое прошло в Казани, завоевала юная спортсменка из Ненецкого округа Дарья Тойгузина. Путевку на эти соревнования девушка получила выиграв Первенство России. Как сообщил НАО24 тренер окружных спортсменов Владимир Крупа, на первенстве Европы Дарья Тойгузина в возрастной категории 12-14 лет заняла 1 место по спаррингам и 3 место по поинт - стопу среди чёрных поясов. Всего наш регион на первенстве Европы представляли пять спортсменов, и все они стали победителями и призерами в различных дисциплинах.


Министерство сельского хозяйства может получить право регулировать сбор, переработку, а также оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений. При этом введение каких-либо ограничительных и контрольных мер по отношению к сбору дикоросов предприятиями и гражданами не планируется. Ключевой задачей, поставленной перед отечественным сельским хозяйством на ближайшие годы, является наращивание экспорта продукции АПК. Россия обладает значительными запасами дикорастущего сырья на уровне порядка 8,5 миллиона тонн в год. При этом на настоящий момент они используются всего на 6 процентов.

В «Централизованном стройзаказчике» подвели итоги электронного аукциона на строительство пришкольного интерната в Каратайке. Победителем признана компания «Спецстрой», с ней будет заключен контракт на сумму более 360 млн рублей. Подписание документа должно состоятся 15 июля. Тогда же подрядчик сможет приступить к работам, которые он должен завершить не позднее 30 октября 2020 года. Согласно техническому заданию, подрядной организации необходимо построить двухэтажное здание пришкольного интерната на 80 мест, а также одноэтажное здание гаража. Средства на строительство интернета выделены из окружного бюджета.

Сельхозпроизводители НАО будут получать повышенную субсидию в период заготовки кормов. Как пояснили в профильном Департаменте, речь идёт о субсидиях на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Её размер будет увеличен до 85 рублей на килограмм молока базисной жирности. Субсидию смогут получать все сельхозпроизводители региона с 1 мая по 31 августа. По расчётам департамента сельхозтоваропроизводители, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, потратят на на заготовку кормов более 91 млн рублей. Увеличение ставки субсидии позволит частично компенсировать эти затраты. На реализацию данной сезонной меры поддержки из региональной казны будет выделено 33 млн рублей.

В посёлке Искателей школьники и сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды очистили от мусора берег Печоры. Экологический десант проведён в рамках Всероссийской акции «Водным объектам – чистые берега».Активисты очистили участок прибрежной полосы реки Печора, вдоль улицы Нефтяников. По итогам работы общественниками было собрано 10 мешков с различным крупным и мелким мусором. Это битое стекло, окурки, железные и алюминиевые банки, полиэтиленовые пакеты, резина, пластиковые и стеклянные бутылки, металлическая арматура, ветошь, пластиковая упаковка, салфетки.

Владимир Путин призвал правительство ускорить решение вопросов с ценами на авиационный керосин. Об этом президент России заявил в ходе совещания с членами правительства, обращаясь к министру финансов Антону Силуанову. Глава государства уточнил говоря о принятии мер, что скоро туристический сезон закончится, а мы все будем рассматривать вопросы, связанные с тарифами и ценами. Силуанов доложил, что предлагает кабмин для удешевления авиаперелетов. Идея состоит в том, чтобы компенсировать рост цен авиабилетов за счет нефтегазовых доходов. По его словам, правительство предлагает ввести эту меру с 1 августа. Авиационное топливо в 2018 году подорожало на 30%, в связи с чем авиабилеты прибавили в цене на 9,5%.

С начала учебного года в «Отделении соцзащиты населения» начнётся приём документов на предоставление ежегодной единовременной компенсационной социальной выплаты многодетным семьям. Речь идет о компенсации расходов на подготовку детей к школе в размере не более 9 тыс. рублей.Напомним, с марта этого года компенсацию многодетные семьи могут получить на детей с 1 по 11 класс.Как и раньше, для получения выплаты доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.Заявления от родителей будут принимать до 1 декабря.

Прокуратурой Ненецкого округа выявлены нарушения законодательства при организации благоустройства, содержания и обслуживания детских игровых площадок, расположенных в Нарьян-Маре. Вместе с тем, проверкой установлено, что игровое оборудование на большинстве городских детских площадок не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних. Выявлены детские площадки, на игровом оборудовании и элементах благоустройства которых имеются шероховатые поверхности, выступающие острые края, способные нанести травму ребенку и другие несоответствия. По результатам проверки прокуратурой округа в адрес руководителей внесены представления об устранении нарушений закона.

В Ненецком округе началась кампания по оздоровлению и отдыху детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Первая смена в составе 110 детей вернется из детского оздоровительного комплекса «Дружба» 13 июля. Второй заезд северян состоится 14 июля и продлится до 4 августа. Оздоровительное учреждение находится в посёлке Нижнее Макопсе, Лазаревского района Сочи. В общей сложности в «Дружбе» этим летом отдохнут 220 детей в сопровождении 16 взрослых, в их числе 120 детей из отдаленных поселений округа



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!