Новости 08.07.19

6-летней Зое Поликарповой из Нарьян-Мара сделали вторую операцию. Об этом сообщила мама девочки Людмила на своей странице в социальной сети ВКонтакте.  Первую операцию девочке, у которой было диагностировано злокачественное новообразование костей черепа и лица, израильские врачи проводили в течение двух дней — 4 и 5 июля. Результаты биопсии показали, что опухоль доброкачественная. Тем не менее, учитывая большой размер новообразования, медики приняли решение сделать еще одну операцию. После консультации с врачами из США врачи израильской клиники пригласили опытного профессора. Ранее в Ненецком округе был объявлен сбор средств на лечение маленькой Зои. Мама девочки благодарит всех, кто не остался в стороне и помог семье — как финансово, так и морально.


В окружных отделениях «Почты России» принимают гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Иркутске. Социальная акция организована при участии Общественного Телевидения России.  К бесплатной пересылке принимаются: средства личной гигиены, моющие и дезинфицирующие средства; постельное белье; одежда и обувь; полотенца, подушки, одеяла; нескоропортящиеся продукты питания; мобильные телефоны. При этом отмечается, что отправка ранее использованных вещей не допускается. На посылке необходимо указать «Гуманитарная помощь». Отправителю будет выдан чек, подтверждающий отправку, с указанием номера отслеживания, по которому на сайте «Почты России» или в мобильном приложении можно будет отследить доставку гуманитарного груза.

Стали известны причины запрета купания в водоемах Нарьян-Мара.— По данным лабораторного контроля во всех мониторинговых точках вода не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, — сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Отмечу, что отбор проб воды проводился в районе Бондарки, бывшей санаторно-лесной школы, СМУ,  морского порта, Нефтебазы, а также в реке Куя, Гидроозере, Качгортинском и Комсомольском озерах, на Голубых озерах и в реке Печора в районе поселка Искателей. В ведомстве добавили, что купание в местах, не оборудованных для массового отдыха населения, в том числе, где пробы воды не соответствуют гигиеническим нормативам, небезопасно для здоровья. Напомню, ранее мэрией Нарьян-Мара подписано постановление о запрете купания на водных объектах общего пользования.

Центральный субботник акции «Чистые берега» пройдёт 26 июля. В этот день планируется очистить от мусора береговые линии водоёмов Нарьян-Мара и поселка Искателей с привлечением всех водопользователей, а также организаций, эксплуатирующих водный транспорт, ТОСы, предприятия округа. Территория, на которой будет проведена акция, поделена на участки. В ближайшее время они будут закреплены за каждым ведомством или организацией. К акции присоединяться муниципалитеты. Мероприятия по уборке береговой полосы от мусора там будут проходить с начала июля по 1 сентября.

В России могут изменить систему расчёта взносов в Фонд социального страхования, взяв за основу систему бонус-малус. В этом случае расходы компаний, где сотрудники часто болеют или калечатся, могут вырасти, а предприятий со здоровым коллективом — сократиться, пишет газета Известия. Сейчас работодатель отчисляет взносы в размере в среднем 2,9% от зарплаты каждого сотрудника. Работник получает компенсацию за счёт ФСС, когда находится на больничном или в декрете. В случае смерти сотрудника от несчастного случая на производстве выплаты может получить его семья. В системе бонус-малус размер взноса зависит от истории страховых случаев. По той же схеме в России работает ОСАГО: автомобилистам, часто попадающим в ДТП, полис обходится дороже.

Власти региона готовы приобретать качественное жилье для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилфонда на вторичном рынке. При этом, как поясняют в окружном профильном Департаменте, к такому жилью предъявляется ряд требований. Например, физический износ здания, в котором находится квартира, не должен превышать 30%, а срок его эксплуатации на момент приобретения не должен превышать 15 лет для зданий в кирпичном, монолитном или панельном исполнении. Квартиру для государственных нужд купят также в здании из быстровозводимых легких стальных конструкций, если оно не старше 10 лет, а в строении брусчатого исполнения, если оно не старше 7 лет. Квартира должна быть полностью подготовлена к заселению, не требовать какого-либо ремонта.

Окружные семьи с детьми могут получить аванс на проезд в санаторий. Новая мера социальной поддержки введена по инициативе главы региона. - Компенсация затрат на приобретение билетов, как и прежде, будет осуществляться по фактическим расходам, а размер авансирования установлен в сумме 30 тысяч рублей на человека, - пояснил руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. Правом получения данной поддержки могут воспользоваться родители или близкие родственники ребёнка), а также опекуны (попечители), приёмные родители в случае получения или приобретения путёвки в санаторий самостоятельно. Мера поддержки предоставляется семьям со среднедушевым доходом менее величины прожиточного минимума.

Торги по расчистке и углублению реки Красная в Ненецком округе будут проведены повторно. Первый электронный аукцион не привёл к заключению контракта, пишет нао24.  В документации, прилагаемой к аукциону сказано, что проведение расчистки и углубления русла реки будут проводиться непосредственно в районе посёлка Красное. Общая протяжённость участка, на котором будут проводиться работы, составляет порядка 3,5 км. В ведомстве добавили, что расчистка и углубление русла реки Красная будет проведена в целях снижения рисков негативного воздействия паводковых вод на жилой массив и объекты инфраструктуры и предотвращения возможных ущербов. 

По итогам прошлого года Ненецкий округ занял второе  место среди всех субъектов Российской Федерации по соотношению денежных доходов населения и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. Такие данные приведены в ежегодном рейтинге регионов по доходам населения, подготовленном РИА "Рейтинг". Авторы рейтинга, при его составлении, отталкивались от медианных доходов населения, которые основаны на данных Росстата. Так,  по итогам 2018 года в Ненецком округе доходы населения превысили стоимость потребительской корзины почти в 3 раза, годом ранее данный показатель составлял 3,53, тогда Ненецкий округ стал лидером данного рейтинга опередив ЯНАО и Москву.

Кочевой детский сад возобновит работу в августе. Экспресс-программу подготовки к школе без отрыва от кочующей семьи прямо в тундре пройдут дети четырех оленеводческих бригад ненецкой общины «Канин». В течение месяца с ребятами будут заниматься выпускники Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского. Все они уроженцы села Несь. Наряду с занятиями, педагоги подготовили для детей праздничную и культурную программу. Для детского сада уже закуплены учебные пособия и художественная литература, палатки, кровати и спортинвентарь. Кроме того, в 2018 году на деньги участников Харьягинского СРП были приобретены ноутбуки для преподавателей, 20 планшетов для занятий с детьми, 20 наборов конструктора «Лего», а также специальный чемодан для перевозки техники. Проект «Кочевой детский сад» реализуется в Ненецком округе с 2016 года.

С начала года более 250 жителей НАО прошли курс оздоровления в Комплексном центре социального обслуживания, в том числе 109 взрослых и 143 ребёнка. - Сегодня в отделении дневного пребывания КЦСО проходит оздоровление последняя перед летними каникулами группа. Приём жителей НАО возобновится 19 сентября, - рассказали в профильном учреждении. Как поясняют специалисты отделения дневного пребывания КЦСО, для каждого человека составляется индивидуальная программа. Курс оздоровительных и профилактических мероприятий составляет 18 рабочих дней, и включает гимнастику под руководством инструктора ЛФК, массаж, витаминотерапию, физио и водные процедуры. В зависимости от возраста, уровня дохода и жизненной ситуации услуги оказывают бесплатно или при софинансировании из окружного бюджета.

77 процентов россиян считает, что брак должен быть официально зарегистрирован. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, передаёт ТАСС. По данным исследователей, такой точки зрения придерживаются в основном люди старше 60 лет. Ещё 11 процентов респондентов отметили важность создания семьи, но не сочли официальную регистрацию брака необходимым для этого условием. Такого мнения придерживаются в основном россияне в возрасте от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет. Оптимальным возрастом для вступления в брак россияне назвали 24 года для женщин и 27 лет для мужчин.


 На ежегодной политической конференции «Единой России», которая прошла в Москве 5 июля, Дмитрий Медведев дал старт новым направлениям работы Партии. Речь идет об информировании людей о национальных проектах и налаживании обратной связи, создании правозащитного центра, обновлении формата работы общественных приемных, поддержке волонтеров и НКО, изменении требований к кандидатам на участие в предварительном голосовании, а также о сотрудничестве с гражданскими активистами, журналистами и блогерами.Новые направления в работе «Единой России» появятся в течение месяца – после того, как Генеральный совет Партии доработает предложения политической конференции и представит их в виде резолюции на подпись Председателю «Единой России»Дмитрию Медведеву. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!