Новости 26.07.19

Российское правительство утвердило критерии оценки работы губернаторов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на постановление кабинета министров. Методики разработаны для 12 показателей, среди них, например, рост производительности труда, уровень доступности жилья, уровень бедности, естественный прирост населения и реальная средняя зарплата. Предполагается, что это покажет, как главы регионов справляются с выполнением майских указов президента и нацпроектами. Перечень показателей для оценки эффективности губернаторов президент России Владимир Путин одобрил в декабре прошлого года. Соответствующий указ был подписан весной 2019-го.


Нарьян-Марская электростанция выполнила более половины работ в рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Сейчас специалистами ведутся работы по подготовке объектов генерации и передачи электрической энергии на территории Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красного, а также села Тельвиски. Кроме того, на предприятии сообщили, что до окончания подготовительной кампании планируется завершить ремонт газотурбинного двигателя. Напомню, «Нарьян-Марская электростанция» - единственный источник электроснабжения окружной столицы, п. Искателей и c. Тельвиски. Ее особенностями является работа в условиях изоляции от крупной энергосистемы. Добавлю, окружные ресурсоснабжающие предприятия должны подтвердить свою готовность к осенне-зимнему периоду до 1 ноября.

Ненецкому округу выделено около 12 миллионов рублей из федерального бюджета на обустройство общественных территорий. Речь идет о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. Как сообщает профильный Департамент, на данный момент с подрядчиками заключены все контракты на выполнение работ, в соответствии с условиями, которых в муниципалитетах субъекта обустраивают шесть общественных территорий. Так, в окружной столице к началу сентября текущего года будут завершены работы по обустройству спортивно-игровой площадки в районе дома 16 по улице Рождественской и общественной территории на пересечении улиц Ненецкой и Смидовича в районе Центра занятости. В поселке Искателей продолжается благоустройство пешеходной зоны на улице Геологов и детской площадки на улице Озерной. В Канинском сельсовете готовят территорию в районе арт-объекта «Я люблю Несь».

Этнокультурный центр приглашает жителей округа принять участие в акции "Свой среди своих". Провести день в национальных костюмах всем желающим предлагают 9 августа, в Международный день коренных народов мира. В регионе этот флешмоб проводится второй раз. Сейчас он приурочен к Международному году языков коренных народов, объявленному ООН. О своём участии в акции уже заявили представители Ненецкого краеведческого музея, Почты России, Ненецкого лесничества, Московского индустриального банка, Социально-гуманитарного колледжа, предприниматели и сотрудники детских садов, члены национальных диаспор, жители сельских населённых пунктов округа и не только.

Александр Цыбульский принял участие в заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Оно состоялось в Москве под председательством вице-премьера российского Правительства. Юрий Трутнев уточнил, что меры господдержки постараются сделать более эффективными, чем на Дальнем Востоке. По его словам, предложения уже согласованы практически всеми министерствами, кроме Минфина. Кроме того, готовится новая редакция госпрограммы развития Арктической зоны. Работа над документом должна быть завершена до 1 декабря. «... Взятая за основу система преференций для бизнеса, уже работающая на протяжении ряда лет на Дальнем Востоке, станет опытом, который, уверен, может быть успешно имплементирован на наших арктических территориях», - сказал по окончании заседания губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский.

C начала текущего года Центром занятости населения организовано переобучение для 72 человек. Повышали свою квалификацию или осваивали новую профессию 65 безработных граждан, 3 пенсионера по возрасту, которые стремятся возобновить трудовую деятельность, а также 4 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В настоящее время Центр занятости продолжает формирование групп. Поскольку обучение большинству специальностей происходит на базе образовательных организаций, активная фаза освоения профессий начнется с осени. Направления обусловлены запросом окружных работодателей. На данный момент проведены торги на профессиональное обучение и дополнительное образование граждан по 13 специальностям, среди которых – помощник воспитателя, повар, продавец продовольственных товаров, электрогазосварщик и другие.

В Ненецком округе обследовали лесной фонд на предмет возгораний. Первый в этом году природоохранный авиарейд длился около 4 часов. " По итогам авиапатрулирования лесных пожаров обнаружено не было. Ещё одной задачей таких вылетов является выявление нарушений лесного законодательства. Это могут быть, например, незаконные вырубки деревьев. Нарушений в итоге также не было замечено" - пояснил директор Ненецкого лесничества Алексей Пленокос. Добавлю, к лесному фонду региона относится территория на юго-западе субъекта, общей площадью 446 тысяч гектаров. Пожароопасный сезон в Ненецком округе в этом году был установлен 3 июля.

Жителям региона предлагают принять участие в фотоконкурсе. Он приурочен к Всемирному дню кошек, который отмечается восьмого августа. Организаторы акции - региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. В соответствии с положением о конкурсе, его участникам необходимо отправить на электронную почту организаторов фотографию домашнего питомца, придумав для неё название.
Призеров и победителей определит конкурсная комиссия. Добавлю, работы принимаются до 7 августа.

Одобрен закон о пособиях на детей от полутора лет. Об этом информирует "Российская газета". С 2020 года многие семьи смогут существенно увеличить пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет, которое сейчас составляет 50 рублей в месяц. Соответствующие поправки в закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" одобрил Совет Федерации.
Первая часть документа касается так называемого критерия нуждаемости. Он повышается с полутора до двух прожиточных минимумов на одного члена семьи. Второй пункт -  изменение периода выплаты пособия, он увеличивается с полутора до трех лет. В связи с этим меняется порядок подачи заявления о назначении компенсации: его нужно будет оформлять ежегодно до достижения ребенком возраста трех лет.

В отделении экстренной санитарно-авиационной медицинской помощи Ненецкой окружной больницы подвели итоги работы с начала года. За отчетный период региональная санавиация совершила 145 экстренных вылетов. Помощь была оказана порядка двухсот пациентам. Специалисты пояснили, что санитарная авиация применяется в субъект для оказания жителям глубинки экстренной и консультативной медицинской помощи, а также для эвакуации больных в Нарьян-Мар из муниципалитетов, из мест кочевий коренного населения, стойбищ и вахтовых посёлков. В вылетах участвуют врачи Ненецкой окружной больницы в зависимости от профиля необходимой помощи.

В двух населённых пунктах округа идут капитальные ремонты медицинских учреждений. Это здание амбулатории посёлка Каратайка и фельдшерско-акушерский пункт села Коткино. Работы должны быть завершены осенью текущего года. В общей сложности на эти цели в окружном бюджете запланировано чуть более 11 млн рублей. Также в 2019-ом запланирован ремонт фельдшерского здравпункта в Куе, ФАПов в Тельвиске и Центральной районной поликлинике в поселке Искателей. Модернизация запланирована и в Ненецкой окружной больнице. В частности, в родильном и операционном отделениях, в помещениях лабораторно-диагностического корпуса и гаражного бокса отделения скорой помощи. Кроме того, объявлен электронный аукцион на выполнение работ по устройству ограждения больничного городка.


Медаль Всероссийского уровня. Спортсмен из Ненецкого округа Никита Сингопин завоевал призовое место на Чемпионате страны по лыжероллерам. Он стал третьим в гонке свободным стилем. Ранее Никита был четвертым в дисциплине с раздельным стартом. Кроме того, ещё один лыжник из нашего региона Владимир Басков занял в этой гонке 15-е место. Напомню, турнир проходит с 25 по 30 июля в Ленинградской области на базе учебно-тренировочного центра «Кавголово». По результатам соревнований будет окончательно определён состав сборной России для участия в Чемпионате мира по лыжероллерам. Он состоится с седьмого по одиннадцатое августа в Латвии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!