Новости 11.07.19


В ряде регионов России будут улучшены возможности для кредитования малого и среднего предпринимательства. Как заявил министр финансов Антон Силуанов:
«Мы сейчас увеличиваем возможности, привлекаем банки, чтобы они активнее кредитовали среднее и малое предпринимательство, больше будем субсидировать процентную ставку — с 2,5 увеличим до 3,5. Развиваем микрофинансирование малого бизнеса».  Он также добавил, что для развития микрофинансирования бизнеса правительство увеличивает докапитализацию действующих организаций в целом ряде регионов среди которых и Ненецкий округ.


Минкомсвязь России объявила конкурсы по подключению социально значимых объектов к интернету в Ненецком округе. Общая начальная стоимость контрактов составляет 138 млн рублей, сообщает НАО 24. На сайте госзакупок в настоящее время идет прием заявок. По итогам аукциона с победителями будут заключены трехлетние контракты. В Департаменте Цифрового развития  НАО пояснили, что в регионе планируется подключить к скоростному Интернету в населённых пунктах округа и Нарьян-Мара фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, школы, пожарные посты, профессиональные образовательные учреждения и другие. Сегодня в списке числится более 100 объектов.

В администрации Нарьян-Мара прошло заседание комиссии по отбору получателей поддержки из бюджета города. Свои бизнес-проекты членам комиссии представили два начинающих предпринимателя. Первый бизнесмен открыл комплексный развлекательный центр по улице Первомайская. Теперь ведется работа по запуску кафе. Средства гранта предприниматель планирует направить на обустройство зоны питания. Второй заявитель планирует открыть заведение традиционной русской кухни в центре Нарьян-Мара. По итогам конкурса победителями стали оба заявителя. Они получат от муниципалитета гранты в размере 500 тыс. рублей каждый.

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому округу запустило горячую линию по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом. По телефону можно получить консультации специалистов об актуальной эпидемиологической ситуации за рубежом, правилах безопасного поведения на отдыхе. А также правах потребителей при получении туристических услуг.  Консультации можно получить по телефону горячей линии  4-21-58 в рабочие дни с 10 до 17 часов. Она будет работать до 22 июля. 

Кабинет министров рассмотрел законопроект, который должен улучшить защиту прав работников. Инициатива, пояснил Дмитрий Медведев, направлена на борьбу с недобросовестными компаниями, которые задерживают зарплаты своим сотрудникам. Решение вопросов предлагается вывести из судебной плоскости и отдать в руки трудовых инспекторов, чьи полномочия будут расширены. Решение госинспектора о принудительной выплате задолженности по зарплате станет исполнительным документом. По словам премьер-министра, если работодатель после предписания  вовремя не погасит долг, то трудовой инспектор может привлечь судебных приставов к взысканию с компании задолженности.

В Ненецком округе к юбилею Победы планируют благоустроить памятную аллею. В нее входит комплекс мемориалов – Обелиск Победы, памятник участникам локальных войн и памятник оленно-транспортным эшелонам.  Жители Ненецкого округа в течение 14 дней могут высказать свое мнение об инициативе по благоустройству данной зоны в рамках опроса, который проводится на портале «Народный контроль " в специальном разделе Благоустройство. На аллее планируется установить гранитные «Книги памяти» с именами погибших участников Великой Отечественной войны, призванных с территории Ненецкого округа. Кроме того, проект предполагает ремонт памятников, обустройство новых дорожек внутри аллеи и наружного освещения. 

Избирательная комиссия Ненецкого округа заверила списки кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий - «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР и «Родина» - на предстоящие 8 сентября выборы. На дополнительные выборы депутата регионального Собрания депутатов по избирательному округу № 8 «Городецкий», партия «Единая Россия» представила кандидатуру Андрея Попова, от партии либерал-демократов баллотируется Андрей Жинь, партия «Родина» выдвинула кандидатуру Марины Банниковой. На прошлой неделе окружной избирком заверил списки кандидатов от КПРФ и «Коммунистов России». Таким образом, на сегодняшний день определилась «пятерка» кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий. 

Порядка 90% жителей НАО старше 14 лет зарегистрированы на портале государственных услуг, это около 31 тысячи жителей региона. Из них порядка 13 тысяч постоянно пользуются электронными госуслугами. Самыми активными пользователями являются жители в возрасте 26-35 лет. Среди жителей «высокого возраста» от 65 лет и старше активными получателями электронных госуслуг являются 297 человек.
Это были новости на русском радио в Нарьян-Маре. Всего доброго.


В Госдуме второе чтение прошел документ, который, среди прочего, сокращает срок владения жильем для отмены НДФЛ при продаже. Граждане, согласно законопроекту, смогут не платить подоходный налог с продажи жилья, если оно было в их собственности более трех лет. Сейчас – пять. Для того, чтобы попасть под действие нового закона, у собственника не должно быть никакого иного жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение. Указано также, что для целей применения указанного сокращенного срока не учитывается жилое помещение (или его доля), приобретенное в собственность налогоплательщика или  его второй половины в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилье.

Бизнес омбудсмен Ненецкого округа предлагает ввести в регионе практику использования проверочных листов. Ссылаясь на нормы федерального законодательства, Герман Сопочкин рекомендовал органам власти при проведении плановых проверок деятельности окружных предпринимателей, занятых в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, использовать проверочные листы. Они разрабатываются и утверждаются органом государственного контроля в соответствии с общими требованиями по стране и включают в себя конкретный перечень вопросов. Таким образом, их использование позволит сделать проверки более прозрачными и комфортными для предпринимателей. В настоящее время предложение уполномоченного рассматривается в профильном Департаменте. 

На территории Нарьян-Мара в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» к началу сентября будут завершены работы по устройству игровой площадки в районе дома 16 по улице Рождественской и общественной территории на пересечении улиц Ненецкой и Смидовича возле Центра занятости. Еще один объект, который должны благоустроить в текущем году, - территория между домом № 29 по ул. Ленина и школой № 1. Объявлены аукционы на выполнение работ по благоустройству общественной территории в районе средней школы № 5, территории в районе строения № 6 по ул. им. В.И.Ленина (1 этап), а также пешеходных дорожек городского парка в районе ул. Юбилейной и сквера по ул. Выучейского.

Специалисты Ассоциации туроператоров России провели анализ минимальных цен на пакетные туры на двоих продолжительностью 10 ночей и вылетом в период с 26 по 29 июля по наиболее востребованным летним пляжным направлениям. Так, по цене 30–40 тыс. рублей в начале августа можно отдохнуть в Крыму, в Сочи  и Анапе. В список также вошли Болгария, Греция и Турция, где минимальная стоимость тура составляет от 40 до 50 тыс. рублей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!