Новости 10.07.19

Госдума приняла закон об альтернативных мерах ответственности для муниципальных депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах и имуществе. Сейчас за заведомо недостоверные или неполные сведения о доходах, для муниципальных депутатов предусмотрен безальтернативный подход, при котором высшее должностное лицо субъекта России обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата. Отмечается, что принятие закона позволит не применять к муниципальным депутатам чрезмерных санкций и сохранить в составе депутатского корпуса опытные и квалифицированные кадры.


В Ненецком округе увеличено число получателей выплаты ко дню пожилого человека. Согласно внесенным изменениям, данный вид социальной поддержки могут получить жители округа с I, II или III группой инвалидности, проживающие в округе не менее двадцати лет. Для этой категории жителей региона исключено требование к трудовому стажу (не менее 15 лет). По предварительным расчётам профильного ведомства, компенсацию смогут получать дополнительно 349 человек. Как и прежде, право на единовременную компенсационную выплату имеют женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, при условии проживания в округе и наличия стажа работы не менее 15 лет.

В Фонде содействия реформированию ЖКХ проведена очередная ежегодная оценка качества управления многоквартирными домами в субъектах Российской Федерации. В стране насчитывается 238 организаций, получивших более 80 баллов. Лидерами  являются организации Новосибирской и Курской областей и Москвы. С точки зрения лучших субъектов Федерации по среднему значению баллов,  авторы исследования назвали Ненецкий  округ, где всего 18 управляющих организаций, но их средний балл составляет почти 56.

Школьников и студентов Нарьян-Мара поблагодарили за качественную уборку города. Отличившимся ребятам вручили благодарственные письма ТОС «Старый аэропорт» и благодарности главы Нарьян-Мара. Территориальное общественное самоуправление  «Старый аэропорт» трудоустроило этим летом 20 школьников и студентов. Они убирали мусор и озеленяли территорию.  Несовершеннолетние работали по срочному трудовому договору, оформленному через Центр занятости населения НАО. Напомню, что благодаря профильной окружной программе в текущем  году обеспечат работой порядка 1100 школьников. На трудоустройство подростков в окружной казне предусмотрено почти 35 млн руб. 

Переход на электронные паспорта в России может состояться в 2022 году, однако окончательное решение пока не принято. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов.
Он отметил, что редактированием данных в электронных удостоверениях личности будут заниматься только МВД и орган, который будет записывать базовую информацию. Дизайн и тип документа пока обсуждаются. По мнению Акимова, идеальным электронным паспортом может быть мобильное приложение, которое надежно защитит данные россиян благодаря российской криптографии и отечественному стандарту.

В рамках празднования Дня оленя в 2019 году, в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО сформирован график полётов. Всего, в стойбища к оленеводам, планируется выполнить 13 рейсов на вертолётах. 10 полётов будет произведено из аэропорта Нарьян-Мар и ещё 3 – из посёлка Харьягинский. Первыми День оленя в регионе традиционно отметят работники СПК «Рассвет Севера». Вертолёт, на котором доставят атрибутику, подарки и посылки оленеводам, вылетит из Харьяги 29 июля и вернётся на следующий день. Крайний рейс в рамках сформированного графика запланирован на 10 августа. Вертолёт вылетит в район реки Бугрянка на острове Колгуев.

Причина невыполнения государственных программ — отсутствие анализа. Об этом рассказал эксперт Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников, по итогам заседания Общественного совета при Минприроды России. По словам эксперта, следует приостановить финансирование старых федеральных целевых программ и провести комплексный анализ причин, повлиявших на выполнение. Одной из проблем, по мнению Александра Воротникова, является отсутствие координации федеральных и национальных проектов. Например, федеральный проект «Внедрение наилучших доступных технологий» не отражен во многих национальных, не прописано, какие технологии будут использованы для их реализации».
С 24 августа автобусы муниципального маршрута № 7 «Морской порт – оз. Безымянное» будут курсировать не только в воскресенье. В администрацию Нарьян-Мара обратились горожане с просьбой ввести рейсы по субботам. Дополнительный день введут в расписание в августе и в сентябре. Как пояснили в «Нарьян-Марское АТП», загрузка автобуса, который доставляет горожан на кладбище, хорошая. В месяц маршрутом пользуются около 300 пассажиров.

Ростех, "Ростелеком" и правительство России заключили трехстороннее соглашение о намерениях совместного развития в России нового поколения связи - 5G. Документ предполагает разработку и реализацию дорожной карты развития мобильных сетей связи пятого поколения. "Ростелеком", в частности, будет отвечать за развертывание инфраструктуры для внедрения мобильных сетей 5G. Примечательно, что предпочтение будет отдаваться отечественным решениям и технологиям. Кроме того, отдельный блок работы будет посвящен стимулированию спроса на сервисы и услуги на базе мобильных сетей связи пятого поколения.

СПК «Харп» стал лидером среди оленеводческих хозяйств по итогам отраслевых соревнований.  Итоги работы в 2018 году подвели в профильном окружном ведомстве
Лучших производственных показателей в отрасли по итогам работы удалось добиться оленеводам СПК «Харп». На втором месте - победитель прошлого года, СПК «Путь Ильича». И впервые в тройке лидеров оказалось крестьянское (фермерское) хозяйство - «Нядэй Я» Григория Тайборея. Премия за первое место для оленеводческих хозяйств составляет 150 тысяч рублей, для бригад – 70 тысяч рублей. Награждение победителей состоится в тундре, в дни празднования Дня оленя.

В Ненецком округе начался очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Ружьё». В его рамках сотрудники Росгвардии проверят владельцев оружия в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Для удобства граждан сотрудники ведомства будут приходить к ним в вечернее время с 18 до 20 часов. Инспекторы изучат места хранения ружей – сейфы и металлические ящики, которые должны закрываться на замок и исключать доступ к предметам вооружения посторонних лиц, в том числе членов семьи. Проверки будут проходить до 13 июля.

Таиланд за первые шесть месяцев 2019 года посетило 700 тысяч туристов из России. Турпоток вырос на 2%. В прошлом году Таиланд посетили 1,5 миллиона туристов из России. Ранее в Ассоциации туроператоров России заявили, что исключение Таиланда и Турции из списка туристических направлений, не рекомендованных для безопасного отдыха сотрудникам МВД России, позволит повысить туристические потоки в эти страны из России на сотни тысяч человек в год.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!