Новости 19.07.19

Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года в Москве, сообщил вице-премьер Максим Акимов. Как пишет Интерфакс, электронный документ будет содержать данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН. Акимов заверил, что новая форма паспортов не приведет к дополнительным расходам для бюджета. По итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по этой теме Акимов уточнил что технически страна готова к нововведению. Что касается традиционных бумажных паспортов, то их закончат выдавать в 2022 году. На первом этапе документы в новом формате будут выдаваться в пунктах выдачи электронных загранпаспортов, но затем планируется внедрить эту возможность в МФЦ.


Ненецкий округ в числе регионов с наибольшим снижением числа безработных. Об этом сообщает Минтруд России по итогам мониторинга рынка труда в разрезе субъектов страны. По информации федерального ведомства, снижение численности безработных граждан произошло в 76 регионах страны. Комментируя результаты мониторинга, в окружном профильном департаменте пояснили, что главным образом снижение уровня безработицы обусловлено фактором сезонности. - На статистику традиционно влияет трудоустройство на временные, в том числе общественные работы, выезды за пределы округа в связи с отпуском и поиском работы в других субъектах, самозанятость – выезды на рыбалку, сбор дикоросов, а также трудоустройство на постоянную работу. Всего на сегодняшний день в НАО на учёте по безработице состоят 437 граждан.

 «Чистый город» объявил торги на закупку техники по пересадке деревьев. Погрузчик с навесным оборудованием позволит извлекать взрослое дерево вместе с грунтом и нетронутой корневой системой к месту высадки. Наличие отвала позволит подготовить земельный участок до пересадки и рекультивировать после проведенных работ. Напомним, средства на приобретение и поставку универсального погрузчика с навесным оборудованием для пересадки крупномеров выделены в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Ненецкого округа и компаний-недропользователей. 

Участники команды «Молодежки ОНФ» в Ненецком округе подключились к подготовке нового сезона всероссийской акции по дворовому футболу «Уличный красава-2019». В ходе информационной кампании активисты рассказывают жителям Заполярья условия проведения игр по дворовому футболу 5х5 и приглашают подростков 14–17 лет принять активное участие в спортивных состязаниях. Заявки на участие в футбольной акции можно подать на сайте "уличныйкрасава.рф" до 1 августа. Муниципальный этап турнира стартует 15 августа.

Министерство просвещения Российской Федерации откроет сеть бесплатных центров помощи родителям, пишет газета «Известия». В ведомстве рассчитывают, что к концу года в 54 регионах страны появится 95 центров, целью которых будет «повышение психолого-педагогической компетентности матерей и отцов». К специалистам можно будет обратиться по вопросам раннего развития, психологии подростков или обучения на дому. Также в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование» для родителей будет создан информационно-просветительский интернет-портал.

Минсельхоз ведёт оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на господдержку агропромышленного комплекса страны. В целом, как сообщает ведомство, федеральным бюджетам в регионы перечислено 118 млрд рублей. Из указанных средств до сельскохозяйственных организаций доведено 56 млрд рублей или 47,5%. Как пишет нао24, лидером по доведению средств до аграриев на сегодняшний день является Ненецкий округ. За ним следуют Чукотский автономный округ и Кировская область. Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на сегодняшний день субсидии аграриям предоставляются по двум направлениям – на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса и на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

В первом полугодии выплату после увольнения в запас после прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ получили 35 горожан. Сумма разовой поддержки составляет 15 тыс. рублей. Годом ранее выплату получили 40 ребят на общую сумму 600 тыс. рублей. Напомним, получить единовременную выплату могут все демобилизованные, прописанные в Нарьян-Маре. Для этого необходимо подать заявление в администрацию Нарьян-Мара в течение трех месяцев с момента увольнения в запас. К заявлению необходимо приложить копии паспорта и военного билета.


Подготовка к лыжному сезону продолжается. 20 июля спортсмен из НАО Александр Терентьев отправляется в Эстонию для продолжения подготовки к новому лыжному сезону. Об этом сообщает пресс-служба Ненецкой нефтяной компании. Лыжник тренируется в составе сборной России по лыжным гонкам в группе тренера Юрия Бородавко. Во время тренировочных сборов спортсмены успели побывать в Крыму, поставили цели и задачи на предстоящий сезон в Эстонии и провели высотный сбор в Италии.

Правительство должно рассмотреть вопрос субсидирования первоначального взноса или компенсации процентной ставки по ипотеке. Как пишет газета Ведомости, такое поручение дал президент России Владимир Путин после проверки законодательства по жилищному строительству. Субсидирование или компенсация будет возможно один раз, говорится в поручении. Правительство должно представить предложения по этой теме до 1 сентября 2019 г. Путин также поручил правительству до 10 октября разработать механизмы, по которым граждане, имеющие невысокие доходы, будут обеспечены жильем на условиях его сохранения в государственной собственности.

Более 200 жителей округа получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2019 году. Как пишет адмнао, наиболее востребованными профилями для жителей региона остаются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия. Высокотехнологичную медицинскую помощь также получили пациенты с онкологическими и ревматическими заболеваниями, проблемами в области нейрохирургии, оториноларингологии и офтальмологии, акушерстве и гинекологии. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жителям НАО за счет средств федерального бюджета и обязательного медицинского страхования. За счёт округа компенсируются затраты жителей на проезд к месту лечения и обратно.

В посёлке Варнек на протяжении недели работала группа специалистов под руководством доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии СГМУ Надежды Воробьёвой. Основная цель медиков изучить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в условиях постоянного проживания в Арктике. Проект рассчитан на трёхлетний период и реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» на грант Российского фонда фундаментальных исследований. На основе полученных результатов участники проекта разработают предложения по созданию государственной системы профилактики приобретенной и наследственной патологии, связанной с проживанием в условиях высоких широт Арктики

Международная конференция, приуроченная к юбилею Пустозерска, состоится в НАО с 12 по 15 сентября и соберёт на своих дискуссионных площадках российских и зарубежных археологов, ученых и исследователей, представителей учреждений культуры и образования, а также музейных научных сотрудников. Оператором конференции выступает Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск». Финансирование мероприятий будет осуществляться в рамках исполнения соглашения между Администрацией округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Минтруд подготовил проект постановления, в котором предлагается установить минимальный и максимальный размер пособия по безработице в следующем году. Об этом пишет газета Известия. «Предлагается установить размеры величин пособия по безработице на 2020 год: минимальной — 1,5 тыс. рублей; максимальной: для всех безработных граждан (за исключением лиц предпенсионного возраста) — 8 тыс. рублей», — сказано в постановлении. Для лиц предпенсионного возраста пособие по безработице составит 11 280 рублей. На эти цели в 2020–2022 годах планируется выделить по 54,3 млрд рубля. В 2019 году Минтруд увеличил пособие впервые с 2009 года. Размеры минимального и максимального пособия поднялись с 850 до 1,5 тыс. рублей и с 4,9 тыс. до 8 тыс. рублей.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!