Новости 28.06.19


С сегодняшнего дня будет проиндексирована плата граждан за коммунальные услуги. Размер индексации составит 2,4 процента. Об этом говорится в Постановлении Правительства России. Напомню, что раньше тарифы индексировали только один раз в год (1 июля) примерно на 4 процента. Но из-за повышения с начала года ставки НДС до 20 процентов было принято решение провести две индексации: 1 января - на 1,7 процента и 1 июля. Как отмечается в документе, такие изменения были необходимы, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в текущем году, несмотря на повышение ставки НДС, не превышала привычный уровень.


В продолжение темы. 80 млн рублей направят власти Ненецкого округа на выплату гражданам субсидий на оплату ЖКУ. Пишет НАО24. В ходе очередной сессии окружного парламента был снижен порог дохода семьи для получения права на субсидию. До этого он составлял 18% от общего дохода семьи. После принятия поправок он снизился до 16%. Соответствующие изменения в окружное законодательство вступят в силу через 10 дней после их официального опубликования и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 июля 2019 года

С 1 на 2 июля во всем Нарьян-Маре отключат воду. Это произойдет с 23 часов 1 июля до 12 часов следующего дня. В это время ПОК и ТС проведет плановые работы по замене запорной арматуры и узлов учета на водонасосной станции №1. В данный период питьевая вода будет доступна в питьевых колонках по ул. Авиаторов 8, в поселках Сахалин и Лесозавод,  в Новом посёлке, и на Бондарке, в жилом доме №11А. Кроме того, по 12 адресам будет организован подвоз питьевой воды автотранспортом. С адресами и временем подвоза воду можно познакомиться на сайте Администрации города.

С начала нового учебного года для учеников 8-10 классов на базе Ненецкого аграрного экономического техникума откроется «Яндекс. Лицей». Это площадка всероссийского образовательного проекта по обучению ребят языку программирования Python (питон). Для школьников Нарьян-Мара обучение будет бесплатным, по окончании участники проекта получат сертификат. Финансовую поддержку на реализацию масштабной всероссийской образовательной программы в Ненецком округе оказала  «Ненецкая нефтяная компания».
  
С сегодняшнего дня человек, ухаживающий за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, станет получать повышенные выплаты от государства. Об этом говорится в Указе Президента. Пособие будет увеличено до 10 тысяч рублей в месяц. Напомню, до 1 июля  оно составляет 5 с половиной  тысяч рублей. Чтобы оформить такую выплату, нужно написать заявление и подать его в Пенсионный фонд. Это можно сделать на сайте пенсионного фонда через личный кабинет гражданина, но надо иметь авторизованную учетную запись на портале Госуслуг.

Губернатор Ненецкого округа возглавил вторую группу глав российских регионов в Национальном рейтинге губернаторов за май-июнь текущего года. Пишет НАО 24. Очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов, подготовил Центр информационных коммуникаций. Рост позиций Александра Цыбульского в рейтинге с апреля текущего года составил сразу 9 позиций. В общероссийском рейтинге он занимает 26 строчку, занимая первое место во второй группе. Закрытая «кремлёвская» социология, достоверность которой практически никто из экспертов не ставил под сомнение, показала, что за его отставку выступает очень небольшой процент граждан. По этому показателю Цыбульский оказался в России одним из лидеров.

Депутаты окружного Собрания приняли поправки в закон о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в Ненецком округе. Согласно изменениям в случае увольнения муниципального служащего со службы по собственному желанию, он будет иметь право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 25 лет, и если непосредственно перед увольнением он замещал должность муниципальной службы не менее 7 лет. В настоящее время аналогичная гарантия закреплена федеральным законодательством для федеральных государственных служащих, а также окружным законодательством для гражданских служащих Ненецкого округа.

В России 24 августа пройдет ежегодная акция «Ночь кино». Всю ночь в кинотеатрах будут проходить показы популярных отечественных фильмов.Какие именно фильмы примут участие в акции зрители выберут заранее голосованием. Свой голос каждый желающий сможет отдать за один или несколько из 26 фильмов и мультфильмов российского производства.Голосование проводят совместно Фонд кино и Министерство культуры. Голоса будут приниматься до 10 июля. В кинотеатрах в рамках «Ночи кино» будут показаны три лидера голосования.Зрители могут выбрать из фильмов «Юморист», «Балканский рубеж», «История одного назначения», «Гоголь. Страшная месть» и других

С 31 июля заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, смогут получить отсрочку по взносу по ипотеке или снизить размер платежей. Об этом говорится в Федеральном законе. Документ также устанавливает правила. Во-первых, сумма кредита не должна превышать 15 миллионов рублей, во вторых - предмет ипотеки - единственное жилье заемщика. В -третьих -  если заемщик ранее не просил менять условия договора. В-четвертых, он находится в трудной жизненной ситуации.Если все эти условия соблюдены, то в течение полугода гражданин сможет не платить ипотеку или уменьшить выплаты по кредиту.Что касается критериев нуждаемости, то среди них - потеря работы и регистрация в службе занятости, получение инвалидности I или II группы, существенное падение дохода, когда большая его часть уходит в платежи.

Ненецкий автономный округ вошёл в число 17 регионов России, где зарплаты почтовых работников повысили в рамках первого этапа реализации программы по повышению заработной платы сотрудникам основного производства. В неё включены почтальоны, операторы почтовой связи, начальники отделений и их заместители. Повышение составило 20 процентов.   Изменения коснулись более ста сотрудников. Сообщает НАО24. В общей сложности на увеличение дохода сотрудников в ближайшие полтора года «Почта России» направит 11,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба федерального государственного предприятия.

«Отряд государственной противопожарной службы Ненецкого округа» получило два современных автомобиля для Нижней Пеши и Каратайки. Средства на покупку выделили из окружного бюджета. В Нарьян-Мар автомобили перегнали из города Миасс Челябинской области. Машины 2019 года, евро-5, отвечают всем нормам и требованиям. Они полностью укомплектованы необходимым инструментом, пожарно-техническим вооружением. Новый транспорт вмещает шесть тонн воды и 350 литров пены.Работники отдельных постов противопожарной службы  пройдут обучение на новых агрегатах и оборудовании в окружной столице.

На ЕГЭ и ОГЭ хотят разрешить поиск информации в интернете. Правда, не для всех,а только для гуманитарных предметов. Изменить процедуру приема экзамена позволит ее перевод в электронную форму. У экзаменуемых появится возможность использования различных мультимедийных источников. При этом для проверки знаний по предметам естественно-научного цикла могут появиться задания с видеофрагментами и экспериментом на цифровой модели. Например, к компьютеру будут подключать датчики, которые заменяют амперметры и вольтметры. По оценкам, на разработку и апробацию нововведений уйдет около пяти лет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!