Новости 30.04.19

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил изучить вопрос о возможности приватизации медицинскими работниками служебного жилья в случае, если они продолжают деятельность на прежнем месте работы. Об этом сообщает пресс-служба кабмина. "Рассмотрите возможность приватизации служебного жилья медицинскими работниками при условии продолжения ими профессиональной деятельности на прежнем месте работы", - говорится в предписании премьера в адрес Минздрава и Минэкономразвития по итогам общения в прямом эфире с пользователями соцсети "ВКонтакте". Изучить вопрос поручено до 17 июня.

Очередной конкурс грантов для предпринимателей планируется провести в июне этого года, сообщила руководитель Департамента финансов и экономики Ненецкого округа Татьяна Логвиненко. Напомню, по итогам минувшего конкурса грантов ни один из заявителей не получил финансовой поддержки. Всего на конкурс поступило 12 заявок от предпринимателей, 4 из которых были отклонены еще на этапе проверки документов из-за имеющейся налоговой задолженности. Остальные восемь участников не набрали необходимого минимально допустимого количества баллов. - Сейчас мы вводим новую систему акселерации проектов, когда предприниматели будут подавать заявку на участие в конкурсе, после этого проекты будут дорабатываться с экспертами с тренерами, пояснила Татьяна Логвиненко.

Стали известны результаты досрочного периода сдачи ЕГЭ по 9 предметам. Его написали 17 выпускников прошлых лет. Экзамены проводились в специальном оборудованном пункте на базе школы №5. Наибольшее количество участников ЕГЭ сдавали математику. С экзаменом справились 8 из 12 выпускников прошлых лет. Вторыми по популярности стали экзамены по русскому языку и обществознанию, на каждый пришло по 7 человек. В первом случае минимальный порог не преодолел один экзаменуемый, во втором трое. Трое из четырех выпускников набрали нужное количество баллов по физике. Экзамен по биологии оба участника завершили успешно. Преодолеть минимальный порог баллов для поступления в ВУЗы не удалось участникам экзаменов по химии и истории. Повторно попробовать свои силы по учебным предметам выпускники прошлых лет смогут не ранее чем через год.

Тхэквондистка из Ненецкого округа представит Россию на Первенстве Европы. Путевку на эти соревнования Дарья Тойгузина завоевала, выиграв Первенство России по тхэквондо ГТФ. Добавлю, что Ненецкий округ на соревнованиях в Казани представляли 6 спортсменов. Елизавета Бякина в возрастной категории 10-11 лет заняла 1 место по поинт-стопу и 3 место по спаррингам. Руслан Дуркин стал вторым в возрастной категории 10-11 лет по поинт-стопу, он также завоевал "серебро" в спаррингах. Дарья Тойгузина в возрастной категории 12-14 лет заняла 1 место в спаррингах и 3 место в поинт-стопе. Дарья получила путевку в сборную страны и будет представлять ее на Первенстве Европы, который также пройдет в столице Республики Татарстан с 24 по 30 июня. 

Авиакомпания UTair планирует совершать все полеты по расписанию, несмотря на оговорку о возможной приостановке деятельности в опубликованном ранее отчете. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе перевозчика со ссылкой на президента "UTair - пассажирские авиалинии" Павла Пермякова. "Компания получает стабильную прибыль от операционной деятельности. Приостановление обслуживания части долга в декабре 2018 года отразилось на финансовых результатах прошлого года, но на текущую бесперебойность полетов не влияет. В 2019 году UTair меняет график платежей по долгам, чтобы вернуться к положительным финансовым результатам", - сказал Пермяков. Напомню, ранее в отчете компании появилась информация о том, что тяжелая финансовая ситуация может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать свою деятельность непрерывно".

В период с 22 мая по 5 июня в районе Нарьян-Мара ожидается ледоход. В связи с этим во всех муниципалитетах округа продолжается подготовка к весеннему паводку. - Приобретён песок, проводим мероприятия с ТОСами, с руководителями микрорайонов. Прорабатываем вопросы по локальному укреплению берегов. Все предприятия готовы, резервы есть, – сообщил мэр Нарьян-Мара Олег Белак. Согласно прогнозу, уровень воды в окружной столице при заторе может достичь отметки в 600 см. При этом неблагоприятная отметка составляет 620 см, опасная – 670 см. По информации АдмНАО, затоплению или подтоплению в регионе периодически подвергаются 16 населённых пунктов.

Ожидается что в шествии «Бессмертного полка» примут участие порядка 4000 жителей округа.  В День Победы участники колонны пронесут по улицам портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Как мы уже сообщали ранее, акция стартует одновременно со всей страной, в 15:00. В Нарьян-Маре сбор и построение участников начнется в 14:00 на улице Выучейского, в районе памятника Нарьян-Марским портовикам. Во время формирования колоны, с 14:00 до 15:00, будет организована полевая кухня, пройдут акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика». Начнёт движение «Бессмертный полк» НАО в 15:00 по улице Выучейского до площади Марад’ сей. Завершится акция возложением цветов к Обелиску Победы.

В Нарьян-Маре две управляющие организации получили лицензии на управление многоквартирными домами – это компании «НАО Сервис» и «Успех». Как отмечают в Госстройжилнадзоре, за весь период лицензирования управляющим организациям было выдано 26 лицензий, 5 из них впоследствии были аннулированы. Действие ещё одной лицензии было прекращено по заявлению управляющей организации. – Таким образом, в настоящее время на территории округа действующие лицензии на управление многоквартирными домами имеют 20 организаций, – подчеркнули в надзорном ведомстве. 
  
В преддверии отпускного сезона Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому округу рекомендует заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам. Об этом НАО24 сообщили в пресс-службе ведомства. Как уточнили в налоговой, непогашенная задолженность является основанием для обращения за её взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России. Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России, в банке или отделении почты. Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

В Ненецком округе неработающим пенсионерам пересчитали региональную социальную доплату к пенсии.  - Начисление доплат происходит автоматически, - уточнили в профильном ведомстве. Перерасчет выплат коснется более 1140 пенсионеров НАО. Средний размер компенсации за месяц в регионе составляет 656 рублей. Рассчитанные по-новому выплаты пенсионеры получат уже в мае этого года. Напомню, прожиточный минимум пенсионера в Ненецком округе составляет 17 956 рублей. В целом по стране компенсацию недополученных доходов получат около 4 миллионов пенсионеров, получающих федеральную доплату, и 2,5 миллиона пенсионеров, которым полагается региональная социальная доплата.

7 мая Ненецкий краеведческий музей вновь проведет патриотическую акцию «Ожившие письма с фронта». Впервые она прошла в 2018 году. Тогда в ней приняли участие более тридцати человек. Одни озвучили письма своих отцов, дедов и прадедов, бережно сохранённых в семейных архивах. Другие нашли солдатские треугольники в школьных и государственных музеях и зачитали строки из них. «Оживив» письма с фронта, мы тем самым ещё раз прикоснулись к судьбам наших земляков, вставших на защиту Отечества, отметили в пресс-службе музея. Подробнее об акции можно узнать по телефону 4-20-60.

В Нарьян-Маре стартовал конкурс видеороликов и плакатов "Мы за безопасность на дорогах!". Его участниками могут стать школьники и студенты в возрасте от 10 до 18 лет. Конкурс проводится в шести номинациях: "Безопасные дороги детям", "Юный пешеход"; "Ребенок – главный пассажир"; "Засветись и стань заметнее"; "Вечно юная страна ЮИД" и "Ребенок – велосипедист". Продолжительность видеоролика не более 30 секунд, а плакат должен быть выполнен на листе форматом А2 или А3 в любой технике. Конкурс проводит городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и Отдел ГИБДД по Ненецкому округу. Работы на конкурс принимаются до 30 сентября 2019 года.
  
Авиакомпания Utair допустила риск прекращения деятельности из-за долгов. Об этом пишет РИА Новости. Utair и ее дочерние компании в прошлом году понесли чистый убыток в размере почти 22 миллиарда рублей. Для обеспечения работы в низкий зимний сезон авиакомпания в декабре прошлого года допустила просрочку выплат процентов по семилетним кредитам. "Перечисленные факторы указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать свою деятельность непрерывно", - заявили в Utair. Убытки в авиакомпании объяснили ростом цен на топливо и конкуренцию в доходных тарифах. Добавлю, что по объему пассажиропотока и пассажирооборота Utair занимает пятое место в России.

Во всероссийских субботниках «Единой России», которые прошли в рамках партпроекта «Чистая страна» в апреле, приняли участие порядка        1 180 000 человек из 80 регионов страны, в том числе около 65 тысяч представителей депутатского корпуса Партии. Об этом сообщил координатор партпроекта, председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, несмотря на то, что партпроект впервые провел подобную акцию в федеральном формате, она вызвала большой отклик со стороны людей разного возраста. – На субботники приходили целыми семьями – от мала до велика. Самому младшему участнику было всего два года, а самому старшему исполнилось 104 года - ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик с боевыми наградами привел на субботник правнуков, - рассказал Бурматов. Он добавил также, что запланировано большое количество субботников в мае и июне, прежде всего в тех регионах, где мероприятия провести не удалось в силу погодных условий.

В «Единой России» завершили регистрацию площадок, на которых 7 мая состоится Всероссийский «Диктант Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны и приуроченный к 74-летию Великой Победы. Диктант пройдет на 1233 площадках в России и 23 зарубежных странах. Ожидается, что участие в нем примут более 50 тысяч человек. Об этом сообщил координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн. «В России площадки «Диктанта Победы» будут организованы в административном центре каждого региона, городах с населением от 500 тыс. человек, городах воинской славы и городах-героях», – пояснил координатор партпроекта. Напомним, что в Ненецком автономном округе «Диктант Победы» пройдет  на 3-х  площадках: в школе п. Искателей, школе  № 5 и Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева (ул.Смидовича, д.20А, 2 этаж, кааб.226)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!