Новости 25.04.19

Владимир Путин утвердил ежегодную денежную выплату участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победу. В размере десяти тысяч рублей.Так, начиная с текущего года такую меру социальной поддержки будут получать граждане, являющиеся инвалидами и участниками. Согласно документу, денежные средства смогут получить ветераны, постоянно проживающие на территории России, Латвии, Литвы и Эстонии. Указом правительству России было поручено обеспечить финансирование расходов, связанных, в частности, с доставкой указанной денежной выплаты. Документ уже вступил в силу.


Отопительный сезон в Ненецком округе проходит в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель руководителя профильного департамента Александр Чинаров. Заседание по подготовке к осенне-зимнему периоду прошло с участием глав муниципальных образований и представителей ресурсных организаций. В целом в ходе совещания речь шла о прохождении текущего отопительного сезона. Отдельным вопросом на совещании рассмотрена ситуация с топливом в посёлке Амдерма. Как доложили представители Заполярного района, по проведённой оценке, топлива в населённом пункте хватит на 40-50 суток. В ближайшее время туда завезут 140 тонн энергоресурсов из Воркуты и Каратайки. По итогам заседания Заполярному району и предприятию «Севержилкомсервис» комиссия поручила предоставить информацию о количестве потреблённого топлива в Амдерме.

В Канинском сельсовете будут строить жилье для оленеводов. Об этом сообщает НАО24. Как пояснила глава муниципалитета Галина Варницына на сегодняшний день в очереди стоит 28 семей кочевников. "Строительство планируется начать в этом году. Мы провели переговоры с потенциальным подрядчиком, который готов выполнить весь объём работ. В этом году планируется построить первые 9 домов. Земельные участки уже подготовлены. Квартиры будут построены за счёт средств подрядчика, после чего их выкупит округ для распределения среди оленеводов" — отметила Галина Варницына. Так же она сообщила о планируемом в 2020 году капитальном ремонте дома культуры в селе Несь.

В Ненецком округе стартовала акция «Георгиевская ленточка». Первыми к ней присоединились жители Каратайки. По словам организаторов, в муниципалитеты округа уже направлено порядка двух тысяч ленточек, и по мере необходимости представители патриотического центра будут высылать их дополнительно. Cегодня в Нарьян-Маре в акции принимают участие порядка 40 волонтеров. Впервые в этом году к ним присоединились воспитанники Детского дома, которые будут раздавать георгиевские ленточки жителям микрорайона Качгорт до 9 мая. В 2018-ом символ Победы из рук добровольцев получили порядка 5 тысяч жителей округа. Добавлю, цель акции -  формирование у граждан патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине, её истории и сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества.


Валентина Матвиенко предложила Владимиру Путину продлить программу материнского капитала до 2025 года. Спикер Совета федерации призвала оставить выплаты минимум на период действия Концепции демографической политики. Напомню, программа начала действовать в России с 2007 года, ранее ее продлевали до конца 2021-ого. Сертификат выдают за рождение второго или последующих детей. Размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Согласно данным сайта Пенсионного фонда страны, сумму разрешено использовать для формирования накопительной части пенсии матери, оплаты образования ребенка, социальной адаптации ребенка-инвалида, формирования ежемесячной выплаты для нуждающихся семей, а также улучшения жилищных условий.

Неработающим пенсионерам Ненецкого округа увеличат пенсию. Это стало возможным благодаря новому порядку начисления региональной социальной доплаты для данной категории граждан, чей доход не достигает прожиточного минимума.  В соответствии с новым порядком при индексации пенсии размер региональной социальной доплаты изменять не будут. А разницу, недоплаченную с января по апрель, вернут .По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа рассчитанные по-новому выплаты и компенсацию за первые месяцы пенсионеры получат уже в следующем месяце

Морской порт Нарьян-Мара готовится к навигации.Уже начались работы на глубине, водолазам предстоит осмотрят подводные части трех причалов на соответствие конструкций техническим параметрам, прописанным в регламенте обследования. В ходе работ для сбора полных данных проводится видеосъемка по отметкам. Второй этап начнется в начале июня, после ледохода. Он заключается в проведении инженерных изысканиях надземной части. Также в рамках реализации плана по подготовке порта к навигации проведут освидетельствование кранов, аа так же ремонтно-технические работы по подготовке техники. «Причалы 30-х годов постройки требуют повышенного внимания, ведь нам важна безопасность наших работ...Сейчас обсуждается возможность создания еще одного причала, что значительно ускорит процесс и улучшит качество проведения погрузо-разгрузочных работ» - отметил главный инженер Александр Гармаш.

Делегация из Ненецкого округа представит регион на четвертой Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2019». Представители нашего региона примут участие в конкурсах «Лучшая региональная экспозиция», «Лучшее произведение национального народного искусства» и конкурсе национального костюма «Полярный стиль». Мастера и художники России». Мероприятия пройдут с 30 апреля по 4 мая в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники». В состав региональной делегации вошли мастера декоративно-прикладного творчества и шитья по меху, члены клубов традиционной культуры «Мел не» и «Белая кость» Этнокультурного центра Ненецкого округа, представители Несского дома народного творчества, Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

В рамках партийного проекта «Единой России» "Городская среда" в 2019-ом будет благоустроено 15 тысяч объектов. Об этом заявил федеральный координатор партпроекта Павел Качкаев. Напомню, ранее «Единая Россия» отстояла действующий порядок предоставления субсидий субъектам на благоустройство населенных пунктов, где живут более тысячи человек, а также дворов в многоквартирных домах. Председатель Совета депутатов города Нарьян-Мара, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» Ольга Петунина проинформировала, что в текущем году в окружной столице будут благоустроены общественные территории: на пересечении улицы Ненецкой и улицы Смидовича в районе Цента занятости и по переулку Рождественский в районе д.16, где планируется оборудование спортивной игровой площадки. Она так же отметила, что данные территории стали победителями по итогам проведения рейтингового голосования.

Жители региона вновь пройдут оздоровление в санатории «ДиЛУЧ». Комплекс «ДиЛУЧ», расположенный на черноморском побережье в Анапе, признан победителем торгов на оказание услуг по санаторно-курортному лечению детей совместно с одним из родителей, опекуном или близким родственником. За счет средств бюджета округа в здравнице будет закуплено 390 путёвок. На эти цели из региональной казны направят порядка двадцати трех млн рублей. Отдых окружных детей на Черноморском побережье запланирован с мая по октябрь. Продолжительность пребывания в санаторно-курортном учреждении одного ребенка с родителем составит 21 день. При этом в стоимость одной путевки входит лечение по основному заболеванию с проведением не менее 8 видов медицинских процедур.

Этим летом в Нарьян-Маре заменят порядка трехсот дорожных знаков. Их установкой займётся предприятие"Чистый город". Как сообщается на сайте городской администрации, электронные торги на поставку уже объявлены. Начальная сумма контракта составит порядка одного миллиона рублей. Поставщик будет определен по итогам торгов, они состоится 29 апреля. Дорожные знаки должны завезти в окружную столицу не позднее 30 июня текущего года. Добавлю, по информации мэрии, "Чистый город" обслуживает свыше тысячи дорожных знаков, установленных на дорогах окружной столицы, междворовых проездах и пешеходных зонах.


«Почетный караул». В Ненецком округе стартовала Всероссийская акция в преддверии Дня Победы. Школьники региона уже несут вахту у Обелиска Победы в Нарьян-Маре. В прошлом году юнармейцы Каратайки, Усть-Кары и Индиги уже проходили в окружной столице строевую подготовку, а также инструктаж по технике безопасности. После чего достойно несли вахту не только у Обелиска Победы, но и у памятников в своих населенных пунктах. В этом году подготовку проходят школьники из Омы. Они вступили в ряды окружных юнармейцев, после чего ребята приняли участие в акции «Почетный караул». 9 мая к несению вахты присоединятся школьники и студенты во всех муниципалитетах Ненецкого округа у памятников, посвященных подвигу советского народа в борьбе с фашизмом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!