Новости 11.04.19

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о надежном рунете. В текст документа было внесено 27 поправок, большинство из которых уточняют полномочия государственных органов. Отвечать за координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России будет Роскомнадзор. Предусматривается, что в случае возникновения угроз его стабильной работе ведомство "может осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования". В случае окончательного одобрения закон должен вступить в силу с ноября текущего года.


В Ненецком округе стартовал дополнительный приём заявлений на путёвки "Мать и дитя". Он продлится до 30 апреля. Все необходимые документы принимаются в Отделении социальной защиты населения. Об этом сообщает пресс-служба профильного Департамента. Кроме того, сегодня, дополнительный приём заявлений открыт и в офисах государственных и муниципальных услуг «Мои документы», в том числе в сельских населённых пунктах региона. Он так же будет проходить до 30 апреля. Добавлю, первоочередное право на получение бесплатных путёвок в санаторно-курортную организацию имеют многодетные семьи и граждане, воспитывающие ребенка-инвалида.

Предпринимателей призывают поторопиться с установкой онлайн оборудования. С 1 июля нынешнего года использовать кассы с передачей финансовых данных в режиме реального времени должны практически все коммерсанты, независимо от формы регистрации и масштабов бизнеса.  Продаете ли вы оптом, в розницу или через Интернет - необходимо следовать новым правилам. Сейчас проходит третий последний этап подключения к новой системе передачи фискальных данных. Современную контрольно-кассовую технику с 1 июля 2019-го должны применять даже малые предприятия в сфере торговли и общепита. При покупке онлайн-кассы индивидуальные предприниматели могут получить налоговый вычет. Работа без кассового аппарата или на оборудовании старого образца будет облагаться штрафом.

В фойе краеведческого музея открыта экспозиция, посвященная юбилею Марии Яковлевны Бармич. Она известна, как первая женщина-учёный ненецкого народа. Сегодня Мария Яковлевна является ведущим лексикологом по самодийским языкам. Живёт в Санкт-Петербурге, работает в Институте народов Севера - кандидат филологических наук, профессор кафедры уральских языков, фольклора и литературы Российского государственного педагогического университета имени Герцена. Мария Бармич написала больше 30 учебников ненецкого языка, более 150 научных работ на эту тему, она автор многочисленных статей и пособий о культуре и быте ненцев. Родилась Мария Яковлевна в Канинской тундре, обучение начинала в Ненецкой семилетней школе поселка Шойна. На выставке представлены документы и фотографии из личного архива ученого, научные статьи и книги. Экспозиция будет работать до 4 мая.
  
Государственная Дума рассмотрит законопроект о штрафах за недолив бензина. Об этом сообщил глава Росстандарта Алексей Абрамов. По его словам, текст документа уже готов, сейчас он проходит процедуру межведомственного согласования. О появлении такого законопроекта впервые заговорили еще летом 2018-ого. Тогда глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что штраф за недолив может составить один процент от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. За повторное подобное нарушение предусмотрен штраф в три процента, но не менее двух миллионов рублей. Добавлю, в России уже действуют оборотные штрафы для АЗС за продажу низкокачественного топлива, благодаря которым различные нарушения стали выявляться на заправках гораздо реже.

55 новых квартир перейдет в собственность округа. Еще две секции новостройки на Авиаторов готовят к сдаче. Получено положительное заключение Госстройжилнадзора, департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В настоящее время казённым учреждением осуществляется приёмка квартир. Как пояснили в «Централизованном стройзаказчике», ещё до получения разрешения на ввод 4-ой и 5-ой секции многоквартирного десятого дома по улице Сущинского специалисты провели первичный осмотр жилых помещений. Сейчас подрядчик устраняет недочеты. После дополнительной проверки жилые модули перейдут в собственность округа.

270 миллионов долгов. Нарьян-Марцы не спешат платить управляющим компаниям за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. За начало 2019-го задолженность населения увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 13 миллионов рублей. По данным профильного управления, самые большие долги населения скопились перед управляющей компанией "ПОК и ТС" - более 63 млн. Далее в списке "Нарьян-Марстрой", ей собственники задолжали больше 32. "Базис" недосчиталось около 30 млн рублей. Добавлю, всего на территории города работают 10 управляющих компаний и одно ТСЖ.

В окружной столице отметили успехи нашего молодого, но уже титулованного лыжника Александра Терентьева. Нынешний сезон для спортсмена получился по-настоящему прорывным. Победы на Чемпионате мира среди юниоров и Универсиаде, а также дебют в основном составе сборной России на Кубке Мира, где Александр достойно соперничал с сильнейшими атлетами планеты. Со всеми достижениями Александра поздравили секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Денис Гусев и председатель собрания депутатов Ненецкого округа Александр Лутовинов. Впрочем, сезон для Александра Терентьева еще на завершен. В эти дни он принимает участие в традиционных окружных соревнованиях "Северное сияние".
  
Владимир Путин поручил прокуратуре жестко контролировать расходование средств на национальные проекты. Об этом сообщают РИА Новости. Глава государства также напомнил о необходимости защиты прав предпринимателей. "Широкий комплекс вопросов в компетенции органов прокуратуры. Прежде всего, это надзор за точным и единообразным применением законов, это защита прав граждан в сфере предпринимательства, трудовых отношений, при реализации социальных программ", - сказал Президент страны на встрече с высшими офицерами и прокурорами по случаю назначения их на вышестоящие должности и присвоения им званий. Напомню, паспорта 12 нацпроектов и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов составит почти 26 трлн рублей

В Ненецком округе готовы порядка пятидесяти пунктов временного размещения для эвакуации людей во время паводка. Согласно прогнозам специалистов, при наихудшем сценарии развития ситуации, в этом году в зону возможного затопления могут попасть 16 населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях округа. Это более восьмисот домов с населением порядка трех тысяч человек. По информации регионального МЧС, в случае необходимости, для эвакуации населения пункты временного размещения рассчитаны почти на три с половиной тысячи жителей Заполярья.  Для предупреждения и ликвидации ЧС в период весеннего половодья будет мобилизовано более тысячи специалистов и около четырехсот единиц техники.

Местные охотники могут сами выбрать оптимальные сроки весенней охоты. Профильное  ведомство проводит опрос на региональном портале "Народный контроль". Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа, голосование продлится до середины апреля. На выбор охотникам представлено по три варианта на каждый из участков. Специалисты так же напоминают, что заявления для выдачи разрешений на добычу пернатой дичи в весенний период текущего года будут приниматься профильным ведомством после подписания нормативно-правового акта об утверждении сроков весенней охоты и его официального опубликования.

"К чему душа лежит". Центр декоративно-прикладного творчества приглашает всех желающих на тематическую выставку. Экспозиция состоит из работ участников женского клуба "Фея", который был организован еще в 2001-ом году. На ней представлены картины и различные подделки, созданные мастерицами за последние пять лет. Причем самыми разнообразными способами: из бисера, в технике фриволите, а также связанные крючком и спицами. Всего вниманию любителей искусства представлено более ста экспонатов. Добавлю, выставка "К чему душа лежит" от участников клуба "Фея" продлится до 26 апреля.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!