Новости 08.04.19

Правительство России к февралю 2020 года включит авиаперелёты из районов Арктической зоны и Крайнего Севера и обратно в список субсидируемых маршрутов. Это следует из плана реализации стратегии пространственного развития до 2025 года, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на ТАСС. Согласно документу, изменения вносятся в правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта. В конце марта премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что в 2019 году на субсидирование пассажирских авиарейсов выделят 15 миллиардов рублей. Он заявил, что соответствующая программа, которую начали несколько лет назад, принесла очень хорошие результаты.


10 апреля в Республике Коми закроется ледовая переправа рядом с селом Усть-Уса. Таким образом прервётся транспортное сообщение между Ненецким округом и другими регионами страны. Как сообщает «Усинское ДРСУ», в связи с наступившими положительными температурами в этот день будут выполнены работы по закрытию автозимника Печора – Усинск. Также будут закрыты ледовые переправы через реку Печора, протоки Ыджид-Ошкурья и Виловатник. Таким образом, перестанет действовать  дорога в районе села Усть-Уса. Её длинна составляет чуть больше одного километра. 

В течение двух дней заведующий травматолога-ортопедическим отделением, врач травматолог-ортопед высшей категории ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Алексей Титов проведет приёмы жителей округа в Центральной районной поликлинике Заполярного района и взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы. В ходе консультаций специалист проведет отбор пациентов для последующего лечения в федеральном медицинском Центре имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Как пояснили в профильном Департаменте округа, к приезду травматолога-ортопеда окружные врачи готовят пациентов, которые по медицинским показаниям нуждаются в оперативном лечении в рамках оказания высокотехнологичной или специализированной медицинской помощи. Она будет оказана жителям региона в рамках федерального финансирования и за счёт средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования

Студентка из Ненецкого округа привезла бронзу с международных соревнований молодых профессионалов Арктики. Будущий педагог Марина Филиппова, обучающаяся на четвёртом курсе социально-гуманитарного колледжа, заняла третье место в компетенции «Преподавание в младших классах» на II Чемпионате профессионального мастерства «Arctic Skills 2019». Состязания прошли в рамках международного форума «Профи 2019» в Дудинке со 2 по 7 апреля. Так же участие в соревнованиях приняли студенты из Финляндии, Норвегии, Швеции и России, которые учатся по программам среднего профессионального образования. В рамках турнира студенты-педагоги проводили уроки, разрабатывали виртуальные экскурсии, готовили и размещали материал для персонального сайта.
  
В Санкт-Петербурге стартовал форум "Арктика - территория диалога".  Делегацию Ненецкого округа возглавляет губернатор Александр Цыбульский. Свою работу уже начали первые тематические площадки, в которых принимают участие представители регионов. Основные темы форума в этом году - устойчивое развитие арктических территорий и повышение качества жизни на Крайнем Севере. Российские и международные эксперты, представители федеральных ведомств обсудили  реализацию крупнейших экономических проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, увеличение мощностей Северного морского пути, освоение шельфа, производство и использование сжиженного природного газа.

Продукцию АО "ВИТА" стали производить без использования сухого молока. Это стало возможным после перехода Общества в состав  «Ненецкой агропромышленной компании». Как сообщил и.о. руководителя профильного департамента Михаил Ферин, в настоящее время на вновь образованном подразделении Ненецкой агропромышленной компании идёт активный ремонт производственных помещений. Также глава профильного ведомства отметил рост спроса на продукцию молокоперерабатывающего цеха после объединения. - После присоединения там всё обновляется. Продукция расходится очень хорошо, потому что больше сухое молоко там практически не применяется. Теперь используют только свежее и настоящее молоко, - отметил Ферин.

Памятник погибшему экипажу буксира "Комсомолец" перенесут. Этот вопрос рассматривался на муниципальной комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и символики окружной столицы. В Управлении городского хозяйства уже составлена смета на выполнение работ - об этом сообщает пресс-служба мэрии. По мнению экспертной группы, мемориал в условиях изменяющейся городской инфраструктуры оказался в неподходящем для патриотического монумента месте. И его следует обновить и перенести на территорию памятника "Погибшим портовикам". Работы планируется выполнить за счет окружного бюджета.

В регионе отметили пробуждение бурого медведя после зимней спячки. Ежегодный праздник "Мишкины потягушки" прошел в заповеднике "Ненецкий". По словам организаторов, в нем приняли участие около полутора тысячи человек. Большинство из них принесли фрукты, овощи и другие лакомства для виновника торжества. Кроме того, для гостей праздника подготовили различные конкурсы, интерактивные площадки, игры и мастер-классы. Было организовано и чаепитие на свежем воздухе. Добавлю, в этом году праздник «Мишкины потягушки» проведён на средства гранта, предоставленного заповеднику компанией «ЛУКОЙЛ».
  
Информационный портал "Будущее России. Национальные проекты" начал свою работу. Его задача - просто и доступно рассказывать о том, что делается в стране для развития жизненно важных направлений. Новый интернет-ресурс будет одним из инструментов информирования общественности о ходе достижения целей развития. Он состоит из 13 самостоятельных разделов, которые посвящены каждому национальному проекту, а также комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Разработчики планируют дополнить портал рядом мультимедийных сервисов, в частности интерактивной картой реализации национальных проектов, по которой можно будет следить за ходом строительства соцобъектов.

Александр Цыбульский принял участие в рабочей встрече Министра транспорта России Евгения Дитриха с главами субъектов страны. Встреча была посвящена вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории регионов Российской Федерации. В Ненецком округе одним из основных мероприятий по выполнению ключевых показателей нацпроекта является строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск. В целях исполнения этого проекта округом предложено внести в решения рабочей встречи совместную с Росавтодором проработку вопроса об утверждении долгосрочного графика финансирования строительства  дороги Нарьян-Мар – Усинск до 2022 года.


В Ненецкий округ в очередной раз прибыли покорители космоса. Александр Лазуткин и Юрий Усачёв встретились с учениками пятой городской школы. Герои России поделились с ребятами своими впечатлениями от полетов, а также рассказали о трудовых буднях вдали от Земли. Так же в рамках своего визита в регион космонавты приняли участие в открытии тематической экспозиции в выставочном зале дворца культуры "Арктика". На ней представлены более ста работ от школьников и студентов региона. Все они так или иначе посвящены космосу и тем отважным людям, которые начинали и продолжают его покорять. Двадцать лучших работ будут отправлены в Москву. Их презентуют на международной выставке под названием "Эра фантастики". Она откроется 3 мая и продлится до конца следующего месяца. 

Окружные боксеры завоевали 10 медалей на межрегиональном турнире имени Василия Дементьева. В делегацию НАО вошли 10 спортсменов из Дворца спорта «Норд» и Детско-юношеского центра «Лидер» возрастом от 11 до 21 года. По итогам турнира окружные спортсмены добыли четыре золота, четыре серебра и две бронзы. XIX межрегиональный турнир по боксу имени Василия Дементьева, посвящённый юбилею вывода войск из Афганистана, состоялся в Вельске. Участниками стали сильнейшие спортсмены из НАО, Санкт-Петербурга, Республики Коми, а также Архангельской, Московской, Ярославской и Вологодской областей.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!