Новости 12.04.19

В России утвердили правило автотюнига. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства страны. Согласно изменениям, теперь, чтобы сделать автотюнинг, необходимо обратиться в ГИБДД с заключением технической экспертизы, выданной испытательной лабораторией. В свою очередь, Госавтоинспекция может отказать в выдаче разрешения, если изменения приведут к уничтожению идентификационного номера, увеличению установленной максимальной массы, замене кузова, кабины или шасси частями, которые не предусмотрены маркой автомобиля. После выдачи разрешения и изменений в конструкции машины ее надо снова отправить на осмотр в ГИБДД.


В медучреждениях окружной столицы создан необходимый запас лекарств на период паводка. Об этом сообщает профильный Департамент. Это антибиотики, противовирусные препараты, трансфузионные растворы. Они могут быть использованы в условиях подъёма заболеваемости острыми кишечными инфекциями во время половодья. Также в необходимом количестве создан резерв средств индивидуальной защиты и личной гигиены. Финансирование осуществляется самими учреждениями. В ведомстве дополнительно сообщили о готовности Ненецкой окружной больницы к приёму больных острыми кишечными инфекциями в режиме ЧС, в том числе за счёт перепрофилирования коек и развертывания дополнительных мест для работы в режиме профильного отделения в структурных подразделениях Великовисочного и Пустозерского сельсоветов.

Ледоход на территории Ненецкого округа ожидается в конце мая. Такие данные представили метеорологи. Согласно прогнозу, уровень воды при заторе может достичь отметки в 600 см. При этом неблагоприятная отметка составляет 620 см, опасная – 670. При прохождении максимальных уровней и наложением осадков возможны затопления части территории вдоль рек. Неблагоприятные последствия также может вызвать интенсивное таяние снега с выпадением обильных осадков. По данным многолетних наблюдений, которые проводятся с 1961 года, нормой прохождения паводка в окружной столице считается 27 мая. Самая ранняя дата - зафиксированная в Нарьян-Маре – 5 мая.

Подведены итоги окружного этапа третьего межрегионального конкурса сочинений "Я -гражданин России!». В четырех возрастных категориях выявлено по пять победителей. Работы оценивались по пятибалльной шкале по таким критериям, как: соответствие теме, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Лучшие сочинители продолжат творческое состязание по Северо-Западному федеральному округу. Работы пройдут еще один уровень оценки экспертами из всех субъектов макрорегиона. Награждение победителей следующего этапа будет проходить в Санкт-Петербурге. Как правило, лучших по итогам конкурса приглашают на выпускные торжества «Алые паруса».
  
Окружные депутаты заявили о необходимости субсидирования доставки почты в районах Крайнего Севера. Соответствующее обращение будет направлено в Правительство РФ. В пояснительной записке к документу говорится, что в связи с удалённостью территорий Заполярья от основных промышленных центров и отсутствием круглогодичного наземного или водного транспортного сообщения перевозку и доставку почтовых отправлений жителям труднодоступных населенных пунктов осуществляют авиапредприятия, парк которых оснащен, как правило, малой авиацией. Воздушные суда имеют ограниченную провозную ёмкость по весу и по объёму, осуществляют доставку почтовых отправлений одновременно с перевозкой пассажиров и багажа.

В детской поликлинике Ненецкой окружной больницы начала работу «открытая регистратура». К специалистам можно обратиться по личным вопросам, которые касаются оказания медицинской помощи детям. Нововведение направлено на повышение качества обслуживания пациентов. Кроме того, в детской поликлинике появится дежурный старший администратор. В его задачи будет входить информационное сопровождение, формирование и распределение потоков пациентов. Проект «Открытая регистратура» и обновление материально-технической базы детской поликлиники реализованы в рамках программы «Развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа» за счёт средств окружного и федерального бюджетов. На эти цели направлено более 3 млн рублей.

В Нарьян-Маре реконструируют автомобильную дорогу по улице Авиаторов. Работы стартуют в этом строительном сезоне в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ближайшие дни окружные власти заключат с мэрией Нарьян-Мара соглашение о выделении городу 50 млн рублей на их проведение. "Планируется, что в рамках работ будет реконструирована проезжая часть, тротуары, установлены автобусные остановки, автостоянки и наружное освещение" - отметили в профильном ведомстве. Напомню, с 2019 года Ненецкий округ вошел в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его финансирование до 2024 года включительно превысит 5 млрд рублей.

Молодежь Ненецкого округа может поучаствовать в Дальневосточном форуме "Восток". Об этом сообщает Региональный профильный центр.  Мероприятие пройдёт с 25 июня по 3 июля во Владивостоке. Округ на форуме представят два человека. Они могут заявиться по следующим направлениям: образование, предпринимательская деятельность, качество жизни, информационное обеспечение и связи с общественностью, социальная активность, управление. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться на сайте «Молодёжь России» и отправить заявку до 1 мая.  По вопросам можно обратиться в Региональный центр молодёжной политики по телефону 4-51-51 или по адресу улица Тыко Вылки, дом 2.

В Государственной Думе предложили создать портал о вакцинации и ввести обязательные паспорта прививок. За такое нововведение выступил заместитель председателя Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. По его словам, от 5 до 10 процентов родителей ежегодно не делают прививки своим детям. "Специалисты называют несколько причин, в том числе слабую информированность, отказы по религиозным мотивам или по идеологическим соображениям. Сегодня в ряде регионов, включая Москву, начали вспыхивать очаги кори, дифтерии, коклюша", - рассказал депутат. По словам Огуля, решить проблему можно с помощью просветительских мер, а не "силой, штрафами и угрозами".

На реализацию национального проекта «Здравоохранение» Ненецкий округ получит порядка четырехсот млн рублей из федерального бюджета. Средства запланированы на трехлетний период с 2019 по 2021 год. Ещё около 130 млн рублей предусмотрено в окружной казне. Об этом рассказала исполняющая обязанности заместителя руководителя профильного Департамента по вопросам здравоохранения Елена Левина. Так, например, в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в текущем году планируется открытие Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Ненецкой окружной больницы. Кроме того, для повышения качества диагностики новообразований в 2019-ом приобретут ряд диагностических видеоприборов.

В теплицах агропромышленной компании началась подготовка к озеленению Нарьян-Мара. Предприятие приступило к посеву семян однолетних цветов. Как сообщила руководитель тепличного комбината Галина Чебыкина, более 5 тысяч однолетних цветов будут высажены для реализации горожанам, которые ежегодно проводят озеленение своих дворов. Самую крупную партию в 16 тысяч цветов предприятие может высадить для нужд МБУ «Чистый город». Также руководство тепличного предприятия сообщило, что 25 марта начался сбор урожая огурцов. В первый день с теплиц было собрано 380 килограммов, а на сегодняшний день сбор достиг семи с половиной тон. 

Более тысячи школьников НАО смогут поработать во время летних каникул. На трудоустройство несовершеннолетних жителей Заполярья в окружной казне предусмотрено почти 35 миллионов рублей. Как и прежде, временным трудоустройством граждан НАО в возрасте от 14 до 18 лет занимается Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа. По информации профильного департамента, проработавший в течение месяца несовершеннолетний работник получит на руки порядка 21 тысячи рублей. Напомним, в 2018 году было трудоустроено 1229 детей по таким профессиям, как рабочий по благоустройству территории населенных пунктов, подсобный рабочий, уборщик производственных помещений, дворник, делопроизводитель, администратор, аниматор.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!