Новости 19.04.19

В Нарьян-Маре состоялось заседание постоянного комитета Азиатской парламентской ассамблеи, на нем в частности шла речь о едином энергетическом рынке в периметре азиатского пространства,  создании системы соответствия зелёному финансированию и проблемах водообеспечения. -Цели, которые закладывались в деятельность Азиатской парламентской ассамблеи, – общение парламентариев государств с дальнейшей выработкой тех решений, которые могут лечь в основу регламентных норм. Они будут регулировать различные аспекты жизни наших государств, –сообщил в интервью окружным СМИ депутат Госдумы Алексей Лященко, под председательством которого проходит встреча.  


В Нарьян-Маре объявлен карантин по бешенству в связи с заболеваемостью животного на территории муниципалитета. Он продлится как минимум до середины июня. Напомним, 12 апреля специалисты «Станции по борьбе с болезнями животных» подтвердили заболевание бешенством гулявшей по Нарьян-Мару лисицы. В связи с этим запрещается проводить выставки собак и кошек, осуществлять выводку и натаску собак, торговлю домашними животными, вывозить собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и производить отлов диких животных с целью вывоза их в другие регионы.

Ненецкие студенты выступили на чемпионате Арктик Скилс. Соревнования прошли на Таймыре. Судьи оценивали умение участников заарканить и запрячь оленей, оказать первую помощь, первичные ветеринарные навыки, а также умения сделать и красиво подать строганину и сплести тынзей.  Регион на мероприятии представляли 4 студента-первокурсника НАЭТ. Денис Талеев в мороз на сильном ветру лучше соперников сервировал строганину из белой рыбы и отличился «лазерной» нарезкой. В свою очередь, Юрий Лаптандер оказался лидером в плетении аркана на время. Поездка участников на чемпионат стала возможна благодаря поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». 

Конкурс "Труду, Весне и Доброте дорогу!" на лучшее оформление колонны проведут в Нарьян-Маре для организаций и предприятий в рамках первомайского митинга. Об этом сообщает информагентство нао24. Для каждого коллектива, который подаст заявку на участие в митинге, будет подготовлена табличка с наименованием организации.  Жюри будут оценивать организованность, оригинальность, яркость оформления, качество художественного и звукового сопровождения, а также отражение специфики работы организации. Трудовые коллективы могут заявиться для участия в праздничной демонстрации до 22 апреля.

ГИБДД планирует отменить право на ошибку при сдаче теоретического экзамена на водительские права, сообщает РИА Новости. Кроме того ведомство работает над "системой дифференцированной оценки", которая будет зависеть от того, насколько задача на экзамене влияет на безопасность дорожного движения. А ошибки в ответах будут оцениваться по степени возможных рисков в случае, если такое неверное решение будет принято в реальной ситуации. К примеру, если экзаменующийся дал неверный ответ в условной ситуации, где это спровоцирует ДТП, экзамен завершится. Как ожидается, задачи для теоретического экзамена также претерпят изменения.

Более 40-ка нарьянмарцев уже вошли в национальный регистр доноров костного мозга. Именно столько жителей окружной столицы сдали кровь в рамках акции Русфонда "Спаси жизнь — стань донором костного мозга".  Все, что требуется от участников акции на первом этапе, — это сдать кровь. Анализ позволит определить генетический код донора. В дальнейшем при необходимости и в случае, если у него не обнаружатся противопоказания, медики произведут забор костного мозга. Донору это ничем не угрожает — количество взятых клеток составляет всего около 5 процентов. А людям, страдающим онкологическими или наследственными заболеваниями, пересадка костного мозга  может спасти жизнь.

Ненецкий округ во второй раз стал участником апробации демонстрационного экзамена по международным стандартам Ворлдскиллс, которая проходит в рамках промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования. Экзамены будут проходить по четырем компетенциям. Первыми к сдаче экзамена приступили студенты НАЭТ имени Волкова, которые обучаются по специальности Рациональное использование природохозяйственных комплексов.  В мае и июне демонстрационные экзамены будут проходить по компетенциям «Поварское дело», «Ветеринария» и «Преподавание в младших классах».

Центр оздоровительного плавания «Дельфиненок» в нарьян-Маре готов к открытию. Как сообщила НАО24 предприниматель Екатерина Нецвитай, профессиональный инструктор будет проводить индивидуальные и групповые занятия. Маленький бассейн рассчитан для детей от двух месяцев, а в большом будут проводить занятия по акваэробике, в том числе для беременных женщин. В прошлом году предпринимателю был выдан грант из окружного бюджета на открытие бизнеса. Его размер составил 500 тысяч рублей. На эти средства было закуплено необходимое оборудование. В самом начале Екатерина столкнулась с трудностями при работе с поставщиком, в связи с чем сроки открытия центра  затянулись.
  
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий выдавать микрокредиты под залог жилья и ужесточающий в целом требования к микрофинансовым организациям и микрокредитным компаниям. Документ был внесен председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко вместе с представителями всех фракций Госдумы. Принятие такого закона "позволит пресечь охватившую российские регионы волну жилищного рейдерства", заявил Володин журналистам.  Помимо этого, депутаты и сенаторы также хотят обязать микрофинансовые организации проводить упрощенную идентификацию заемщиков. Как отметил Володин, это позволит пресекать получение займов мошенниками с помощью чужих паспортных данных.

Общественники Ненецкого округа получат дополнительное профессиональное высшее образование по специальности «менеджер местного сообщества». Организатором курсов, которые стартовали в регионе, является РОО «Ресурсный центр некоммерческих организаций НАО». Организация на средства гранта пригласила в регион ведущего инженера НИУ «Высшая школа экономики» Сергея Кузнецова. В течение трёх дней он будет проводить курсы для 20 общественников. Это представители ТОСов, советов домов, школы грамотного потребителя, а также преподаватели и волонтёры. После того, как закончатся трёхдневные курсы, слушатели самостоятельно сделают свои проекты и отправят их в институт. Специальность они получат только в мае.

Коммунальное предприятие «Чистый город» дополнительно привлек две илососные машины объемом 10 кубометров для откачки талых вод. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Как рассказали в учреждении, откачка луж производится в две смены с 6 до 23 часов. Продолжительность работы техники на участке зависит от объема талых вод. К примеру, у городской поликлиники лужу откачали в два захода, к участку по улице Рыбников техника ездила шесть раз. В первую очередь спецтехника учреждения будет работать по улицам, где ходит общественный транспорт, у социальных объектов и в центре города.  Круглосуточный телефон диспетчерской службы: +7-911-652-35-56.

Скауты из Ненецкого округа и Норвегии приняли участие в дружеских соревнованиях по оказанию медицинской помощи. Они прошли на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума. Как сообщает нао24, в соревнованиях участвовали смешенные команды из представителей двух стран.  – Это сотрудничество началось в 2014 году. На данный момент уже было проведено несколько совместных скаутских лагерей: два в Норвегии и один в Нарьян-Маре в 2015 году. Этим летом скауты из НАО планируют в третий раз поучаствовать в работе лагеря на территории страны фьордов, – рассказал представитель Норвежского Баренц секретариата в Нарьян-Маре Андрей Вокуев.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!