Новости 17.04.19

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ипотечных каникулах, внесенный группой депутатов и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Сообщает ТАСС. "Ипотечные каникулы" продолжительностью до шести месяцев могут быть предоставлены по просьбе заемщика, который оказался в трудной жизненной ситуации. Это может быть временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, потеря кормильца, снижение семейного дохода cупругов более чем на 30%, признание инвалидом I или II группы. В случае принятия закон вступит в силу cо дня официального опубликования.


Из региональной программы капремонта исключили 5 многоквартирных домов. Как пояснила руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина, изменения в программу внесены на основании распоряжений муниципалитетов о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Администрацией Нарьян-Мара было принято решение относительно 4 многоквартирных домов: Ул. Южная, 41; Ул. Первомайская, 1; Переулок Северный, 8; Ул. Титова, 8. Еще один дом признан аварийным в селе Тельвиска – это дом № 30 по улице Пустозерской.

В воскресенье 21 апреля субподрядные организации завершат обслуживание главного зимника региона и закроют дорожно-ремонтные пункты, которые в течение четырёх месяцев работали круглосуточно. При этом в целом движение по зимним автодорогам на территории региона закрыто не будет. Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, приказом которого вводится запрет движения по тундре механических транспортных средств, точная дата опубликования данного нормативного документа пока неизвестна. Решение будет приниматься исходя из погодных условий, когда в тундре будет недостаточно снега. - Движение по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах округа ежегодно закрывается в целях сохранения целостности оленьих пастбищ.

В регионе начал работу клуб постинтернатного сопровождения сирот «Шаги в будущее».  Клубная работа с выпускниками учреждения организована на базе Центра содействия семейному устройству «Наш дом».  - Нам нужно развить у детей интерес к продолжению учёбы, приобретению профессии, занятиям спортом, привить навыки здорового образа жизни, правильного поведения в обществе, сформировать ответственное отношение к родительству и созданию в будущем собственной семьи, - рассказала заместитель директора по профилактике сиротства центра «Наш дом» Ольга Ляпина. Занятия в клубе постинтернатного сопровождения рассчитаны на воспитанников учреждения в возрасте от 16 до 18 лет и выпускников от 18 до 23 лет.
  
Диспансеризация в России будет проводиться не только в рабочие часы, но также в вечернее время и по субботам. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями, передает ТАСС. "Люди смогут проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию не только днем, но и в вечерние часы и в субботу", - отметил он Медведев, говоря об одном из нововведений. Он также сообщил, что введены четкие сроки постановки диагноза по онкологическим заболеваниям: "Не более календарных 14 дней с даты назначения исследований".

Совместное предприятие «Лукойла» и «Газпрома» будет создано в этом году в Ненецком округе. Как сообщает ТАСС, о планах по созданию совместного предприятия с Газпромом глава «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил во время встречи с главой государства. Новая компания будет осваивать Ванейвисское и Лаявожское месторождения округа. Оба участка расположены в северо-западной части Большеземельской тундры. Их суммарные геологические запасы и ресурсы нефти составляют порядка 72 млн тонн, извлекаемые запасы — чуть более 14 млн тонн.

В Ненецком округе увеличится число получателей компенсационной выплаты ко Дню пожилого человека, который ежегодно празднуется 1 октября. В данный момент выплату в размере 5 тысяч рублей получают женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, имеющие стаж работы в регионе не менее 15 лет. Граждане, достигшие 70 лет, получают по 16,6 тыс. рублей. Законопроект предлагается включить в перечень жителей региона, имеющих I, II или III группы инвалидности. При этом они должны проживать в округе не менее 20 лет. По предварительным расчётам профильного окружного департамента, с внесением поправок, выплату смогут получить ещё 349 человек. Поправки будут рассмотрены на ближайшей сессии окружного парламента, которая состоится 18 апреля.

​​​​​​​​​​​​Жителей Заполярья приглашают на «Библионочь». Акция пройдет в Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова 20 апреля. На этот раз мероприятие будет приурочено сразу к трем событиям: Году театра в России, юбилею ненецкого поэта Алексея Пичкова и 90-летию Ненецкого округа. Для жителей и гостей Нарьян-Мара организаторы приготовили множество тематических площадок. Для детей будут организованы соревнования по робототехнике, а также мастер-класс по созданию мультфильмов. Традиционно будет организован буккроссинг, где посетители смогут обменяться книгами из домашней библиотеки. Акция начнется 20 апреля в 18:00 и продлится до 23:00.

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении проект закона об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие. Как передает ТАСС, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, в случае смерти человека - от 2 до 7 лет, если погибли двое и более лиц - от 4 до 9 лет. В настоящее время скрывшимся с места ДТП грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

С 11 мая по 14 июня включительно в Ненецком округе вводится временное ограничение движения тяжеловесной техники по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения. В их числе почти все дороги в черте Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Ограничение движения вводится ежегодно весной и осенью для сохранности автодорог в период возникновения неблагоприятных климатических условий. Ограничения распространяются на движение транспортных средств, масса которых превышает 3,5 тонны. По автомобильным дорогам г. НарьянМар и п. Искателей будет разрешено движение лишь для автомобилей коммунальных служб и транспорта, обеспечивающего уборку улиц и перевозку продуктов.

20 апреля в окружной столице пройдет семинар, посвященный построению успешного бизнеса в условиях ограниченных потребительских ресурсов. Маркетолог Александр Прудняков расскажет предпринимателям о средствах работы с рынком и инструментах управления потребительским опытом. Площадкой для семинара станет региональный Центр развития бизнеса. Семинар проведёт маркетолог Александр Прудняков, сообщает пресс-служба ЦРБ.   Организаторы отмечают, что занятие будет проходить с использованием реальных примеров. Также преподавателем будут моделироваться ситуации на основе рынка Ненецкого округа.    Семинар состоится 20 апреля c 10 до 14 часов в Центре развитии бизнеса НАО.

Центробанк назвал самые популярные у фальшивомонетчиков купюры по итогам первого квартала текущего года, сообщается на сайте ведомства. Всего за этот период центробанк выявил порядка 9 тысяч поддельных банкнот. Наиболее популярны пятитысячные и однотысячные купюры. При этом за первый квартал текущего года обнаружили 680 фальшивых 2-тысячных банкнот. Для сравнения, за весь 2018-й их было 384. В ЦБ подчеркнули, что подделки 2-тысячных банкнот отличает низкое качество.
  
МБУ «Чистый город» приступил к устранению аварийной ямочности на муниципальных дорогах. Работы проводятся с использованием навесного рециклера – устройства для повторного использования асфальтобетонной смеси. Он  позволяет экстренно устранять аварийную ямочность в осенне-весенний период после схода снега и осадков. Кроме того, нет зависимости от поставщика асфальта, поскольку ремонтным материалом служит использованный дорожный слой. За счет этого снижается стоимость работ, исключаются расходы на транспортировку материалов. Как сообщает пресс-служба мэрии, данная технология в Ненецком округе используется впервые.

В «Севержилкомсервисе» сменится генеральный директор. Как сообщили нао24 в администрации Заполярного района, в ведении которого находится муниципальное предприятие, на сегодняшний день генеральный директор «Севержилкомсервиса» Сергей Калашников находится в отпуске с последующим увольнением в конце мая. На этот период исполняет обязанности руководителя заместитель директора предприятия Станислав Миков. В районной администрации дополнительно сообщили, что на сегодняшний день решения по новой кандидатуре на должность руководителя коммунального предприятия пока нет.

 В школе №5 проведут капитальный ремонт.  В соответствии с проектной документацией, разработанной в 2019 году, в здании предстоит провести косметический ремонт, включающий отделочные работы во всех помещениях и частичную замену наружных и внутренних дверных блоков. Кроме того, в здании будет произведен монтаж системы пожарной безопасности и капитальный ремонт внутренней системы электроснабжения здания. Начало работ на объекте, согласно условиям контракта, запланировано на 4 июня, завершение – не позднее 16 августа текущего года. Подрядчика определят по итогам аукциона 6 мая.

Более 120 семей Ненецкого округа получают президентские выплаты на первенца.  Напомню, федеральный закон о введении ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка, инициированный и подписанный Президентом России Владимиром Путиным, действует с января 2018 года. Выплата на первенца, рожденного после 1 января 2018 года, назначается региональными органами социальной защиты населения в рамках федерального финансирования. Право на ежемесячную выплату в связи с рождением первенца имеют семьи с доходом не более полуторакратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. В Ненецком округе эта величина равна 32 487 рублей. Размер ежемесячной выплаты на сегодня составляет 21 666 рублей.

В НАО размер социальной поддержки при рождении или усыновлении первого ребёнка является одним из самых высоких в стране. Заявление о назначении выплаты подается в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» напрямую или через офисы государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Как пояснили в учреждении, выплаты на первенца назначается на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет. К заявлению нужно приложить документы, необходимые для назначения выплаты.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!