Новости 03.04.19

Минэкономразвития России утвердило 70 банков, уполномоченных выдавать льготные кредиты бизнесу под 8.5% годовых. В их числе Сбербанк, Банк ВТБ. Как сообщается на официальном сайте регионального центра развития бизнеса, в 2018 году кредиты по льготной ставке выдавали только 15 банков. Расширение перечня банков произошло за счет упрощения критериев отбора. По сравнению с прошлым годом существенно расширен перечень отраслей, в которых могут кредитоваться предприниматели. Например, в программу включены инвестиционные кредиты в сфере торговли. Кредит под 8.5% можно взять на инвест цели до 1 млрд рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели до 100 млн на срок до 3 лет.


В НАО начинается подготовка к прохождению весеннего половодья. Как сообщает нао24, об этом в ходе планерки главы региона сообщил вице-губернатор Сергей Боенко. - На этой неделе мы ждем среднесрочный прогноз Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Все основные вопросы подготовки к прохождению весеннего половодья в НАО будут обсуждаться на Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в НАО, которая запланирована в первой декаде апреля, - отметил Сергей Боенко. Согласно статистике ледоход на территории НАО проходит в период со второй декады мая и до первой декады июня. На данный момент река полностью в зимнем состоянии.

Более 50 человек вывезли спасатели с закрытого зимника Нарьян-Мар – Усинск. Сообщает АдмНАО.  Такой показатель только  за три дня — с 30 марта по 1 апреля.  — Это лишь те, кого вывезли спасательные службы, на самом деле цифра больше, поскольку эвакуацией застрявших на зимнике людей занимались и специалисты администрации Заполярного района, и представители подрядной организации, которая содержит зимнюю автодорогу, — сообщил НАО24 вице-губернаторСергей Боенко.

Три школьника из НАО представят регион в финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика. Накануне ученики 5-9 классов из Нарьян-Мара, Искателей, Тельвиски и Шойны состязались в художественном чтении отрывков из произведений российских и зарубежных писателей в Детской школе искусств города. Наибольшее количество баллов, по решению окружного жюри, набрали ученики средней школы №2 Артём Долгобородов и Екатерина Шадрина, а также Анастасия Бякина, представляющая тельвисочную среднюю школу. Эта тройка финалистов регионального этапа будет представлять Ненецкий округ в финале Всероссийского конкурса, который состоится в детском центре «Артек» в Крыму с 4 по 24 мая 2019 года.
  
Традиционное страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в России больше выдаваться и обмениваться не будет, вся информация о застрахованном лице теперь будет храниться в электронном виде, сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России. Для всех, кто становится зарегистрированным или застрахованным лицом, просто открывается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), по которому он сможет получать необходимые услуги, а в клиентской службе или управлении ПФР выдают обычную справку со всей необходимой информацией. "Изменения касаются формальной стороны регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, на пенсионном обеспечении новый формат регистрации не скажется", - подчеркнули в ПФР.

Новая система обращения с отходами должна начать работать с января 2020 года.  Об этом на брифинге окружным журналистам рассказал и.о. руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Иван Глазунов. –Согласно федеральному законодательству новая система подразумевает в себе упорядочивание потоков отходов, которые образуются в ходе жизнедеятельности. Как отметил Иван Глазунов, Ненецкий округ, как и вся страна, должен был внедрить новый формат  уже в этом году. Но из-за того, что выбранный в рамках конкурсных процедур региональный оператор в декабре 2018 года отказался работать в НАО, соглашение с ним было расторгнуто. 

В НАО началась кампания по льготной подписке на газету «Няръяна вындер». Отделение соцзащиты населения принимает документы для оформления бесплатной подписки на второе полугодие с 1 апреля по 1 мая. Напомню, бесплатная подписка на газету предоставляется постоянно проживающим на территории округа гражданам РФ пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), которым присвоено звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда НАО». Повторно обращаться для оформления льготной подписки не требуется.

Лауреаты и победители регионального фестиваля художественного самодеятельного творчества примут участие в восемнадцатых молодежных Дельфийских играх России с 19 по 24 апреля 2019 года в Ростове-на-Дону. В номинации «Художественное чтение» регион представят Ян Ворошилов, Артём Долгобородов, Владислав Какурин и Александра Леус. Лиана Айвазова и Тамара Выучейская примут участие в вокальных состязаниях в номинации «Эстрадное пение», а образцовый самодеятельный коллектив «Травушка» поборется за звание лучших в номинации «Ансамблевое народное пение». Работы и выступления участников Дельфийских игр оценивает жюри, в состав которого входят мастера, заслуженные и народные артисты России, профессора и доктора искусствоведения.
  
Аэрофлот назвал стоимость одного места багажа в безбагажном тарифе, который введен со 2 апреля. Как сообщает ТАСС, в тарифе "Лайт" стоимость одного места багажа на внутренних рейсах составит 2500 рублей, на международных - €50 (3675 рублей). Штраф за превышение габаритов багажа (максимум 203 см в трех измерениях) - 5000 рублей.

В Ненецком округе планируют развивать аквакультуру. Как пишет нао24, разведением и выращиванием мальков намерены заняться в СПК РК «Сула». Как сообщил председатель хозяйства Алексей Коткин, в настоящее время бывшее здание фермы реконструируется под разведение рыб. Он также отметил, что оборудование рыборазводного цеха уже готово к предстоящей работе. Начать деятельность планируется к осени, когда рыбы сиговых пород начинают метать икру. Готовых мальков СПК планирует продавать недропользователям, которые в рамках лицензионных соглашений восстанавливают ихтиофауны и искусственно зарыбляют водоёмы, расположенные вблизи районов своей производственной деятельности. Как отметил Коткин, уже есть реальный запрос от одной из нефтяных компаний.

Отдел по управлению муниципальным жилищным фондом Управления городского хозяйства направил уведомления о предоставлении компенсационных выплат взамен аварийного жилья 8 горожанам. Как сообщает пресс-служба мэрии, получателями уведомлений стали жители ветхих домов, первыми вставшие на учет. В уведомлении указывается стоимость одного квадратного метра жилплощади, площадь освобождаемого помещения и размер компенсационной выплаты. Срок действия уведомления 4 месяца. В течение этого периода гражданину необходимо собрать пакет документов в зависимости от целей использования выплаты. На сегодняшний день на учете по получению компенсационной выплаты взамен аварийного жилья стоят 60 горожан.

Команда из поселка Красное признана победителем 12-й межмуниципальной спартакиады, которая завершилась накануне  в Коткино. Всего за победу в соревнованиях в 8 дисциплинах состязались 10 команд из различных уголков округа. Спортсмены Красновской сборной показали наилучшие результаты и получили в подарок от генерального партнера спартакиады – компании ЛУКОЙЛ сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Второе место заняла команда из Неси, ей вручили сертификат на 80 тысяч рублей. Тройку лидеров замыкает команда из Нельмин Носа. Спортсменам вручили сертификат на сумму 60 тысяч рублей. Отмечу, что компания ЛУКОЙЛ уже 12-ый год является генеральным партнером межмуниципальной спартакиады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!