Новости 24.04.19

На официальном сайте партии «Единая Россия» появился специальный раздел «Онлайн обращение», при помощи которого каждый желающий может обратиться в Комиссию Партии по этике. Об этом сообщил Заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко. Новый формат приема заявлений значительно упростит взаимодействие. По мнению Ревенко, каждый, кто стал свидетелем недостойного, поведения члена или сторонника Партии, может заполнить несколько простых граф, которые позволят сформировать обращение. Также парламентарий отметил, что приоритетом Комиссии Партии по этике было и остается оперативное и качественное рассмотрение каждого поступившего заявления.


Министерство здравоохранения РФ планирует в ближайшее время включить в Национальный календарь профилактических прививок вакцинацию против ветрянки и ротавируса. Об этом сообщает ТАСС. Отмечается, что Минздрав совместно с Минпромторгом рассматривает вопрос создания многокомпонентных вакцин против пяти и более инфекций. По словам специалистов, позволит сократить частоту посещения поликлиник и снизить затраты на расходные материалы. Кроме того, появится возможность оптимизировать календарь прививок. "В целях наибольшего охвата детей раннего возраста комбинированными вакцинами в настоящее время предусматривается расширение группы риска за счет включения в нее детей с болезнями нервной системы", - добавили в пресс-службе ведомства.

"В Амдерме похищено около 220 тонн дизельного топлива". Такое заявление сделал глава администрации Заполярного района Олег Холодов. Об этом сообщает НАО24.  По его словам, на сегодняшний день ежедневный расход топлива в населенном пункте разнится в зависимости от температуры. По оценкам специалистов имеющегося запаса энергоресурсов хватит до начала июня. В ближайшее время в Амдерму завезут 140 тонн топлива. Комментируя озвученную информацию, глава региона Александр Цыбульский поручил руководству Заполярного района завершить проверку и до конца разобраться в сложившейся ситуации. Также он попросил подключить к данной работе правоохранительные органы.

Школьникам окружной столицы показали работу 3D принтера. В рамках чемпионата "Абилимпикс" для учеников Нарьян-Мара провели экскурсию в организации "Чистый город". Ребятам рассказали о подготовке дизайн-макетов изделий в различных графических редакторах, программировании оборудования, а также показали непосредственно работу аппарата. Напомню, строительный 3D-принтер муниципалитет приобрёл за счёт окружной субсидии. Стоимость оборудования составила 4 млн рублей. С его помощью бюджет Нарьян-Мара сможет экономить на покупке элементов благоустройства. Для печати используются различные смеси из бетона, цемента, гипса. Устройством управляет компьютер, в который загружаются данные, какую форму необходимо напечатать. Это могут быть практически любые элементы – скамейки, фонтаны и даже целые дома

Школьники из военно-патриотических объединений Каратайки, Усть-Кары, Индиги и Омы заступают на Почётный караул у Обелиска Победы в Нарьян-Маре с 25 апреля по 6 мая. Школьники Нарьян-Мара и посёлка Искателей, заступят в Почетный караул 7 мая, а 9 мая к несению вахты присоединятся школьники и студенты во всех муниципалитетах Ненецкого округа у всех памятников, посвященных подвигу советского народа в борьбе с фашизмом. Количество участников акции от одной образовательной организации или военно-патриотического объединения составляет не менее восьми человек).

Программу материнского капитала надо продлить как минимум до 2025 года - такое предложение Совета законодателей озвучила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече Совета с президентом РФ. Сейчас программа действует до 2021 года включительно. Как пишет российская газета, законодатели также рекомендовали расширить программу. А именно, позволить использовать маткапитал на оплату содержания детей или присмотр за ними у индивидуальных предпринимателей. Имеются в виду те ИП, которые работают в сфере дошкольного образования или оказывают услуги по присмотру или уходу за ребенком.

Власти региона направили дополнительные средства на благоустройство окружной столицы. В частности, в рамках реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией НАО и ПАО "ЛУКОЙЛ", принято решение о приобретении и поставке универсального погрузчика с навесным оборудованием для пересадки крупномеров.  Необходимость его приобретения обусловлена тем, что саженцы и молодые деревья плохо приживаются на новом месте после пересадки, вследствие чего снижается эффективность работ по озеленению. Погрузчик позволит извлекать взрослое дерево высотой до 4 метров вместе с грунтом и нетронутой корневой системой к месту высадки. Кроме того, навесное оборудование можно использовать круглый год, в том числе очистки дорог от снега и его вывоза на полигон ТБО.

ТОС из села Шойна вышел в полуфинал всероссийского конкурса. Как сообщает нао24, сельчане планируют получить финансирование на проект «Возрождение – путь к истокам». Как пояснили в пресс-службе администрации Заполярного района, проект ТОСа направлен на возрождение поморской культуры, поскольку село Шойна было основано именно поморами. Он включает в себя 25 мероприятий. Среди них приобретение поморских костюмов, установка скульптуры рыбака на набережной, создание интерактивной карты Шойны для проведения экскурсий. - Победа в этом конкурсе даст нам возможность реализовать все идеи. В случае, если мы не войдём в число призёров, будем заявляться на президентский грант в июле. Мы намерены использовать все имеющиеся возможности, - отметила глава Шоинского сельсовета Валентина Малыгина.

На дорогах Нарьян-Мара этим летом начнутся работы по обустройству велодорожек. Это станет возможным в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в НАО.  Его презентацию провели в окружном профильном департаменте в рамках встречи с активом Открытой молодёжной администрации при губернаторе НАО. Стороны договорились о взаимодействии между окружной проектной командой и молодыми активистами. В частности, представители активной молодежи предложили помимо велосипедных дорожек предусмотреть возможность организации велопарковок.

Премьер – министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволит регионам снижать сборы за утилизацию коммунальных отходов. Как пишет Российская газета, в частности документ разрешает включать в расходы на вывоз отходов транспортные расходы по территориальной схеме, в том числе на временные объекты. Кроме того, вводится новое основание на пересмотр долгосрочных тарифов - выдача предписания органами государственного контроля в области регулируемых государством тарифов. Субъекту Федерации предписано в течение трех месяцев учесть принятые решения и пересмотреть тарифы на вывоз ТКО.

Бригада окружной стоматологической поликлиники вернулась из Омы. За две недели к стоматологам за помощью обратилось 319 жителей муниципалитета, в том числе 122 ребёнка. Все услуги оказываются бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования. В этом году бригада окружной стоматологической поликлиники помимо Омы уже посетила Коткино.  С 18 мая по 1 июня зубоврачебная бригада будет работать в поселке Шойна. С сентября по ноябрь также планируется выезд в Харуту, Усть-Кару и Бугрино. Что касается оказания первичной медико-санитарной помощи сельским жителям, в эти дни мобильная медицинская бригада и передвижной флюорографический отряд Центральной районной поликлиники Заполярного района работают в Неси. 26 и 27 апреля медики посетят Мглу и Чижу, а завершат полугодие в Кие и Шойне.

На перекрестке улиц Первомайская и Полярная установят светофор. Он будет оснащен табло для отчета оставшегося времени и анимированным сигналом «идущий человек». Кроме того, для маломобильных категорий граждан будет функционировать голосовое сопровождение перехода. Работы по установке светофорного объекта, согласно условиям контракта, должны быть завершены до 30 сентября текущего года. Контракт на сумму 1,5 млн рублей заключен с подрядной организацией Нарьян-Мардорремстрой. Как сообщает адмнао, в 2019 году также будут проведены работы по установке речевых устройств «Говорящий город» на светофоры, расположенные на пересечении улиц Выучейского и Ленина, а также Ленина и Пионерской. Ранее такие устройства появились на светофорах в районе прокуратуры по улице Ленина, на улице Октябрьская и на перекрестке улиц Заводской и Юбилейной.


В Пустозерском музее открылась фотовыставка Михаила Спирихина. Как информирует пресс-служба культурного учреждения на фотографиях запечатлены самые красивые места Пустозерска и его окрестностей – водоёмы, леса, растительность.    Автор снимков – Михаил Спирихин, фотограф-любитель и потомственный пустозёр, который запечатлел свои любимые места рядом с исчезнувшим городом.  К открытию выставки он также подготовил викторину о Пустозерске.   Напомню, ранее одна из фотографий автора экспозиции также была отобрана для участия в фотовыставке «Путешествуйте дома. Весна», которая работает в аэропорту Внуково до 15 мая текущего года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!