Новости 06.05.19

Лучшие представители своих профессий и коллективов отмечены окружными наградами. Церемония награждения состоялась на площади Марад Сей во время демонстрации, посвященной Первомаю. Знаком отличия «Трудовая доблесть» удостоены мастер ПОКиТС Владимир Молчаницкий и инженер «Печоранефтегазпром» Александр Коткин. Кроме того, знака отличия НАО «Трудовая доблесть» 1 степени удостоены оленевод ненецкой общины Федор Личутин и наладчик Нарьян-Марского хлебозавода Юрий Политов. Юбилейная медаль «90 лет НАО» вручена Зинаиде Кисляковой, Галине Тюкачевой, Виталию Трофимову, Серафиме Коваленко, Сергею Никитцыну. Алла Зверева признана Почетным геологом Ненецкого округа, а почетными работниками связи - Вячеслав Махнев и Мария Качева.

Центр медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы провёл две выездные акции. Как пояснила заведующая центром Надежда Пышнограева, на площади Марад сей в день весны и труда одна выездная бригада проводила анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и СПИД, анализы сдали 30 человек, ни у одного из них не подтвердилась ВИЧ инфекция. 22 человека прошли экспресс-диагностику уровня сахара, холестерина, жира и угарного газа. Все они сразу получали результаты проверки, которые вносились в паспорт здоровья. Также в случае выявления отклонений, человеку давались рекомендации. Например, по коррекции питания и двигательной активности, - пояснила Надежда Пышнограева.

Нарьян-Марский ПОК и ТС отметил свое 35-летие. Торжества, посвящённые юбилею главного коммунального предприятия Нарьян-Мара, прошли в мэрии с участием сотрудников и ветеранов предприятия. Как отметил в своем выступлении заместитель губернатора НАО Александр Лидер, стабильность и обеспечение комфортных условий жизни и работы для жителей Крайнего Севера во многом зависят от того, насколько слаженно и продуктивно работают специалисты бытового обслуживания и ЖКХ, особенно в сфере тепло– и водоснабжения. Он также вручил работникам предприятия окружные награды.


В Нарьян-Маре прошел отчетный концерт Образцового детского танцевального коллектива "Морошки". Его участники представили зрителям русские, казацкие, болгарские, восточные танцы. Напомню, коллектив «Морошки» был образован в 1985 году. Всё это время им руководит его создатель Надежда Хира. Как пишет НАО24, с 1996 года в "Морошках" работает и балетмейстер Лариса Сальцына, которая занимается непосредственно постановкой танцев. В том же году коллективу было присвоено звание "Образцовый". "Морошки" гастролировали во многих городах России, участвовали в конкурсах городского, всероссийского, международного уровней. Занимали почетные места, за которые были удостоены высоких наград и званий.
  

Следующая рабочая неделя продлится с понедельника, 6 мая, до среды, 8 мая. Об этом напомнили в Роструде. "Перед выходными днями, связанными с празднованием Дня Победы, в России будет трехдневная рабочая неделя, с 6 по 8 мая включительно. При этом среда, 8 мая, как предпраздничный рабочий день, будет сокращен на один час", - сказал "Интерфаксу" замглавы Роструда Иван Шкловец. Представитель ведомства уточнил, что на следующей неделе будет четыре выходных дня подряд, поскольку выходной с 23 февраля, совпавший непосредственно с Днем защитника Отечества, был перенесен на пятницу, 10 мая.

Накануне майских праздников губернатор НАО Александр Цыбульский встретился с интеллектуально одаренными школьниками округа. Во встрече с главой региона приняли участие победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Именно об этом интеллектуальном состязании ребята говорили с губернатором в первую очередь. В частности речь шла об особенностях подготовки к олимпиаде, уровне знаний окружных старшеклассников и перспективах их роста в следующем учебном году. Напомню, сегодня, по данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, в банк данных одаренных детей Ненецкого округа вписано 268 его юных жителей, в том числе 173 – в Нарьян-Маре и 95 - в окружных селах.

В Ненецком округе пройдет "Месяц Чистоты". Официально он стартует в июне, но к уборке территорий после схода снега коммунальщикам поручено приступить уже в мае. Этой теме была посвящена оперативная планерка вице-губернатора НАО Александра Лидера в профильном региональном ведомстве. Заместитель губернатора НАО поручил профильным подразделениям департамента взять под особый контроль уборку улиц, дворов и междворовых территорий в Нарьян-Маре и поселке Искателей, проработать вопрос с администрациями муниципалитетов, а инспекции Госстройжилнадзора — проинспектировать деятельность управляющих компаний в этой части.

Ненецкое профессиональное училище отметило 60-летний юбилей. Поздравили коллектив главной кузницы рабочих кадров округа представители окружной исполнительной и законодательной власти округа, руководители муниципалитетов. Кроме того, на торжественном мероприятии за многолетнюю работу в системе образования округа и подготовку квалифицированных кадров были отмечены Почетной грамотой Администрации НАО заведующая производством Екатерина Данилова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Михеева. Ветеранам училища Юрию Глинскому, Надежде Максимовой и Александру Чупрову вручили Благодарственные письма Губернатора НАО. Напомним, Училище №4 в Нарьян-Маре открылось 1 октября 1959 года. Тогда были приняты первые 75 учащихся по рабочим строительным профессиям: плотник, каменщик, штукатур-маляр.
  
Долги граждан за ЖКУ, которые пришлось взыскивать через суд, превысили 135 миллиардов рублей. За последний год суды рассмотрели 6,7 миллиона таких исков. За 10 лет их число выросло в пять раз. Иски об оплате долгов за ЖКУ в 2018 году по количеству обошли иски о взыскании долгов по кредитам и займам, уточняет ТАСС со ссылкой на данные судебной статистики Судебного департамента при Верховном суде РФ. В большинстве случаев речь шла о долге до 50 тысяч рублей. Но по ряду дел суммы были гораздо больше. Так, 521 ответчик по решению суда должен был заплатить долг за ЖКУ, превышающий один миллион рублей.

Центр развития бизнеса НАО начал прием заявок от предпринимателей на участие в конкурсе за право льготной аренды офисных помещений в бизнес-инкубаторе.
Предлагаемые два помещения c мебелью —  примерно от 10  до 13 м2. Максимальный срок аренды - три года. Стоимость 1 м2 в первый год аренды составляет 466 рублей.
Участвовать в конкурсе могут субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории региона, ведущие свою деятельность не более трёх лет. Кроме того,  должна отсутствовать задолженность по налогам и сборам. Заявки принимаются с 6 до 24 мая в письменном виде по адресу: ул. Ненецкая, 3 (Центр развития бизнеса НАО). Справки по телефону: 2-30-15.

Почетный гражданин  Нарьян-Мара Софья Кожевина отметила свой  70-летний юбилей. Сообщает пресс-служба города. Софья Константиновна  родом из села Великовисочное. Десять лет работала медицинской сестрой в окружной больнице, затем с 1977 года трудилась на разных должностях в органах внутренних дел. За образцовое несение службы имеет многочисленные поощрения и награды от руководства Управления внутренних дел. Сегодня ее знают, как лучшую лыжницу города и округа. Она завоевала множество наград на первенствах мира по лыжным гонкам среди мастеров-ветеранов и других крупных международных соревнованиях.
Мессенджеры больше не смогут предоставлять услуги анонимным пользователям и обязаны будут их идентифицировать по абонентскому номеру телефона. Правила такой идентификации вступают в силу с пятого мая. Они были приняты в расчете на то, чтобы услугами сервисов обмена мгновенными сообщениям пользовались только люди, подтвердившие, что номера мобильных телефонов, используемые для переписки, принадлежат именно им. Для идентификации пользователя администрация мессенджера будет направлять запрос мобильному оператору. У последнего есть 20 минут на проверку и ответ. Если данные пользователя совпадают со сведениями в базе сотового оператора, идентификация считается пройденной.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!