Новости 01.04.19

В начале апреля в стране произойдет очередная индексация пенсий — она коснется тех, кто получает социальные пенсии и государственные выплаты, в том числе граждан с инвалидностью, членов семей военнослужащих, детей-сирот, ветеранов и участников боевых действий, а также лиц, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф. Так, например, на 103 рубля вырастут социальные пенсии по старости. Ветераны Великой Отечественной войны, которые являются инвалидами I группы, как и чернобыльцы, будут получать на 259 рублей больше. Для ветеранов, имеющих II и III группы инвалидности, прибавка будет меньше — 207 и 155 рублей. Всего, как ожидается, повышение затронет около 4 млн граждан.

Количество получателей выплаты ко Дню пожилого человека может увеличиться на 349 человек. В окружном Собрании депутатов подготовлены изменения в окружной закон.  Поправки касаются предоставления единовременной компенсационной выплаты ко Дню пожилого человека (1 октября). В настоящее время выплата предоставляется гражданам - женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, имеющим стаж работы в округе не менее 15 лет. По многочисленным обращениям жителей региона было принято решение о предоставлении ежегодной выплаты ко Дню пожилого человека также и гражданам, имеющим I, II или III группы инвалидности и срок проживания которых в округе составляет не менее двадцати лет.

Единая Россия» запустила народный мониторинг наличия лицензий у водителей такси, осуществляющих коммерческую перевозку пассажиров. Теперь любой желающий через специальный сервис на сайте партпроекта «Народный контроль» может проверить данные о лицензии таксиста на таксомоторную деятельность. Для этого в специальную графу достаточно ввести государственный регистрационный знак автомобиля. Мониторинг
будет проводиться до конца апреля во всех регионах. Информацию о нарушениях затем передадут в ГИБДД. Как считают в Партии, мониторинг позволит снизить риск оказания общественно опасной услуги. Поскольку, по статистике, до двух третей этого рынка услуг занимает сегодня нелегальный извоз, а это более миллиона таксистов-нелегалов по всей стране.

Юные футболисты из поселка Искателей стали серебряными призерами Всероссийского турнира. Как сообщает информагентство нао24, в Подмосковье завершился 14-й сезон Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». За призовые места в финале боролись 56 сильнейших команд, в том числе команда из Ненецкого округа. В финале Всероссийского турнира команда тренера Игоря Лузгина стала серебряным призером первенства. Отмечу, что в проекте «Мини-футбол – в школу» наш регион участвует уже 12 лет. В 2014 году футболисты из школы посёлка Искателей заняли первое место в первенстве СЗФО и второе место в финале России.

Со 2 апреля несколько изменится процедура оформления полиса ОСАГО. Так, теперь при покупке полиса можно будет самостоятельно выбрать компанию-страховщика с помощью систем «Единый агент» (для покупки «бумажной» версии полиса) и «е-Гарант» (при покупке полиса онлайн). В них будут представлены компании, имеющие лицензию на осуществление подобной деятельности. Ранее система назначала компанию – продавца полиса автоматически. Также в рамках большой реформы системы ОСАГО, которая реализуется в стране не первый год, коэффициент бонус-малус для каждого водителя теперь будут устанавливать раз в год, 1 апреля, чтобы избежать путаницы при расчетах.

В минувшие выходные Нарьян-Мар стал площадкой для проведения I Женского Арктического Форума. Он собрал порядка 600 участников, в том числе 29 гостей из других арктических регионов России. Ключевым мотивационным для всех участников событием программы стала панельная дискуссия "Женский парламентский диалог", модератором которой выступила депутат Госдумы РФ, журналист Оксана Пушкина. Участники этой дискуссии - депутаты Госдумы РФ Елена Вторыгина, Ирина Роднина и Светлана Журова, а также сенатор от НАО Ольга Старостина поделилась своим секретом успеха, своей позицией по вопросам профессиональной, семейной самореализации женщины в современном мире. В целом программа Форума была рассчитана на день и включала более 10 мастер-классов, выступлений и презентаций женщин-спикеров, достигших успехов в различных областях и сферах жизни.

16 жительниц округа удостоились почетных званий «Женщина года 2018» в различных номинациях. Так, например, в номинации «Материнское сердце» победителем стала Ольга Благодатская – многодетная мама, воспитывающая, в том числе приёмных детей. Нина Безумова, телятница СПК РК «Сула» из Коткино, и ветеран сельского хозяйства из Оксино Вера Максимова, удостоены признания в номинациях «Верность делу» и «Служение людям» соответственно. Лауреатом конкурса в номинации «Преодоление» стала Ольга Котельникова, инструктор по адаптивной физкультуре общественной организации «Особое детство в НАО». Напомню, Конкурс «Женщина года» проводится в НАО десятый год подряд. Организатор - Региональное отделение общественной организации «Союз женщин России».

Школьники из Нарьян-Мара стали победителями Всероссийского слета кадетов. Он проходил в Москве с 27 по 31 марта. Ненецкий автономный округ на Всероссийском Сборе кадетов в этом году представили участники патриотического клуба четвёртой городской школы «Отвага». Участники сбора кадетов боролись за звание лучших в стране, отвечая на вопросы исторической викторины, участвуя в спортивных состязаниях, а так же участвуя в торжественном марше. Во всех семи испытаниях окружные школьники заняли призовые места. В результате в копилке ребят 3 первых места, 3 вторых и два третьих мест. Поездка школьников в Москву была организована при поддержке Ненецкой нефтяной компании. 
  
В начале апреля вступит в силу обновленный перечень товаров, для которых действует льготная ставка НДС в 10%. В этот список входит большая часть продовольственных товаров — в том числе свежее мясо, птица и рыба, различные консервы, субпродукты, крупы, молоко и молочные продукты, — а также детские товары. Теперь в списке появились, например, и корма для животных. Напомним, что в России с начала 2019 года базовая ставка НДС была повышена на 2% — до 20%. Обычных потребителей это напрямую не коснулось, поскольку налог на добавленную стоимость платят предприятия, однако косвенно повышение ставки на стоимость розничных товаров все-таки влияет — в том числе из-за увеличения  расходов производителей и импортеров. Включение товаров в «льготный» список позволяет такие риски свести к минимуму.

Государственная инспекция труда по Архангельской области и НАО совместно с окружной прокуратурой проверили строительные организации, работающие на территории региона, на предмет соблюдения трудового законодательства. Как сообщает пресс-служба окружного ведомства, были выявлены нарушения. Несвоевременно выплачивали зарплаты в «Нарьян-МарстройИнвест», «ПолюсЖилСтрой», «Экология Строй Сервис» и ряда индивидуальных предпринимателей. Также зафиксированы случаи выдачи заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. По итогам проверки прокуратура направила в суд 25 заявлений в защиту прав граждан, внесла 4 представления об устранении нарушений и возбудила дело об административном правонарушении. Также материалы проверки были направлены в Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел.

В Ненецком краеведческом музее работает фотовыставка, посвящённая Вайгачской экспедиции ОГПУ. Как сообщает пресс-служба музея, на выставке представлены фотографии, поступившие в музей от бывших заключённых экспедиции этого специального органа госбезопасности СССР. На витринах экспозиции также представлена коллекция горных пород и минералов Вайгача и Югорского полуострова. — На этой уникальной выставке посетители могут прикоснуться к документальным свидетельствам сложного исторического периода. Большинство из них долгое время были недоступны широкой публике, — подчеркнули в Краеведческом музее. 


Воспитанники школы танцев "Элит" и бальная пара Юлии Главатских и Алексея Сафонова из Нарьян-Мара стали лауреатами международного фестиваля - конкурса "Мировые таланты" в г. Москве. В фестивале приняло более 1000 творческих коллективов и солистов от 4х до 28 лет из разных стран в 8 основных номинациях. Хип-хоп композиция школы "Элит" удостоена лауреатства 1 степени, а бальная пара Юлии Главатских и Алексея Сафонова стала лауреатом 2 степени за танец румба. Организаторами фестиваля являются: союз кинематографистов России, московская академия хореографии, РАМ им. Гнесиных

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!