Новости 18.04.19

В Нарьян-Маре пройдет заседание постоянного комитета по экономике и устойчивому развитию Азиатской парламентской ассамблеи. В его работе примет участие свыше 90 парламентариев стран – членов и наблюдателей АПА. Открытие заседание состоится сегодня в 09:00, после чего начнется работа парламентариев в рамках рабочих групп. На заседаниях будут рассмотрены вопросы создания единого азиатского энергетического рынка, выполнения целей тысячелетия по устойчивому развитию и ликвидации бедности. Решения комитета будут зафиксированы в финальном отчете заседания. Азиатская парламентская ассамблея— международная парламентская организация, в центре внимания которой находится координация усилий национальных парламентов в решении актуальных проблем современности, в том числе за счет повышения их роли в обеспечении мира в азиатском регионе.


Региональные парламентарии намерены обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой предоставить субсидий из федерального бюджета на покрытие части расходов, связанных с работой отделений почтовой связи, расположенных в районах Крайнего Севера. «В нашем регионе перевозку и доставку почтовых отправлений жителям труднодоступных населенных пунктов осуществляют предприятия авиатранспорта на пассажирских рейсах. Кроме того, летное расписание предусматривает осуществление регулярных пассажирских рейсов в отдаленные населенные пункты не чаще 1-2 раз в неделю», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сотрудники Нарьян-Марской региональной поисково-спасательной базы Росавиации на этой неделе приступили к отработке навыков по десантированию как на парашютах, так и при помощи специальных спусковых систем. Тренировки продлятся до конца этой недели. Об этом пишет нао24. — Такие тренировки позволяют и нашим спасателям, и экипажам Нарьян-Марского объединенного авиаотряда быть наготове к вылетам в экстренных случаях, – рассказал старший парашютист-инструктор региональной поисково-спасательной базы Росавиации Сергей Сидоров.  Поисково-спасательная база создана в 2008 году. В течение последних двух лет специалисты службы успешно осуществляют оказание помощи терпящим бедствие на море, а также эвакуацию тяжелобольных с морских судов.

Плавучая заправочная станция продолжает работать в круглосуточном режиме для заправки снегоходной техники. Как сообщает пресс-служба ННК, в продаже бензины АИ-92 и АИ-95. По данным официального сайта администрации Нарьян-Мар, ледоход доберется до окружной столицы 29 мая. В этот период плавучая заправочная станция «Ненецкой нефтяной компании» планово закроется на период межсезонья. Точную дату закрытия можно будет узнать в официальной группе ННК в соцсети в контакте.

В России может появиться новый экологический налог. Как пишет Российская газета, основные загрязнители сточных вод - это предприятия. Подстегнуть к ускорению модернизации очистных сооружений на них поможет новый платеж. "Такой налог может быть дополнительным стимулом для "грязных" промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки", - рассказал руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. Между тем государство помогает предприятиям, модернизирующим очистные, субсидируя процентную ставку по кредитам, взятым на эти цели. Такие субсидии уже получили 40 организаций на сумму свыше 5 миллиардов рублей.

В НАО планируют снизить налоговую ставку для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В частности, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, планируется установить налоговую ставку в размере 1%. Для тех, кто выбрал систему «доходы – минус расходы», установят налог в размере 5 % вне зависимости от вида деятельности предпринимателя. По мнению разработчиков законопроекта, снижение налоговой ставки для всех предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, послужит как повышению собираемости налога, так и увеличению количества занятых в сфере малого бизнеса.

Всемирный фонд дикой природы передал заповеднику "Ненецкий" три снегохода Yamaha professional 2 c зимними санями KTZ для осуществления работы сотрудников на территории. Особенно важно, что эти модели позволяют возить тяжёлые грузы, они надёжны и потребляют меньше топлива, отметил директор заповедника Станислав Золотой. -Благодаря этим снегоходам мы уже смело можем посещать даже самые удаленные участки нашего заповедника. В свою очередь координатор проектов Сергей Уваров отметил, что всемирный фонд дикой природы и заповедник «Ненецкий» давние друзья. И это не последний совместный проект в сфере охраны окружающей среды и изучения биологического разнообразия.
  
Родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога. Как сообщает адмнао, в действующей редакции закона от налога на некоторые виды транспорта освобождены инвалиды 1 и 2 групп, один из родителей в многодетной семье, ветераны, участники ВОВ и боевых действий, пенсионеры по старости и по случаю потери кормильца, а также граждане, проживающие в сельской местности. Принятый законопроект предполагает полностью освободить граждан, воспитывающих детей-инвалидов, от уплаты транспортного налога на легковые автомобили, снегоходы и мотосани, а также водные транспортные средства.

При обращении жителей региона в МФЦ будут создаваться заверенные электронные копии предоставляемых документов, которые будут храниться в единой базе. При этом в хранилище документы будут размещаться с согласия граждан. Как отмечают разработчики, в дальнейшем это позволит жителям округа сократить количество предъявляемых документов при получении гражданами госуслуг и ускорить сроки их получения. Данные будут доступны организациям и органам власти, оказывающим услугу. Система будет надежно защищать введенные личные данные в соответствии с российским законодательством, и пользователи могут быть уверены, что личная информация не окажется у третьих лиц.

Ненецкий округ находится в списке регионов с высоким числом паразитарных заболеваний на количество населения. В частности, заболеваемость дифиллоботриозом в регионе превышает среднероссийский показатель в 30 раз. Заболевание протекает с тошнотой, болями в животе, снижением аппетита, слюнотечением, похудением, расстройством стула, анемическим синдромом. В тяжёлых случаях развивается кишечная непроходимость. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Чтобы избежать заражения, в Роспотребнадзоре рекомендуют варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания или жарить в распластанном виде до 20 минут. 

Школы Ненецкого округа укомплектуют инвентарём для настольного тенниса. Инвентарь и оборудование закупят и для проведения соревнований по этому виду спорта. Кроме того, финансирование предусмотрено на организацию выезда в Нарьян-Маре школьников из сельской местности (с учетом проживания в окружной столице), которые примут участие в окружных турнирах по настольному теннису. Также за счет выделенных средств лучших окружных спортсменов-школьников направят на соревнования по настольному теннису межрегионального и всероссийского уровней.
  

Очередной случай дистанционного мошенничества зафиксирован на территории Ненецкого округа. На этот раз жертвой обманщиков стала жительница окружной столицы, которая перевела деньги незнакомому человеку за абонемент в одну из студий фитнеса. На связь с пострадавшей мошенник вышел после того, как увидел комментарий женщины с вопросом об условиях и стоимости занятий в официальной группе фитнес-студии. Мужчина в сообщении попросил внести полную предоплату за абонемент в сумме 7 тысяч рублей и отправил реквизиты банковского счета. Когда женщина приехала лично в студию фитнеса, оказалось, что девушка, принявшая от нее оплату, там не работает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!