Новости 26.04.19

Чартерные рейсы до столицы страны будут выполняться по субботам. Объединенный Нарьян-Марский авиаотряд определяет подрядчика для оказания услуг по организации пассажирских авиаперевозок по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Москва. Соответствующая закупка размещена на электронной интернет-площадке. Согласно условиям, перелеты запланированы раз в неделю в период с 1 июня по 31 августа. Вместимость воздушных судов при этом должна составлять не менее 50 мест, а время перелета из Москвы в Нарьян-Мар и обратно не более 5 часов. Норма бесплатного провоза багажа на одного человека составляет не менее 23 кг, ручной клади – не менее 10. Максимальная стоимость билета для взрослого – 9 тысяч рублей, для детей от 2 до 12 лет – 4500 рублей. Напомню, в прошлом году победителем аукциона на оказание услуг по организации пассажирских авиаперевозок по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Москва на период летних отпусков стало компания «Комиавиатранс».

Морской порт Нарьян-Мара готовится к навигации. Дочернее предприятие Ненецкой Нефтяной Компании - проходит очередное освидетельствование гидротехнических сооружений. Осмотр выполняется раз в пять лет и состоит из двух этапов: первый заключается в подводном обследовании конструкций причала, второй - в исследовании верхней части. Главный инженер Александр Гармаш отметил: «Причалы 30-х годов постройки требуют повышенного внимания, ведь нам важна безопасность наших работ. Мы рассчитываем на увеличение объема перевалки грузов, в том числе и за счет привлечения новых контрагентов».

Ненецкий округ вновь присоединится ко Всероссийской акции "Бессмертный полк". Она состоится во всех муниципалитетах Заполярья. Об этом сообщает НАО24.  Так, в населенных пунктах предполагаемое число участников - полторы тысячи человек. Шествия там пройдут по отдельному графику. В Нарьян-Маре формирование колонны начнётся в два часа дня в районе остановки "Морской порт". На месте сбора волонтёры Победы будут раздавать георгиевские ленты. В три часа дня "Бессмертный полк" двинется по ул. Выучейского до площади Марад Сей, а оттуда проследует к Обелиску Победы для возложения цветов к вечному огню.

Проектный офис развития Арктики готов поддержать создание базы данных языков КМНС. Координатор программ центра Александр Стоцкий принял участи в Постоянном форуме по вопросам коренных народов ООН. В Нью-Йорке были представлены результаты совместного проекта ПОРА и Сибирского федерального университета по разработке письменности для языка энцев, проживающих на полуострове Таймыр - это самый малочисленный коренной народ России, по данным Всероссийской переписи 2010-ого года, его численность составила всего 227 человек. В настоящий момент все готово для юридического закрепления единого варианта энецкого языка: разработаны оптимальный алфавит и наиболее органичный способ записи звуков и слов, зафиксированы лексические нормы.

В России утвердили новый порядок профосмотров и диспансеризации. Об этом сообщила министр здравоохранения страны Вероника Скворцова. "Вчера было принято и зарегистрировано Минюстом несколько приказов Минздрава. Один из них - это новый порядок профилактических осмотров и диспансеризации, в соответствии с которым с 18-летнего возраста профосмотры ежегодно проводятся взрослому населению, с 40 лет - ежегодная диспансеризация", - сказала она. Кроме того, по ее словам, дополнительный осмотр вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Скворцова подчеркнула, что здравоохранение должно быть комфортным для пациентов. Министр также добавила, что население очень положительно реагирует на sms-оповещения о диспансеризации.

Малые объекты благоустройства в окружной столице создадут с помощью 3d принтера. Первые изделия, изготовленные на современном оборудовании, руководство мэрии уже представило главе региона. Рассказывая о функциональных возможностях установки, заместитель мэра Андрей Бережной отметил, что основными плюсами использования такой техники являются экономия средств при благоустройстве и возможность разнообразить облик города.  Он отметил, что на печать скамейки уходит день. Первые изделия, изготовленные на 3D-принтере, местные жители смогут увидеть на улицах Нарьян-Мара уже этим летом. Скамейки и малые архитектурные формы будут установлены в рамках предстоящего благоустройства территорий.

В Ненецком округе пройдет обновление образовательных учреждений в рамках программы "Современная школа". Региональный проект реализует профильный Департамент.  Об этом на брифинге журналистам рассказали руководитель ведомства Лина Гущина и заместитель губернатора Наталия Сидорова.  Как стало известно в ходе мероприятия, на территории региона Департамент реализует три национальные программы – «Демография», «Культура» и «Образование». В рамках последнего в округе будет выполняться ряд региональных проектов. Один из них – «Современная школа». Это проект по обновлению материально-технической базы образовательных учреждений и строительству новых объектов. Согласно этому проекту, в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию школу-сад в селе Нельмин Нос. В 2023 году – в Шойне, а в  2024 году – в Бугрино и школу в посёлке Искателей.   

Проект Пустозерского музея получил от "Лукойла" "Рубиновую лису". В Усинске прошла церемония награждения авторов лучших реализованных инициатив тринадцатого Конкурса социальных культурных проектов нефтяной компании. Об этом сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛ-Коми.   Напомню, в рамках проекта «Экологический десант. Большая Пустозерская тропа» прошло благоустройство территории музея-заповедника. На месте старинного города-поселения появился маршрут, ставший научной площадкой для проведения экологических практикумов и экскурсий.   Всего же статуэтками-символами «Рубиновая Лиса» были отмечены 16 проектов, ранее победивших в номинациях грантового конкурса недропользователей

В Совете Федерации обсуждаются вопросы развития Арктики. Сенатор от Ненецкого округа Ольга Старостина в ходе встречи с региональными журналистами рассказала о ряде тем, которые рассматриваются в верхней палате российского парламента. Речь идёт о развитии морских портов, а также Северного морского пути. По мнению сенатора, развитие арктической территории должно привести к улучшению качества жизни местного населения. Кроме того, как отметила Ольга Старостина, сейчас разрабатывается инициатива внедрения института кочевой школы, чтобы дети оленеводов до пятого класса могли оставаться с родителями. "Вопрос о статусе передвижных школ считаю очень важным и постоянно им занимаюсь. Благодаря внедрению такого образовательного учреждения мы не будем рано отнимать детей у родителей, увозить их в школу-интернат. Ребята успеют впитать среду, традиционный образ жизни - добавила сенатор.

Благоустройство школы, строящейся в микрорайоне Авиаторов начнется в конце мая. Ход возведения объекта оценил глава региона. Об этом сообщает НАО24. Представитель подрядной организации, рассказал, что в эти дни продолжается внутренняя отделка помещений. Работы идут в здании средней школы - оштукатуривание стен и установка вентиляции. На сегодня смонтирован актовый зал и столовая. Также отделочные работы осталось завершить и в корпусе начальной школы.  Подводя итоги рабочей поездки, Александр Цыбульский отметил в качестве положительного момента – выполнение работ согласно графику и оперативность строителей при получении новых вводных от властей.

На западе региона продолжают работать специалисты передвижного медицинского отряда. Они уже обследовали население Неси и Чижы. Уже скоро бригада врачей отправится в "Шоинский сельсовет". Так, с 13 по 17 мая медики будут трудиться в Шойне, а 18 мая - в Кие. Кроме того, до конца года врачи посетят Лабожское, Великовисочное, Пылемец, Щелино, Тошвиску, Усть-Кару, Варнек, Амдерму, Бугрино, Хорей-Вер, Каратайку, Волоковую, Верхнюю Пешу, Нижнюю Пешу, Белушье и Волонгу. Традиционно вылеты мобильной медицинской бригады состоятся в период празднования Дня Оленя.

Окружные метеорологи приняли участие во Всероссийском флешмобе «Полёт в стратосферу». На объединенной гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар» состоялся торжественный запуск радиозонда, посвящённый 185-летию профильной службы России. Акция прошла по всей стране. Только на территории Северного УГМС его запустили с семи станций – в Нарьян-Маре, Шойне, Архангельске, Вологде, Сыктывкаре и Диксоне. Участие в торжественном запуске радиозонда в окружной столице приняли заместитель главы региона Сергей Боенко, Главный федеральный инспектор по Ненецкому округу Кирилл Шимко и представители мэрии Нарьян-Мара. Все они поздравили работников местного подразделения с юбилеем службы. Кроме того, перед начало акции специалисты провели для гостей экскурсию по станции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!