Новости 02.04.19

РЖД начала продавать билеты за 120 дней до отправления, говорится в сообщении компании. Это касается поездов «Красная стрела», «Экспресс», «Невский экспресс» и «Сапсанов», следующих по маршруту Москва – Санкт-Петербург.Кроме того, нововведение распространяется на поезда «Океан» (Хабаровск – Владивосток) и «Премиум» (Москва – Адлер). Глубина продаж до 120 суток до отправления увеличена на постоянной основе только у двух поездов – «Красная стрела» и «Экспресс», у остальных – только на летний период до 31 августа. Обычно РЖД продает билеты за 90 суток до отправления. Билеты за 120 суток можно будет купить как в железнодорожных кассах, так и на сайте РЖД.

Власти региона направили претензию в адрес руководства авиакомпании «Руслайн». Речь идёт о необходимости приведения графика полётов в соответствие с утвержденным расписанием, сообщает информагентство нао24. — Очень много замечаний и жалоб на компанию «Rusline». И очень жаль, что правильная, хорошая инициатива заканчивается тем, что наши жители не получают достаточно качественные услуги. Постоянно идут задержки и переносы рейсов, это ведет к тому, что срываются стыковочные рейсы, и это очень плохо, — сказал губернатор.

В физкультурно-оздоровительном комплексе Коткино проведут ремонтные работы. В игровом зале обустроят современное покрытие.  Планируется, что работы будут завершены до конца года, и уже в декабре жители села смогут играть в спортивные игры на новом современном покрытии. Помимо этого, по просьбе работников и посетителей ФОКа будут объединены два тренажёрных зала, которые сейчас находятся в двух небольших помещениях. Таким образом, получится один большой тренажёрный зал с кардиозоной и зоной свободных весов. Департаменту образования поручено завершить эту работу к лету.

Школьники приступили к написанию Всероссийских проверочных работ.  Как сообщает адмнао, проведение контрольных срезов 2019 года началось в образовательных учреждениях региона, наряду со всей страной, с экзамена по предмету «Иностранный язык». Участие в написании ВПР приняли 20 семиклассников из школ Шойны, Тельвиски, Нельминого Носа и Харуты. В этом году Всероссийские проверочные работы напишут учащиеся с четвертого по седьмой класс, а также выпускники 11 класса. Причем в 11 классах контрольные работы проводятся для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ. Еще одно нововведение этого года – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий ВПР.
  
Многодетным семьям дадут новые налоговые вычеты, а всем гражданам ограничат рост земельного налога. За такие поправки в Налоговый кодекс проголосовал профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам. Инициативу на эту тему внесла группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Поправить предложено готовящийся ко второму чтению законопроект о реформе налогового администрирования. В частности, депутаты предложили ввести коэффициент 1,1, ограничивающий рост земельного налога, исчисленного по кадастровой стоимости. Еще одна поправка касается налогового вычета по земельному налогу, который смогут получить многодетные.

В Нарьян-Маре многодетные семьи освободили от уплаты земельного налога до конца 2019 года. В силу вступило соответствующее решение городского совета, которое было принято на сессии 21 марта. Как сообщает пресс-служба мэрии, в феврале 2019 года на рабочем совещании при главе Нарьян-Мара запланировано завершить работы по подготовке земельных участков в текущем году. В связи с этим принято решение о продлении налоговой льготы получателям земельных участков по 31 декабря 2019 года», – говорится в сообщении. В мэрии также напомнили, что по данным налоговой инспекции за 2017 год льготой воспользовались 58 семей Нарьян-Мара. На это было направлено  порядка 130 тыс. рублей.

Грузоподъёмность ледовых переправ в Республике Коми уменьшена до 5 тонн. Речь идёт о переправах чрез реку Печора, протоку Ыджид-Ошкурья и протоку Виловатник. Об этом сообщает ООО «Усинское ДРСУ».  Что касается зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск, актуальная информация о состоянии зимника размещена на информационном табло, расположенном на выезде из посёлка Искателей.

В Нарьян-Маре пройдут юбилейные лыжные гонки «Северное сияние». В этом году они станут 50-ми по счету. Как сообщает адмнао, официальная тренировка гонщиков состоится 11 апреля. В первый день соревнований, 12 апреля, пройдут гонки классическим стилем для женщин и мужчин на 10 и 5 км. В этот же день будут состязаться школьники с 5 по 11 классы и учащиеся учебных заведений. На следующий день спортсмены посоревнуются в спринте и в гонках свободным стилем. Тогда же отдельные дистанции пробегут воспитанники детских садов и младшие школьники с 1 по 4 класс. В этот же день в 12.00 состоится торжественное открытие соревнований. В завершающий день соревнований, 14 апреля, запланированы индивидуальные гонки свободным стилем – масстарт.
  
Международные платежные системы Visa и Mastercard обяжут российские банки выпускать только бесконтактные карты, позволяющие оплачивать покупку в одно касание. Соответствующие требования содержатся в сообщениях, которые получили кредитные организации. Visa вводит новые правила с 13 апреля 2019 года, Mastercard — с 12 апреля 2021 года, рассказали РБК два источника в банковской сфере. Сообщается также, что платежная система «Мир» не планирует вводить такое требование для своих карт.


Более 400 жителей НАО получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2018 году. Лечение в специализированных центрах страны в рамках федерального финансирования и за счёт средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования прошли 417 взрослых жителей региона и 41 ребёнок. Наиболее востребованными профилями для жителей региона остаются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия. Отмечу, что высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жителям НАО за счет средств федерального бюджета и обязательного медицинского страхования. Из казны округа компенсируются затраты жителей на проезд к месту лечения и обратно.

В ближайшие дни списки потенциальных получателей медалей «За любовь и верность» в 2019 году начнут формировать на уровне каждого муниципального образования.Федеральная квота для Ненецкого округа, как и в прошлом году, составляет 70 семей. По 35 медалей предусмотрено для семей в Нарьян-Маре и Заполярном районе. Вручение наград запланировано в рамках мероприятий, приуроченных к Дню семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля. Что касается критериев отбора, то они остались такими же, как и в 2018 году. Награда будет вручена семьям НАО с историей семейного союза свыше 40 лет и воспитавшим не менее двух детей, или свыше 45 лет и воспитавшим одного ребенка. С 2010 по 2018 год в Ненецком автономном округе медалью «За любовь и верность» награждено 516 пар.

Семеро школьников из НАО – победителей регионального этапа олимпиады - представят Ненецкий округ на всероссийском уровне в таких дисциплинах, как английский язык, математика, литература, технология, экология, ОБЖ и физическая культура среди девушек. Олимпиады по каждому из предметов будут организованы в различных городах России. Одной из первых в испытаниях по английскому языку предстоит участвовать десятикласснице Светлане Моргун из средней школы №4 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов. Они пройдут с 7 по 12 апреля в Москве. Всего от нашего региона во всероссийском этапе Всероссийской олимпиады примут участие по одному ученику от 4-й, 2-й, 3-й и Красновской школы и трое от школы №1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!