Новости 22.04.19

В Государственную Думу внесли документ о возвращении льгот почетным донорам. Как поясняют авторы инициативы, в соответствии с ранее действовавшим законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов" они были заменены ежегодной денежной выплатой с 2004 года. "Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" в своих многочисленных обращениях указывают, что получение льгот в натуральной форме гораздо более актуально для настоящего времени с учетом сложной социально-экономической ситуации и значительно больше будет способствовать повышению привлекательности донорского движения", - отмечается в документе. Таким образом, считают авторы инициативы, законопроект повышает статус почетного добровольца и формирует у населения положительное отношение к донорству.

В Ненецком округе завершил свою работу зимник Нарьян-Мар - Усинск. Как сообщают специалисты «Нарьян-Мардорремстроя», досрочное закрытие временной переправы связано с установившимися положительными температурами воздуха.  На строительство трассы из окружной казны было направлено 12,5 млн рублей, еще 84 - на её содержание, сообщает пресс-служба региональной администрации. Движение по другим зимним автодорогам на территории субъекта будет продолжено до вступления в силу приказа Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа. Как пояснили в ведомстве, решение о закрытии зимних дорог в регионе принимается ежегодно в целях сохранения целостности оленьих пастбищ.

Муниципалитеты Ненецкого округа получат 10 миллионов рублей на развитие инфраструктуры. Подведены итоги конкурса инициативного бюджетирования. Об этом сообщает НАО 24. Из 23 заявок получат 13. В частности, в Нарьян-Маре продолжат благоустраивать территорию в районе дома № 5 на улице Ленина. Посёлок Искателей реализует проект оборудования зоны отдыха в районе Захребётной курьи. Пустозерский сельсовет приобретет уличные тренажеры и элементы детских площадок для Оксино, Хонгурея и Каменки. В Нижней и Верхней Пеше на средства окружной субсидий отремонтируют тротуары. Кроме того, в первом из перечисленных населенных пунктов оборудуют хоккейный корт. В Коткино появится парк, в Шойне благоустроят набережную. В Хонгурее на аллее «Память хранят живые» сделают ограждение. В Великовисочном сельсовете смонтируют спортивную площадку, отреставрируют Обелиск Победы и благоустроят прилегающую к нему территорию.

В окружной столице для озеленения улиц закупят 16 тысяч цветов. Электронные торги проводит предприятие «Чистый город». Победителю аукциона предстоит осуществить поставку рассады однолетних декоративных растений. Их поставку необходимо произвести в два этапа — с 25 июня по 10 сентября текущего года. Начальная максимальная цена контракта составляет порядка полутора млн рублей. Аукцион по определению подрядчика состоится 29 апреля. В «Ненецкой агропромышленной компании» уже заявили о готовности поставки растений.

Ненецкий округ имеет наименьший объем госдолга среди субъектов северо-западного федерального округа. В общероссийском рейтинге регионов по уроню долговой нагрузки наш регион оказался на 80 месте. Такие данные опубликовало Министерство финансов по состоянию на 1 апреля текущего года. По информации Минфина, лидерами среди регионов-должников вновь стали Московская область, Краснодарский и Красноярский края. Показатель Ненецкого округа - 2 млрд рублей. Как в региональном Департаменте финансов и экономики, максимальный объем госдолга региона в размере более трех с половиной млрд рублей был отмечен в 2016-ом

Спецслужбами проведены очередные антитеррористические учения. В смоделированной ситуации неизвестными лицами была захвачена морская платформа "Приразломная". В плановой тренировке по пресечению условного террористического акта были задействованы силы и средства Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, регионального управления Федеральной службы безопасности России по Архангельской области, Главного управления МЧС страны по Ненецкому округу, Управления Росгвардии, Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела, Управления МВД, а так же подразделений Министерства обороны. По оценке руководителя учений, силовики успешно справилась с ликвидацией условной ситуации. Все сотрудники правоохранительных органов и спецслужб показали высокий профессионализм и слаженность действий.

Федеральная налоговая служба напоминает о правильном заполнении документов в связи со сменой администратора по страховым взносам. Напомню, с 1 января регион перешел на "Прямые выплаты" по пособиям по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с материнством и детством. Ранее действовала зачетная система. Когда работодатель, заполняя расчеты, уменьшал страховые взносы на сумму выплаченных за счет его средств пособий. Теперь их начисление производится непосредственно Фондом социального страхования в течение десяти дней с момента обращения. Новая схема призвана обеспечить гарантированное получение субсидий гражданином независимо от финансового положения страхователя.

В НАО названы имена одаренных детей Арктики. II одноименный фестиваль завершился торжественной церемонией награждения победителей Всероссийских олимпиад школьников и обучающихся профессиональных образовательных организаций. Имена победителей пополнят региональный банк одарённых детей. Его актуализация продлится до начала нового учебного года. По данным профильного Департамента, на сегодняшний день в тематическом регистре Ненецкого округа - 268 юных жителей, в том числе 173 - в Нарьян-Маре и 95 - на селе. При этом интеллектуальную одаренность показали 183 школьника, творческую - 53, спортивную - 32.Кроме того, благодарственными письмами отметили и педагогов, которые участвовали в подготовке учеников и студентов- победителей.

Сенаторы одобрили закон об ипотечных каникулах, для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом сообщает Российская Газета. Заемщик получит право в любой момент в течение времени действия договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. В этот период выплаты могут быть снижены или приостановлены. В законе указаны критерии трудной жизненной ситуации. Это потеря работы с регистрацией на бирже, инвалидность I или II группы, временная нетрудоспособность на срок более 2 месяцев, снижение доходов на 30%. Максимальный размер кредита, по которому могут быть предоставлены каникулы, определит правительство. Одобренный закон распространяется не только на новые, но и на действующие договоры ипотечного кредитования. После подписания документа президентом страны, он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Первые дебаты участников праймериз "Единой России" пройдут 25 апреля. Их темы были определены на заседании оргкомитета по проведению предварительного партийного голосования. Напомню, дебаты, наряду с отсутствием судимости и зарубежных счетов, являются одним из основных требований праймериз. Заявки на участие в предварительном голосовании принимаются до 30 апреля включительно, сообщает пресс-служба регионального отделения партии. Добавлю, праймериз - внутрипартийные выборы, смысл которых - определить наиболее сильного и популярного среди избирателей кандидата, который при поддержке партии будет потом участвовать в основных выборах.

Работу региональной организации Всероссийского общества слепых на ежегодной отчетной конференции оценили на "отлично". Главное достижение организации за 2018-ый -восстановление права на санаторное лечение для слабовидящих и слепых людей. Так же были озвучены все проведенные мероприятия. Среди них: шашечные турниры, тематические вечера, спортивные мероприятия и многие другие. Члены общества отметили большой вклад в работу организации Бориса Бажукова и Луиза Хозяиновой. Добавлю, постоянную финансовую помощь местной отделению Всероссийского общества слепых оказывает "Ненецкая нефтянная компания".

Сборная Ненецкого округа по вольной борьбе завоевала золотую медаль на выездном турнире в Северодвинске. Её обладателем стал Ярослав Кычин. Он победил своих соперников в весовой категории до 32 килограммов. На пути к триумфу, чемпион досрочно одержал четыре победы. Об этом сообщает НАО24. Ненецкий округ на турнире также представляли Мухаммад Маматкулов и Султан Бадырханов. У них медалей завоевать не получилось, зато ребята приобрели бесценный опыт. По словам тренера спортивной школы олимпийского резерва «Труд», теперь команда из Ненецкого округа готовится к Спартакиаде учащихся, которая состоится в Сыктывкаре. Честь региона в Республике Коми будут отстаивать два наших представителя— Владимир Семенченко и Иван Безумов





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!