Новости 10.04.19

В России будет создана открытая площадка для разработки особых стандартов для работы в Заполярье, рассказал замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных на Арктическом форуме. "Мы хотим дать возможность всем, кто работает в Арктике и для Арктики, предлагать и принимать участие в разработке арктических стандартов, - пояснил "РГ" руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. - Причем не обязательно в формате ГОСТов, на этой площадке может быть оформлен особый вид документов, и мы их тоже сможем признавать". "Я считаю, в этом заинтересованы все приарктические государства.  Мы открыты к участию иностранных игроков, которые могли бы также предложить современные, надежные и в то же время экологичные технологии для освоения Арктики, - добавил Алексей Абрамов.


В продолжение темы. Депутат Госдумы от Ненецкого округа Сергей Коткин принимает участие в Международном форуме «Арктика – территория диалога».– Для нас, законодателей, было важно услышать от главы нашего государства о необходимости разработки к осенней сессии дополнительных преференций для компаний, готовых инвестировать в Арктику, – отметил Коткин. По его словам, ещё одним поручением главы государства стало переформатирование нацпроектов с учётом выделения дополнительных средств на арктические объекты. Такие меры, по мнению депутата, могут остановить отток населения из арктических субъектов и привлечь туда молодёжь. – Арктика набирает обороты. Задачи поставлены архимасштабные. Для их решения нужны люди, поэтому социальная составляющая в развитии Арктики играет такую же роль, как и экономическая, – подчеркнул Сергей Коткин.

К другим темам. В 2019 году в НАО отремонтируют 11 многоквартирных домов На эти цели планируется направить более 103 млн рублей, сообщает НАО24. По информации профильного департамента, в рамках выполнения краткосрочного плана работы в этом году будут проведены на 7 объектах в Нарьян-Маре, посёлке Искателей и селе Нижняя Пёша Всего на выполнение работ будет выделено более 103 млн рублей, из них 15 млн рублей предусмотрено в окружном бюджете и ещё 88 млн рублей – средства Фонда (взносы собственников).В рамках капитального ремонта в многоквартирных домах обновляются внутридомовые инженерные системы, крыши, а также проводится утепление, ремонт фасадов, чердаков и выгребных ям.

Более 30 волонтёров движения «Абилимпикс» примут участие в проведении регионального чемпионата  профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он пройдет в Нарьян-Маре 22 апреля. Участие в нём примут более 60 человек по 10 компетенциям. В рамках проведения чемпионата наряду с основными состязаниями состоится конкурс на лучшего волонтера, а также тренинг для граждан с инвалидностью от Центра занятости населения НАО.
  
В Санкт-Петербурге состоялась встреча губернаторов Северного Форума.  На правах председателя организации встречу вёл губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский.— Мы уже довольно долгое время работаем над созданием Стратегии, и думаю, коллеги со мной согласятся, что на сегодняшний день документ готов к принятию, поскольку включает все ключевые направления нашей деятельности в рамках Северного Форума, — сказал Александр Цыбульский, отметив что этот документ является «живым» и готовым к внесению изменений и дополнений в соответствии с веяниями времени. В финале встречи губернаторов Стратегия Северного Форума до 2030 года была подписана членами организациями — представителями Ненецкого АО, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского АО, муниципалитета Акюрейри (Исландия), Камчатского края, Ямало-Ненецкого АО, Чукотского АО и Хабаровского края.

Корпорация «Аеон» и ПАО «Сбербанк» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое включает в том числе  реализацию проекта строительства порта Индига в НАО. Мероприятие прошло на стенде Ненецкого автономного округа. — Мы очень рады началу сотрудничества со Сбербанком в отношении двух проектов — это строительство порта Индига в Ненецком округе и добыча угля на Таймыре, - сказал председатель Совета директоров ИК «АЕОН» Роман Троценко. Напомним, Корпорация «Аеон» и Ненецкий округ подписали днем ранее соглашение о намерениях развития морского порта "Индига".

К другим темам. В амбулатории п. Нельмин-Нос провели тестовый сеанс УЗИ-обследования онлайн с использованием новейшего телемедицинского оборудования. Мобильный УЗИ-комплекс по своим характеристикам практически не уступает стационарному и позволяет на расстоянии проводить обследование сельского и кочующего населения."Это полноценный УЗИ-аппарат, к нему можно подключить несколько датчиков, и, соответственно, проводить широкий спектр ультразвуковых исследований для диагностики пациентов." - пояснил НАО-24 Василий Глушков, заведующий отделом лучевой диагностики ЦРП Заполярного района НАО. Результат одновременно выводится как у медика на селе, так и в районном центре. Это дает возможность поставить диагноз удалённо.

Телеканал "Победа", созданный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году, запущен в российском эфире. Новый телеканал "Цифрового телесемейства" круглосуточно показывает новейшие российские фильмы и сериалы, классику советского военного кино, документальные программы о Великой Отечественной войне, а также новые циклы программ собственного производства, основанные на ранее неизвестных архивных документах и материалах. В эфире - свидетельства ветеранов, интервью с историками и экспертами, семейные воспоминания участников акции "Бессмертный полк", а также находки и открытия поисковых отрядов.
  
С 2018 года в России введены дополнительные налоговые вычеты для граждан, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей. Об этом сообщает Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Как сообщили в ведомстве, для данной льготной категории был уменьшен земельный налог для одного земельного участка. А также уменьшен налог на имущество – квартиру или дом. Размер последней льготы будет зависеть от количества несовершеннолетних детей. – Вычеты будут действовать с налогового периода 2018 года. Для многодетных граждан, сведения о которых есть у налоговых органов, льгота будет применена автоматически.

Специалисты Сеченовского университета собирают в НАО материал для учебного курса по телемедицине. Итогом работы сотрудников Сеченовского университета станет учебный видеокурс. Ненецкий округ выбран в качестве места для съёмок в силу специфичности своей территории – большинство населенных пунктов находятся в большой удаленности от столицы округа. Накануне сотрудники университета посетили Центральную районную поликлинику Заполярного района и Ненецкую окружную больницу. Гостям из столицы продемонстрировали имеющееся в учреждениях телемедицинское оборудование, и рассказали о том, как происходят консультации с отдаленными населенными пунктами округа.

Нарьянмарцы смогут в режиме реального времени наблюдать за движением городских автобусов. На сайте Нарьян-Марского автотранспортного предприятия (АТП) появилась интерактивная карта, на которой видно движение всех автобусов, находящихся в данный момент на маршруте. Как пояснили на предприятии, пока версия работает в тестовом режиме и доступна только на сайте в разделе "Расписание".  - Техническое обновление мы проводим, в первую очередь, для удобства горожан. Чтобы каждый пассажир в режиме онлайн мог видеть, где именно находится нужный ему автобус, – отметил директор АТП Виктор Калюжный. Это уже вторая за год техническая новинка, внедренная предприятием для удобства пассажиров. С 1 ноября 2018 года во всех автобусах появились транспортные терминалы (валидаторы) для безналичной оплаты проезда.

Житель окружной столицы перевёл мошенникам более 800 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по НАО. Всё началось с телефонного звонка. Неизвестный представился сотрудником следственного комитета Москвы. Голос сообщил, что в отношении сотрудников фирмы, в которой нарьянмарец через интернет приобретал биологические добавки, возбуждено уголовное дело. Также мошенник сообщил, что мужчина якобы имеет право на компенсацию в 25 тыс. рублей из-за того, что приобретённые биодобавки оказались опасными для здоровья и он может взыскать с виновных лиц 30 млн рублей через суд. Мужчина не раз отправлял мошенникам свои документы и оплачивал все требуемые суммы для ускорения судебного процесса. В итоге мужчина лишился суммы в 800 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!