Новости 05.04.19

Депутаты предлагают определить единый для всех регионов набор мер социальной поддержки многодетных семей. Как пишет Российская газета, соответствующий законопроект парламентарии внесли в Госдуму. Документ дает четкое определение многодетной семьи: в ней есть трое и более детей до 18 лет или до 23 лет, если дети очно обучаются в профессиональных учебных заведениях. Семья не может считаться многодетной, если родители лишены родительских прав, их дети переданы под опеку другим людям или государству. Также законопроект предписывает, что меры господдержки многодетных семей должны финансироваться из федерального и регионального бюджетов.

ПОК и ТС обследует люки и колодцы водо- и теплоснабжения, расположенные на территории Нарьян-Мара. Как сообщает пресс-служба мэрии, в течение зимнего сезона крышки и горловины люков, колодцы повреждаются снегоуборочной техникой, талыми и грунтовыми водами. Эти неисправности будут выявлять и устранять рабочие ПОК и ТС.
 Накануне на предприятие обратилась горожанка и попросила закрыть открытый колодец по улице Сущинского. Работники ПОК и ТС оперативно устранили проблему, установили новую крышку на колодец. Если вы заметили открытый колодец, необходимо незамедлительно сообщить об этом по номеру вызова экстренных служб 112.

Ледоход в Нарьян-Маре ожидают 29 мая. Об этом сообщает Севгидромет. Уровень воды на период паводка ожидается ниже 600 сантиметров. Критической для города является отметка в 620 сантиметров.  Метеорологи напоминают, что в 2018 году ледоход добрался до окружной столицы в районе 25–28 мая. Во время паводка вода достигла отметки 381 сантиметр. Как отмечают специалисты Севгидромета, реки в 2018 году замерзли в ноябре, что на 10–30 дней позже среднемноголетних сроков. Зима 2018–2019 годов была аномально тёплой и снежной. Весь зимний период промерзание почвы происходило медленно, и к началу апреля почва остаётся слабо промёрзшей

Победители регионального чемпионата WorldSkills Russia представляют округ на отборочных этапах. Они проходят в различных регионах России. Ненецкий округ представляют шесть студентов, которые в декабре стали победителями в III чемпионате НАО «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Первым из окружной команды этот отбор прошел студент Ненецкого профучилища Николай Лаптандер в компетенции «Поварское дело». С 13 по 15 апреля в Новгородской области пройдут отборочные испытания по компетенции «Ветеринария», округ на них представит студентка техникума Мария Нестерова. Национальный финал чемпионата Молодые профессионалы» WorldSkills-2019 пройдет в Казани в конце мая.
  
Минздрав определит, какие услуги можно будет оказывать за деньги в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках, а какие - только бесплатно, по полису ОМС. Как пишет Российская газета, все это будет прописано в поправках к Правилам пре­доставления медорганизациями платных медслуг. В них включат исчерпывающий перечень оснований для оказания медуслуг за деньги. Уведомление об их разработке размещено на Федеральном портале нор­мативных правовых актов для общественного обсуждения. В нем указано, что правила будут разработаны по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, которое она дала в конце прошлого года.

«Государственный океанографический институт имени Зубова» разработает проект по ликвидации накопленного вреда в Амдерме. Контракт с ним будет заключен после 8 апреля. Кроме того, как сообщает нао24, в конце апреля по итогам конкурса будет определен подрядчик, который займется разработкой проектно-сметной документации для рекультивации свалки в поселке Искателей.

«Большая Пустозерская тропа» признана одним из лучших проектов, поддержанных комапнией Лукойл.Речь идёт о проектах, реализованных на средства грантов в Республике Коми и Ненецком округе. -  К реализации идеи по обустройству тропы мы привлекли волонтёрский десант, подрастающее поколение из пяти муниципальных образований региона, – рассказала заместитель директора музея-заповедника «Пустозерск» и автор проекта Елена Елисеева.  В этом году сотрудники музея собираются дорабатывать экологическую тропу по проекту «Наследие Пустозерска», получившему президентский грант. А также по проекту «Ворота в Пустозерск», получившему окружную грантовую поддержку. Жителям региона результаты работы будут презентованы в сентябре, на празднике «День Пустозерска».  Напомним в этом году Пустозерску исполнится 520 лет.

26–28 сентября в Нарьян-Маре пройдёт Арктическая неделя моды, сообщает НАО24.. В рамках подготовки к мероприятию в окружную столицу прибыл президент Ассоциации «Неделя моды» и основатель проекта «Календарь модных событий» Роман Ефремов.  – Для региона Арктическая неделя моды будет весьма необычным событием с насыщенной программой. Можно будет попасть на показы лучших российских дизайнеров, планируется сделать выставку-продажу их изделий и одежды, – сообщил Роман Ефремов. Он также отметил, что через две недели планируется запустить сайт Арктической недели моды и аккаунты в социальных сетях. Через них все желающие смогут узнать, как принять участие в мероприятии.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак внес в Госдуму законопроект по упрощению декларирования для работающих на непостоянной основе
сельских депутатов. Как сказал Турчак, в основном, это - учителя, врачи, социальные работники, которые получают единственный доход по основному месту работы. Для селян сбор необходимых для декларации справок всегда представляет трудность. Нужно ехать за сотни километров, чтобы получить выписку из банка, тратить деньги, отпрашиваться с работы. Турчак предлагает оставить декларирование доходов только тем сельским депутатам, которые в течение отчетного года приобрели участок, недвижимость, транспортное средство или ценные бумаги на сумму, превышающую доход депутата и его семьи за три последних года.

В Центре развития бизнеса НАО (ЦРБ НАО) обсудили перспективы открытия в Ненецком округе компании по сбору и обработке пуха водоплавающих птиц Арктики. 
На мероприятии присутствовали представители региональной власти и  российско-исландского предприятия «Арктическая пуховая компания РУ-ИС» Йон Свейнссон и Василий Салтыков. По их словам, сегодня пух гаги представляет большую ценность, а куртки на гагачем пуху являются предметами роскоши. Представители российско-исландского предприятия предложили на территории региона создать юридическое лицо, которое будет заниматься  сбором и первичной обработкой пуха птиц. При этом Йон Свейссон и Василий Салтыков выразили пожелание об обязательном участии в создании предприятия жителей Ненецкого округа. Отметим, такое предложение приведет к созданию новых рабочих мест, налоговых поступлений и росту доходов местного населения. 

Нарьян-Марское АТП заключило договор лизинга на аренду двух автобусов.  После полного погашения арендных платежей транспорт перейдет в собственность предприятия.  Лизингодателем выступил «Центр развития бизнеса Ненецкого округа». Об этом информирует пресс-служба мэрии. По условиям договора лизингодатель приобретает в собственность два автобуса большого класса ЛиАЗ или его аналог, доставляет в Нарьян-Мар и до 31 июля передает в аренду АТП. Расплатиться с Центром развития бизнеса НАО АТП должно до конца 2021 года. Согласно техническому заданию, автобусы должны вмещать не менее 100 человек, иметь складной пандус для пассажиров-колясочников и место для крепления инвалидной коляски.


Ученые рекомендуют  старшеклассникам в Арктике начинать учебу позже. По мнению, иследователей, которые провели анализ данных в рамках проекта при поддержке Проектного офиса развития Арктики, у большинства подростков в арктической зоне России с возрастом происходит смещение хронотипа, то есть они становятся ближе к «совам», чем к «жаворонкам». Изучив сон детей на Крайнем Севере, отечественные ученые и медики пришли к выводу, что начало школьных занятий в старших классах в период короткого светового дня желательно сместить приблизительно на час.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!