Новости 04.04.19

Особенности строительства в условиях вечной мерзлоты станут одной из тем обсуждений участников деловой программы V международного арктического форума "Арктика - территория диалога", сообщила пресс-служба Росконгресса. «Наша задача - найти способы минимизации всех видов нагрузки на природную среду, как во время строительства, так и во время эксплуатации объектов", - цитирует пресс-служба министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева. Международный арктический форум - одна из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Он призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий.


В НАО планируют ввести субсидируемые авиарейсы из Амдермы. Об этом сообщил и.о. руководителя профильного департамента Иван Глазунов, пишет НАО24. В настоящее время ведутся переговоры с двумя перевозчиками – с «2-м архангельским объединённым авиаотрядом» и «Комиавиатрансом». Конкретные предложения от авиакомпаний пока не поступили. Обе организации планируют выполнять перелёты на чехословацких самолётах L-410 Turbolet.— Архангельский авиаотряд планирует осуществлять перелёты по маршруту Амдерма — Нарьян-Мар — Архангельск. А компания из Республики Коми заявила о готовности выполнять рейсы по маршруту Амдерма — Нарьян-Мар — Усинск. Итоги переговоров ожидаю на следующей неделе.Планируется, что субсидируемые авиарейсы из Амдермы будут введены на весенне-осенний период.

Представители окружного профильного департамента и Центра развития бизнеса НАО посетили цех по производству лакомств для домашних животных местного бренда «Заполярный олень». - У нас 50 наименований товаров. Есть лакомства из рога оленя, чипсы из рогов, трахеи, шоколад из печени, почки и другие. Все лакомства прошли обязательную сертификацию, - сказал генеральный директор компании Владимир Верейкин. В ближайшее время мы планируем представить продукцию в Санкт-Петербурге и в Волгограде. Это возможность напрямую заключить соглашения о сотрудничестве, а также презентовать нашу продукцию широкому кругу лиц, - отметил Владимир Верейкин. 

В субботу 6 апреля с 11 до 14 часов на территории вольерного комплекса в районе поселка Факел жители округа отпразднуют пробуждение косолапого друга. В программе праздника запланированы познавательные игры, выставки, мастер-классы и интерактивные площадки. Для первых ста гостей, которые принесут многоразовую чашку на чаепитие, Заповедник «Ненецкий» подготовил бонус. Напомню, мишка находится под финансовой опекой Ненецкой нефтяной компании.
  
Россияне получат на майские праздники 9 выходных. В связи с празднованием Дня весны и труда (1 мая) россияне будут отдыхать пять дней подряд: с 1 по 5 мая включительно. В связи с празднованием Дня Победы (9 мая), который в этом году выпадает на четверг, россиян ожидает короткая рабочая неделя и длинные выходные. "Рабочими днями будут 6, 7, 8 мая, выходные дни - с 9 по 12 мая включительно. Как отмечает пресс-служба Роструда, длинные каникулы получились из-за переноса выходных дней 5 и 6 января, а также 23 февраля. В связи с тем, что 30 апреля и 8 мая являются рабочими предпраздничными днями, их продолжительность будет короче на один час, напомнили в Роструде.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого приступил к проработке вопроса по организации чартерного рейса по маршруту Москва — Нарьян-Мар — Москва. Речь идёт о выполнении полётов в период массовых отпусков жителей региона — с июня по август включительно.  — Мы получили пока только от двух авиакомпаний предложения по расценкам на осуществление данного вида перевозок. Они сопоставимы с прошлым годом. Так что, если решение об организации чартерных перевозок будет принято, можно «стартовать» в этом направлении, — сообщил и.о. руководителя департамента Иван Глазунов.

Оленеводы-механизаторы из Ненецкого автономного округа, обучающиеся в Ненецком аграрно-экономическом техникуме, участвуют во втором чемпионате профессионального мастерства ArcticSkills. Он проходит в рамках международного форума «Профи 2019» в городе Дудинка.– Соревноваться поехали четыре студента, обучающиеся по специальности «оленевод-механизатор». А также один студент по специальности «преподавание начальных классов», – рассказала руководитель окружного департамента образования, культуры и спорта Лина Гущина.Состязания начались во вторник, 2 апреля. Чемпионат профессионального мастерства продлится до 7 апреля.

Спортсмен из Ненецкого округа Антон Латышев завоевал первое золото на Чемпионате по северному многоборью. Соревнования проходят в Якутске в эти дни. Спортсмены соревнуются в таких видах, как метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность, тройной прыжок, бег с палкой и прыжки через нарты. Открылись соревнования накануне дисциплиной "бег с палкой на дистанции 3 километра" среди взрослых спортсменов. Как мы уже сообщили первым в этой дисциплине стал Антон Латышев. Роман и Артём Латышевы заняли 5 и 9 места соответственно.

Министерство транспорта отказалось вводить ограничение на габариты ручной клади при авиаперевозках и сохранит действующие правила. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова замминистра транспорта Александра Юрчик. Он сообщил, что авиакомпании, в рамках требований Минтранса и собственной компоновки воздушных судов, вправе регулировать нормы провоза самостоятельно.Сегодня существует огромное количество модификаций и комплектаций воздушных судов. "Пришлось бы вводить размер габарита ручной клади чуть ли не под каждое отдельное воздушное судно. При этом важно следить за ситуацией, чтобы "отдельные перевозчики не злоупотребляли" нормами провоза, определенными ведомством, добавил замминистра.

Поголовье коров СПК РК «Сула» адаптировалось к беспривязному содержанию, сообщает нао24. Как сообщил председатель СПК Алексей Коткин, перевод поголовья в здание новой фермы изначально отрицательно сказался на производственных показателях хозяйства. Это, по его словам, был ожидаемый результат.— Они ещё будучи телятами привыкли, что их привязывают. Психологически им были непонятны новые условия. Сейчас, с 1 октября по 1 марта, удой на фуражную корову увеличился на 205 литров. Это значит, что период адаптации к новым условиям постепенно проходит. Дальше с обновлением стада будет только лучше, — пояснил Коткин.

Восемнадцать жителей НАО родились в прошлом году благодаря процедуре ЭКО. Всего таким видом медицинской помощи в 2018 году воспользовались 40 жителей округа. Как сообщает адмнао, чаще всего пациенты выбирают медицинские организации  Архангельска и Санкт-Петербурга.ЭКО проводится бесплатно, за счёт средств ОМС. При этом из средств окружного бюджета пациенткам компенсируются затраты на дорогу к месту лечения и обратно. В 2016 году процедуру ЭКО прошли 38 женщин, благодаря современным репродуктивным методам на свет появилось 11 малышей. В 2017-ом процедуру ЭКО прошла 31 женщина, в результате родилось 16 детей. В 2019 году выдано 13 направлений.

Юные окружные спортсмены приняли участие в Первенстве России по скейтбордингу для юношей и девушек до 16 лет. Как пишет нао24, соревнования прошли в Ярославле. Ненецкий округ на первенстве представляли два юных скейтбордиста – Денис Битюков и Эльдар Матафанов. Они выступили на мероприятии и поучаствовали в мастер-классах от звёзд этого экстремального вида спорта. – Хорошо, что подрастающее поколение скейтеров НАО смогло увидеть крупные соревнования, посмотреть, как надо кататься, – рассказал опытный окружной скейтбордист Алексей Борисов, который сопровождал юных райдеров. Он также отметил, что парням участие в соревнованиях пошло на пользу, сильнее мотивировало их развиваться в скейтбординге. Сейчас они уже начали подготовку к следующему первенству, – отметил Алексей Борисов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!