Новости 15.04.19

Международная платежная система Visa с 13 апреля увеличила в России максимальную сумму платежей, для которых не нужно вводить пин-код. Как сообщают Ведомости, теперь пин-код не требуется при бесконтактной оплате покупок стоимостью до 3000 руб. Изменения затронут все банки – участники платежной системы Visa, но решение о повышении лимита каждая кредитная организация будет принимать самостоятельно, пояснил руководитель дирекции процессинга Альфа-банка Сергей Брынин. ВТБ и Райффайзенбанк сообщили агентству, что полностью готовы к изменениям, предлагаемым Visa. Газпромбанк, банки «Русский стандарт» и «Открытие» намерены последовать рекомендациям платежной системы, но не уточнили, в какой срок. 


Депутаты окружного Собрания предлагают увеличить до 3 лет срок накопления твёрдых коммунальных отходов в местах, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования. Как отмечают в окружном парламенте, необходимость таких изменений связана с низкими объёмами накопления ТКО в сельских населённых пунктах. Из-за этого целесообразно осуществлять централизованный вывоз отходов с периодичностью от 24 до 36 месяцев без нанесения ущерба окружающей среде. Однако сейчас общий срок накопления отходов составляет 11 месяцев.    Окружной парламент выступит с этой законодательной инициативой на заседании постоянного комитета ПАСЗР по вопросам местного самоуправления в июне 2019 года

По требованию Прокуратуры НАО суд обязал Пенсионный фонд оплатить окружной пенсионерке расходы на проезд на отдых в Японию. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, ранее сотрудники фонда отказали женщине в выплате компенсации, объяснив решение тем, что место отдыха находилось за границей. После проведения проверки окружная прокуратура обратилась в суд, где право женщины на льготный проезд к месту отдыха и обратно было восстановлено. Пенсионерке оплатили дорогу в пределах территории Российской Федерации. Размер компенсации составил 51 тысячу рублей.

Сотрудники Центра арктического туризма НАО в минувшую субботу провели первый конкурс подледной рыбалки "Арктикерш". 9 командам-участникам необходимо было пройти несколько этапов: представить свою команду, на скорость пробурить лунку, как можно больше выловить рыбы и из нее приготовить блюдо, которое нужно было презентовать. Кроме этого, было три номинации - " самая маленькая пойманная рыбка", " самая большая рыбка» и "самый богатый улов". По итогам конкурса первое место заняла команда "Экасила", вторыми стали – «Дети Севера», бронза у команды – «Караси полярные». Победители и участники получили призы от спонсоров рыбного соревнования.
 
России необходим федеральный проект по сохранению воды в Арктике. К этому выводу пришли участники дискуссии «Синяя экономика в Арктике: вода как главный ресурс XXI века», которая прошла в Проектном офисе развития Арктики. Модератор встречи, эксперт ПОРА по устойчивому развитию, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Никоноров отметил, что в будущем вода наверняка обгонит в цене нефть. Участники круглого стола сошлись на том, что проблемы использования водных ресурсов в Арктике необходимо рассматривать комплексно, ведь они очень тесно связаны с сохранением природы и биоразнообразием.

В Ненецком округе появились правила посещения лежбищ атлантических моржей. Об этом  сообщает нао24.«Утверждение правил поведения— важный шаг, демонстрирующий ответственное отношение к сохранению атлантического моржа. Мы надеемся, что это позволит исключить значительную часть беспокойства, которая возникала из-за незнания, как правильно вести себя на лежбищах, а также поможет организаторам туров корректно планировать посещение таких мест», — комментирует  решение координатор проектов Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих Варвара Семёнова. В разработке правил приняли участие в том числе представители Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», Нарьян-Марского авиаотряда и турбизнеса.

До 2021 года в НАО запланирован капитальный ремонт двух мостов. Речь идет о мосте через реку Лесозаводская курья на автомобильной дороге Нарьян-Мар – посёлок Искателей и мостовом сооружении через реку Колва на дороге Нарьян-Мар –Усинск между посёлком Харьягинский и границей округа. Как сообщает профильный Департамент, на время капремонта движение транспорта будет организовано по временному мосту, который установят со стороны детского сада «Теремок». Ширина проезжей части временного двухполосного моста составит 8 метров, максимальная скорость движения по нему – 20 км/ч. Капремонт моста через Колву будет проводиться без остановки нефтепровода. Движение организуют по одной полосе.

В теплицах Ненецкой агропромышленной компании приступили к посеву семян однолетних цветов. Как пишет нао24, для озеленения улиц на теплицах выращивают однолетние цветы, которые наиболее устойчивы к переменчивому климату Крайнего Севера - это бархатцы, сальвия, цинерария, виола, петуния, бегония, агератум, календула, а также георгины. По словам руководства комбината, более 5 тысяч однолетних цветов будут высажены для реализации горожанам, которые ежегодно проводят озеленение своих дворов.
  
До конца недели главы муниципалитетов округа вместе с представителями региональной власти и профильных структур обсудят ряд актуальных для поселений вопросов. В рамках семинара глав муниципальных образований будут обсуждаться вопросы безнадзорных животных, контрактная система закупок, вопросы миграции, рыболовства, социальных выплат и другие. Заключительный день учебно-консультационного семинара состоится в администрации Заполярного района. Речь пойдет о безопасности на водных объектах, бюджетных взаимоотношениях и подготовке к осенне-зимнему периоду.

Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Олег Плесовских подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России». Прием документов на участие в предварительном голосовании продлится до 30 апреля. «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая определяет своих кандидатов путем предварительного голосования. Единый день предварительного голосования состоится 26 мая. На нем будут определены кандидаты от партии на выборах депутатов законодательных собраний, административных центров и довыборах депутатов Госдумы. Кроме того, в этом году пройдет электронное голосование. Для того, чтобы принять в нем участие, нужно будет пройти процедуру авторизации через портал Госуслуг.

Лисица, гулявшая по окрестностям Нарьян-Мара, оказалась бешеная. Вирусное заболевание установлено по итогам проведённого исследования, пишет нао24.  В изоляторе учреждения сейчас находятся две собаки, у которых были зафиксированы контакты с больной лисой. Оба домашних животных вакцинированы. Через две недели процедура будет повторена, а в целом они проведут в изоляторе два месяца под наблюдением специалистов. Помимо этого, накануне в учреждение обратились хозяева кота, который в течение двух дней отсутствовал дома а после возвращения вёл себя подозрительно. Сейчас в лаборатории проводят исследование на бешенство.

Участие в акции "Тотальный диктант" в 2019 году приняли свыше 236 тыс. человек. Из них более 23 тысяч писали диктант за рубежом.  Сообщила в понедельник руководитель проекта Ольга Ребковец на пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам акции. В этом году акция прошла в 80 странах по всему миру. Ежегодная культурная акция "Тотальный диктант" в форме добровольного мероприятия для всех желающих впервые прошла в 2004 году в Новосибирске. Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека. Напомним, Ненецкий округ последний раз участвовал в Тотальном диктанте в 2014 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!