Новости 09.04.19

Александр Цыбульский и Игорь Орлов в рамках Международного Арктического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере межрегиональных перевозок. Договором предусмотрено намерение сторон осуществлять сотрудничество в вопросах совместного развития авиационных активов, в том числе путем создания на базе акционерного общества «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» и акционерного общества «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд» межрегиональной авиакомпании «Арктика». При этом, партнеры при реализации подписанного соглашения будут действовать самостоятельно, ни одна из них не будет выступать в качестве агента, или представителя другой стороны. Добавлю, договор заключен сроком на пять лет.


В акционерном обществе "Мясопродукты" отметили снижение спроса на мясную продукцию по социальным картам. Как сообщила генеральный директор предприятия Тамара Крицкая за первый квартал текущего года по  картам «Высокий возраст» было совершено около 700 покупок. " Мы заметили, что в первом квартале пользователи карт стали больше брать крупы, макаронные изделия, муку, чай и растительное масло. По продажам мясной продукции небольшое снижение. Сейчас идёт Великий пост, который соблюдают многие пенсионеры. После его завершения баланс между мясной продукцией и сопутствующими товарами нормализуется" - пояснила Тамара Крицкая. На сегодняшний день пользователями социальных карт «Высокий возраст» являются 1700 жителей округа.

Более шести тысяч вызовов и половина ложные. Таков итог работы  региональной системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» за первые три месяца нынешнего года. В 17-ти процентах случаев граждане обращались за получением консультацией по вопросам, не связанным с внештатными ситуациями. Больше двухсот звонков зафиксированы с пометкой «детская шалость». Почти 500 граждан позвонили на "112", чтобы вызвать скорую помощь, примерно столько же звонков переадресовали на полицейских. Чуть больше пятидесяти раз людям потребовалась помощь газовой службы и в тридцати трёх случаях - пожарной бригады. Кроме этого, больше 150 человек обратились за помощью Поисково-спасательной службы.

Накануне стартовала регистрация участников форума «Ладога-2019». В этом году квота для делегации из Ненецкого округа выделена на 10 человек. Об этом сообщает НАО24. Традиционно молодежный образовательный форум проходит в Ленинградской области в начале лета. В нем принимают участие главы всех субъектов и более тысячи активистов из Северо-западного федерального округа. В 2019-ом на форуме будут организованы площадки по узко тематическим направлениям для активистов в социальной сфере и православных молодежных движений, урбанистов, архитекторов, лидеров профсоюзных движений, молодых предпринимателей и молодых соотечественников, проживающих за рубежом.
  
Александр Цыбульский и Роман Троценко подписали соглашение о намерениях развития морского порта "Индига". Инвестором реализации крупнейшего инфраструктурного проекта на территории Ненецкого округа выступит корпорация «Аеон». Об этом сообщает НАО24. Договор подписан в рамках Международного Арктического форума. «Порт Индига может стать уникальным проектом, равных которому в современной истории Арктики нет, — отметил после подписания соглашения Александр Цыбульский - Он полностью просчитан и выстроен экспертами бизнес-сообщества, его инициаторами являются инвесторы. Глава региона так же добавил, что основной предпосылкой строительства глубоководного порта является ожидаемый существенный рост грузооборота угля Российской Федерации и определенная в этой связи главой государства задача по развитию Северного морского пути.

В продолжение темы. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Трутнев и глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин  посетили стенд Ненецкого округа на форуме и оценили проект строительства порта Индига. Вице-премьер российского правительства, осмотрев макет будущего порта, отметил потенциальную перспективность проекта. Для того, чтобы было принято решение о возможной федеральной поддержке при его реализации, Юрий Трутнев поручил руководству Ненецкого округа ещё более детально проработать экономику и цифры, которые будут составлять основу проекта.

Ненецкий округ планирует привлекать в регион специалистов в области образования, культуры и спорта. Об этом шла речь накануне на заседании постоянной комиссии собрания депутатов округа. Эта проблема действительно является достаточно острой. По словам руководителя профильного Департамента Лины Гущиной, в настоящий момент только в городе не хватает 18 учителей,  в селах - 12. А по учреждениям культуры потребность в узких специалистах составляет порядка шестидесяти человек. Она  подчеркнула: данный законопроект необходим, в том числе и для реализации национального проекта по развитию спорта на территории региона. Закон будет еще дорабатываться. В частности, необходимо решить вопрос с зарплатами и жильем для приезжих специалистов. Только после этого законопроект вынесут для обсуждения на сессию.

В регионе выбрали лучшую программу дополнительного образования. Лидеров определили по шести направлениям. Всего в конкурсе приняли участие 58 программ, из них 26 реализуется в дошкольных организациях, 15 - в общеобразовательных учреждениях, еще 15 - в организациях дополнительного образования и 1 программа осуществляется в учреждении профобразования. Победителями стали - Виталий Бурчик, физкультурно-спортивная направленность, Ирина Селиверстова - художественная, Светлана Романчук - социально-педагогическая, Владимир Крамзин - техническая, Мария Чебыкина - туристско-краеведческая и Александра Хатанзейская - естественнонаучная.
  
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной Войны. Как заявила во время обсуждения документа заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, он позволит увеличить пенсии ветеранам в среднем на 9,5 тысячи рублей в месяц. На эти цели планируется выделить порядка одного миллиарда рублей в этом году и около полутора в дальнейшем. В случае принятия, норма вступит в силу с 1 мая этого года. Отмечается, что проект разработан в связи с указом президента о мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне

26 мая в Ненецком округе пройдет праймериз "Единой России". Для предварительного голосования в окружной столице сформированы счётные участки.  Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии. Праймериз позволит определить кандидатов от "Единой России" на выборах депутатов горсовета и дополнительных выборах в окружное Собрание.  Всего в окружной столице будет образовано 15 счётных участков. Их предлагается разместить в пяти местах. Конкретные точки позднее будут согласованы региональным политсоветом. Всего же для участия в праймериз по выборам кандидатов в горсовет уже зарегистрировано шесть человек, на предварительное голосование по выборам в окружное Собрание – два человека. 

Предприятие "Чистый город" приобрело новую многофункциональную комбинированную машину. Её главные достоинства - это компактность и маневренность. Поэтому техника без проблем сможет работать на тротуарах и в небольших проездах. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Машина оборудована снегоуборочным отвалом, пескоразбрасывающим оборудованием и щёткой средних размеров. Как напоминают в городской администрации, на закупку техники было направлено свыше трех с половиной млн руб.

В Ненецком округе прошла Всероссийская экологическая акция "Сохраним лес". Целью мероприятия является сохранение целостности «Зелёного щита». В регионе к акции присоединилась «Молодёжка Общероссийского народного фронта». Активисты организации собрали более 180 кг макулатуры, которые будут отправлены на переработку для вторичного использования. В акции так же приняли участие студенты и представители окружной молодёжи.  Всего же по стране в мероприятиях «Сохраним лес» отметились более 12 тыс. человек из 76 регионов. Активистами было собрано 118 тонн макулатуры, что эквивалентно порядка двух тысячам спасённым деревьям. В топ-3 регионов с самыми лучшими результатами вошли Московская область, Архангельская область и Республика Дагестан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!