Новости 16.04.19

Общий бюджет сырьевых и инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках развития Северного морского пути, составляет порядка 10,5 трлн руб., сообщил на итоговой коллегии Минприроды России глава министерства Дмитрий Кобылкин. Он добавил, что на текущий момент основу грузов по Севморпути составляют сжиженный природный газ, нефть, конденсат, твердые полезные ископаемые и уголь. "К 2024 году нам совместно с коллегами из других министерств и ведомств предстоит увеличить грузопоток до 80 млн тонн в год", - напомнил министр. По его словам, увеличение грузопотока возможно при своевременном вводе в действие всех планируемых проектов, в том числе инфраструктурных. Напомним, Северный морской путь –это судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике.


Окружные предприниматели получат финансовую поддержку на модернизацию оборудования.  Как сообщает адмнао, из пяти поданных заявок от представителей бизнеса, до отборочного этапа были допущены только двое. В частности, индивидуальный предприниматель из посёлка Красное Любовь Левчакова воспользуется субсидией для возмещения части затрат на приобретение оборудования для хлебопекарни. Еще один победитель конкурса - студия иностранных языков Smart - компенсирует затраты, связанные с обновлением техники для обучающих занятий. Общая сумма государственной поддержки составит около 200 тысяч рублей. Следующий конкурс по предоставлению финансовой поддержки в виде субсидии на модернизацию оборудования запланирован на октябрь текущего года.

Уже в начале мая вызвать врача на дом жители региона смогут через личный кабинет на портале госуслуг. Для вызова на дом терапевта или участкового педиатра понадобится только постоянный действительный полис ОМС. Как поясняют специалисты, вызвать врача на дом можно будет по месту жительства и из поликлиники, к которой пациент прикреплён. –Оформить вызов  можно будет на конкретное время, - пояснили в профильном ведомстве. Его можно сделать и на детей или родственников, если заболевший, не зарегистрирован на портале госуслуг. Также с помощью портала можно будет записаться на медосмотр или диспансеризацию.

На «Северном сиянии» было разыграно 70 комплектов наград и 13 комплектов кубков.  Физкультурно-спортивный праздник состоялся в округе в 50-й раз, участниками трехдневного мероприятия стали 953 жителя НАО. В классическом стиле среди мужчин 1998 года и старше на дистанции 10 км первым к Финишу пришел действующий чемпион мира среди юниоров Александр Терентьев. Среди мужчин в других возрастных группах победу одержали Дмитрий Чуркин и Константин Рочев. Среди женщин обладательницами золотых медалей стали – Карина Чипсанова, Елена Бойко и Софья Кожевина. Полный список призеров опубликован на официальном сайте школы «Труд».
  
Детские пособия, социальные выплаты безработным и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, будут переводить на карты национальной платежной системы «Мир». Соответствующие требования содержатся в постановлении правительства от 11 апреля, пишет газета Коммерсант. Закон должен вступить в силу с мая 2019 года. Планируемые изменения затронут более 8 млн человек. Напомню, с 1 июля 2018 года на карты Мир получают зарплаты уже все бюджетники, а студенты государственных вузов — стипендии. С февраля 2019 года на карту «Мир» также переводят пенсии и соцвыплаты военным и сотрудникам правоохранительных органов. Полностью переход на национальную платежную систему завершится к 1 июля 2020 года.

Около 4,3 млрд долларов составил общий доход за 20 лет существования Харьягинского СРП. Напомним, Харьягинское нефтяное месторождение, разрабатываемое в рамках СРП,  расположено в 165 км к юго-востоку от города Нарьян-Мар. Сторонами соглашения о разделе продукции являются инвесторы и государство в лице Минэнерго России и администрации Ненецкого округа.С 1 августа 2016 года «Ненецкой  нефтяной  компании» принадлежит  10 %, «Тоталь разведка Разработка Россия» - 20%, «СтатойлХарьяга АС» - 30%, «Зарубежнефть» - 20%, «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» - 20%.

В окружном профильном ведомстве состоялся конкурс грантов для начинающих предпринимателей. В адрес комиссии поступило двенадцать заявок, четыре из них не были допущены до этапа отбора из-за имеющейся у предпринимателей задолженности по налогам. Остальные заявки не набрали количества баллов, необходимого для получения гранта. - В первую очередь это связано с недостаточной подготовленностью бизнес-планов – не учтены конкурентоспособность, климатические особенности региона, сезонное снижение покупательской активности, - пояснили в профильном ведомстве. Следующий конкурс грантов запланирован на сентябрь текущего года.

МБУ «Чистый город» выпустил на городские дороги новую коммунальную технику.
Многофункциональная компактная машина будет использована на обслуживании тротуаров и небольших проездов. В частности, машина может чистить территории от снега и песка, а также посыпать песком. Всего на уборке городских дорог, междворовых проездов и пешеходных зон МБУ «Чистый город» задействует 25 единиц техники.

Уроженка окружной столицы подняла флаг Нарьян-Мара над самой высокой горной вершиной России и Европы. Катерина Болотова совершила восхождение на Эльбрус в составе туристической группы. - Перед восхождением папа из Нарьян-Мара отправил мне флаг моего родного города и на высоте 5 тысяч 100 метров я его развернула. Я люблю Нарьян-Мар, слежу за его известными личностями и горжусь ими, рассказала пресс-службе мэрии Нарьян-Мара Катерина. Кроме того, на высоте 5 000 метров девушка получила предложение руки и сердца.


С 18 по 21 апреля в Нарьян-Маре состоится заседание постоянного комитета по экономике и устойчивому развитию Азиатской парламентской ассамблеи. В его работе примет участие свыше 90 парламентариев стран – членов и наблюдателей АПА. Открытие заседание состоится в пятницу, 19 апреля в 09:00, после чего начнется работа парламентариев в рамках рабочих групп. В настоящее время в состав Азиатской парламентской ассамблеи на постоянной основе входят парламенты 42 государств. Статус наблюдателя имеют 16 стран и 9 международных организаций. В центре внимания Ассамблеи находится координация усилий национальных парламентов в решении актуальных проблем современности, в том числе за счет повышения их роли в обеспечении мира в азиатском регионе.

Власти региона призвали «Упрдор «Прикамье» качественно содержать федеральную трассу. Речь идет о подъездной дороге от Нарьян-Мара к аэропорту окружной столицы. Основные нарекания вызваны наличием глубокой колеи. Кроме того, уборка снега с проезжей части и тротуаров зачастую происходит несвоевременно, пишет нао24. – У вас всего 4 километра дороги и они должны быть в идеальном состоянии. Более того, по этой автодороге самый большой трафик идет. Поэтому у меня большая просьба — больше внимания уделять этому участку, обратился во время видеосвязи к представителям «Прикамья» заместитель губернатора НАО Юрий Бездудный. Добавлю, что на данный момент рассматривается возможность передачи данной дороги в ведение профильного департамента. 

Реконструкцию дороги в Нарьян-Мар- Вилладже выполнит «Нарьян-Мардорремстрой». Согласно контракта, предприятию необходимо будет не позднее 30 сентября текущего года провести реконструкцию двухполосной автомобильной дороги по улице Дружбы. В основной состав работ по реконструкции войдёт устройство тротуаров и объектов наружного освещения, установка технических средств организации дорожного движения, озеленение.

В Нарьян-Маре начала работу «Школа тренеров». Ненецкий аграрно-экономический техникум им. Волкова стал одной из восьми площадок на территории России, где в эти дни проходят курсы повышения квалификации для педагогов профессиональных образовательных организаций. Ведущими семинара стали преподаватели Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова из Ярославля.Участие в мероприятии принимают порядка 55 педагогов из трех образовательных организаций округа.Общий объем образовательной программы составляет 72 часа, большую часть – 56 часов - составила заочная часть. Оставшиеся 16 часов обучения педагоги проходят в форме очной двухдневной проектно-инновационной сессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!