Новости 29.03.19

Кабинет министров страны внес в ГосДуму законопроекты о праве работника выбирать зарплатный банк. Ранее Минтруд разработал документы, предусматривающие увеличение срока предупреждения работодателя о смене кредитной организации до 15 дней. "Законопроектами, в частности, предлагается установить административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата," - говорится в сообщении. Согласно действующему законодательству, работник имеет право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода денег не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты средств. Каких-либо штрафных санкций за препятствие работодателя на смену зарплатного банка сейчас нет.


В Ненецком округе определили поставщика каменного угля для сел региона. Третий год кряду победителем торгов становится компания «Флотснаб». Об этом сообщает НАО24. С подрядчиком будет заключен контракт на сумму 125 млн рублей. Для исполнения условий Обществу необходимо будет доставить 17,5 тысяч тонн угля в порт Архангельска и порядка тысяч тонн в город Печора. Согласно техническому заданию, поставляемый каменный уголь должен быть добыт не ранее 2019 года и соответствовать требованиям ГОСТ.По реке из  Печоры уголь в сёла округа будет доставлять компания «Альфатранс» из Республики Коми. Морской перевозчик твёрдого топлива станет известен в начале апреля по итогам торгов.

За зимний период из окружной столицы вывезли более 34 тысяч кубометров снега. В "Чистом городе" подвели итоги работы за пять последних месяцев сезона. На сегодняшний день коммунальное предприятие отвечает за содержание 77 муниципальных дорог протяженностью и 84 междворовых проездов. На уборке снега ежедневно задействованы 13 спецмашин, которые работают в две смены. Как сообщили сотрудники компании, накапливать снег можно до достижения высоты и ширины снежного вала в полтора метра, затем его необходимо вывозить.

В столице России завершился четырнадцатый Всероссийский сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов страны. Ученики 4 городской школы из патриотического клуба "Отвага" вернулись с соревнований не с пустыми руками. Призовые места они завоевали в таких дисциплинах, как викторина по истории и челночный бег. Добавлю, В мероприятии ежегодно принимают участие до семисот учащихся, обучающихся по разным профилям: МЧС, МВД, казачьих обществ, морских центров, военно-патриотических объединений от Камчатки до Кубани. Финансовую поддержку для поездки на турнир нашей делегации оказала Ненецкая Нефтяная компания.


Александр Цыбульский провел прямую эфир в социальной сети "Вконтакте". На вопросы подписчиков глава региона отвечал в течении часа.  За это время губернатор успел дать ответы примерно на 30 вопросов. Жители Заполярья обратились к нему с проблемами, касающимися работы управляющих компаний, жилищными вопросами, интересовались перспективами строительства объектов социальной и дорожной инфраструктуры. " Вопросов поступило много, ответить на все сразу в рамках трансляции, конечно, невозможно. Но ни один вопрос без ответа не останется" — заверил глава региона, пообещав, что такие прямые эфиры станут одним из регулярных способов обратной связи с жителями Ненецкого округа.

Нарьян-Мар примет участие в конкурсе на поддержку проектов благоустройства «малых» городов.  Речь идет о конкурсе Минстроя России, который проводится второй год подряд по инициативе Президента страны Владимира Путина. Об этом сообщает НАО24. По результатам отборочных процедур на муниципальной общественной комиссии для заявки была выбрана территория на пересечении улиц Смидовича и Победы. Также концепция благоустройства предполагает комплексное благоустройство вокруг спортзала. В частности, предусмотрено обустройство дорожек, автомобильной стоянки, мест для отдыха, помещения купольного типа, в котором можно проводить мероприятия в любое время года, а на прилегающей к музею территории планируется оформить экспозиции на открытом воздухе. Добавлю, что не позднее 1 апреля 2019 года заявка должна быть размещена в электронном виде в личном кабинете на площадке Минстроя России, открытом для каждого субъекта страны.

Студенты из Ненецкого округа впервые представят региона на Арктик Скиллз - 2019. Будущие оленеводы-механизаторы будут выступать в рамках международного форума "Профи-2019". Он пройдет в Дудинке со 2 по 7 апреля. Проведение Чемпионата направлено на повышение престижа рабочих профессий, необходимых для развития отраслей сельского хозяйства арктических регионов и разработки региональных стандартов подготовки кадров. Наш регион на соревнованиях представят четверо студентов первого курса Ненецкого аграрно-экономического техникума. Для Заполярья эта профессия является востребованной на рынке труда, входит в перечень перспективных специальностей «ТОП-РЕГИОН».

Александр Терентьев удостоен благодарности Президента страны за победу на Универсиаде. Награждение состоялось в Зале хоккейной славы в Москве. Об этом сообщает НАО24. Обладателей золотых медалей недавних соревнований года в составе национальной команды чествовал помощник главы государства Игорь Левитин. В числе награждённых и Александр Терентьев, спортсмен «Спортивной школы олимпийского резерва «Труд». Александр стал двукратным победителем прошедшей Универсиады, взяв две золотые медали. Напомню, турнир прошел со 2 по 12 марта, в Красноярске.

 «Единая Россия» предлагает включить малые города численностью до 50 тысяч человек в действующую программу реконструкции спортзалов сельских школ. Эту инициативу партийный проект «Детский спорт» прорабатывает совместно с Министерством просвещения страны. Поправки в нормативно-правовые акты планируется внести до конца года. Как заявила координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Ирина Роднина, почти треть школ в России сегодня нуждаются в ремонте спортзалов. Большинство из них находится на селе и в малых городах. Без финансовой поддержки привести их в порядок и оснастить современным оборудованием невозможно, у муниципалитетов на это просто нет средств. Новая инициатива должна помочь решить эту проблему. 

В регионе определят почётных экологов, врачей, общественных деятелей, работников социальной защиты, здравоохранения и транспорта. В аппарате окружной администрации продолжается приём документов на соискание профессиональных званий в различных отраслях. Представления на присвоение звания могут внести организации, общественные объединения, муниципалитеты, органы государственной власти. Материалы на каждого претендента рассматривает Комиссия по наградам, в состав которой входят представители власти округа, органов местного самоуправления и общественных организаций. Окончательное решение принимает глава региона. Добавлю, профессиональное почетное звание Ненецкого округа присваивается за значительные личные заслуги в различных областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство тем, кто проработал в регионе не менее 15 лет.

В Нарьян-Маре завершила свою работу Славянская ассамблея. Комплекс мероприятий был направлен на пропаганду и сохранение фольклорного наследия региона. Так, в рамках ассамблеи состоялась лекция-концерт «Музыкальная археология Великого Новгорода» ансамбля «Гудцы». Кроме того, были организованы различные мастер-классы по изготовлению деревянной игрушки и традиционной пасхальной куклы. В Центре декоративно-прикладного творчества прошли уроки по созданию броши из войлока и обучение искусству традиционной славянской вышивки. Завершилась ассамблея большим праздником "Печорская гостьба" в концертном зале Дворца культуры "Арктика".

Ученые нашли средство, которое может помочь при тяжелых формах рака груди. Об этом сообщает Риа Новости. Специалисты выяснили, что антибиотик клофазимин можно применять во время химиотерапии, чтобы затормозить процесс роста опухоли и распространения метастаз. Такое заявление сделал профессор трансляционной онкологии факультета медицины Женевского университета Владимир Катанаев.  Особенно ценно, что лекарство обладает удивительно малым количеством побочных эффектов при нормальной дозировке, отметил он. "Искренне надеемся, что наше исследование положит начало масштабным клиническим испытаниям препарата в составе антираковой терапии", - рассказал ученый.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!