Новости 30.10.19

За ближайшие три года суммы страховых пенсий в России увеличатся на 18 процентов. Об этом сказал глава Пенсионного фонда страны Антон Дроздов на заседании генерального совета Федерации Независимых профсоюзов России. Он подчеркнул, что это намного больше уровня инфляции, которая, по прогнозам, в этот период не должна превысить четырех процентов в год. Такой рост пенсий заложен в проекте бюджета ПФР, который уже принят Госдумой в первом чтении. Также Антон Дроздов пообещал, что суммы выплат будут расти быстрее инфляции как минимум до 2024 года.

В Нарьян-Маре готовятся к внедрению системы автоматизированного управления наружным освещением. Работы по её установке должны быть завершены до 12 декабря. Для этих целей уже заключён соответствующий муниципальный контракт. Информирует пресс-служба городской администрации. Как сообщается, торги на выполнение данных работ проводило предприятие «Чистый город». По результатам конкурсных процедур победителем было признана компания «РТК-ЭНЕРГОБАЛАНС». Подрядчик должен заменить наружное освещением, установить светодиодные светильники с модулями управления. Отмечается, что нововведение позволит дистанционно вести контроль, диагностику и управление наружным освещением.

Жителям окружной столицы напомнили о правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период. Это связанно с недавним ЧП в посёлке Искателей. По статистике в этот период года основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам. А также из-за неправильного устройства или эксплуатации печей, каминов и дымоходов. Чтобы максимально снизить риск возникновения пожара, необходимо соблюдать правила эксплуатации электротехники. На сайте мэрии Нарьян-Мара можно ознакомиться с памятками по пожарной безопасности. Они расположены в разделе для граждан.

В Нарьян-Маре прошла ежегодная акция "Белая трость". Мероприятие организовано Ненецким отделением Всероссийского общества слепых. Об этом сообщили в пресс-службе окружного парламента. Акция проводится для привлечения внимания автомобилистов и общественности к проблемам незрячих людей. Поскольку не все водители знают, что обязаны пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Причём автолюбители обязаны уступать дорогу инвалидам по зрению во всех местах, а не только на светофорах и пешеходных переходах. " Подобные акции помогают внимательнее относиться к людям, имеющим проблемы со зрением. Очень здорово, что к участию привлекаются школьники, которые учатся быть более толерантными и проявлять заботу о незрячих", – отметил окружной депутат Александр Чурсанов. Добавлю, в этом году в акции участвовали инвалиды по зрению, сотрудники регионального отдела ГИБДД, депутаты окружного Собрания, Совета Заполярного района и горсовета.
  
В Совете Федерации предложили распространить льготную ставку по ипотеке на Арктическую зону России. Об этом говорится в тексте рекомендаций по итогам слушаний, посвященных подготовке проекта стратегии развития этой территории страны до 2035 года. К территориям Арктической зоны РФ, в частности, относятся Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Воркута, ряд районов Якутии, Красноярского края и Архангельской области. Напомню, раннее президент России Владимир Путин объявил о запуске программы ипотечного кредитования для молодых семей на Дальнем Востоке под 2% годовых, ее реализации начнется уже в этом году.

В Нарьян-Маре на неделю отключат светофор на Т-образном перекрестке для проведения мониторинга  трафика.  По данным профильного  окружного департамента  договорённость с  «Упрдорприкамье», которое занимается содержанием федеральной трассы, была достигнута на прошлой неделе. Стороны договорились, что если статистика покажет, что без светофора было лучше, его включать не будут.  Так же в департаменте сообщили о  переговорах между округом и федеральным казённым учреждением о возможной передаче участка дороги от Т-образного перекрёстка до аэропорта в собственность округа. Это может произойти в следующем году, но с условием, что «Упрдорприкамье» приведёт её в нормативное состояние. 
1 ноября на территории Ненецкого округа стартует осенний призыв на военную службу. Он продлится до конца года. Кроме того, срочники региона могут подавать заявления на альтернативную гражданскую службу. Как сообщает НАО24, в прошлом году на медицинскую комиссию в окружной военкомат были вызваны около 300 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Из них более 60 % признали годными к прохождению военной службы. В итоге служить отправились 114 юношей. При этом около половины призывников получили отсрочку по состоянию здоровья, в связи с учёбой и по причине несения службы в МВД. По словам окружного военкома, сейчас на учёте в комиссариате состоит около тысячи жителей Заполярья. Из них для службы будут вызваны около 400.

В окружной столице состоялся турнир по настольному теннису. Его организовала региональная общественная организация «Динамо».  "Турнир проводится уже четвёртый год подряд. В нём принимают участие коллективы физической культуры и спортсмены, состоящие в Обществе «Динамо». С каждым годом уровень соревнований растёт, появляются новые мастера, новые команды. Поэтому интрига сохраняется до момента подведения итогов, – рассказала исполняющая обязанности председателя региональной организации Надежда Зубеня. В соревнованиях приняли участие шесть команд. По итогам турнира, третье место заняли сотрудники Управления Росгвардии по Ненецкому округу. Серебро завоевали представители сборной войсковой части № 12403. Победу же в турнире одержала сборная регионального Управления МВД.

В Ненецком округе почти на сорок процентов выросло количество случаев дистанционного мошенничества. Об этом сообщил заместитель начальника отдела уголовного розыска регионального управления полиции Алексей Рыбаков. Так, по его словам, за 9 месяцев текущего года совершено 107 таких преступлений, за аналогичный период 2018-ого их было зафиксировано всего 65. "Действия преступников, использующих сайты-однодневки и сайты-двойники, вирусные программы, проникающие в телефон посредством смс-сообщений, практически невозможно отследить. А потому и раскрываются такие преступления в редких случаях", - сообщил Алексей Рыбаков. В ходе мероприятии также была высказана идея нового метода оповещения населения о типичных видах мошенничества. Заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Ненецкого округа Вячеслав Корепанов предложил размещать памятки о методах злоумышленников на обратной стороне квитанций за оплату ЖКУ. Идею решено взять в работу.

В следующем году начнется строительство двадцатикилометрового участка дороги Сыктывкар - Нарьян-Мар. Власти Республики Коми планируют запустить торги по определению подрядчика в конце октября. Об этом сообщает НАО24. Средства выделены из республиканского и федерального бюджетов. Работы должно начаться в следующем году и завершиться в 2022-ом. Трасса Сыктывкар — Нарьян-Мар, которая должна связать Ухту, Печору и Усинск со столицами двух субъектов, имеет несколько разрывов и участков с пришедшим в негодность покрытием. Постепенно их строят или восстанавливают как на территории республики, так в Ненецком округе. На дороге также не хватает километрового моста через реку Печору, который по проекту собираются построить в районе посёлка Усть-Уса.

В Ненецком округе прошел тренировочный ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Наш регион стал одним из 84 регионов страны, в которых опробовали новые технологии в проведении единого государственного экзамена. Тренировочное тестирование провели специалисты регионального центра развития образования на базе школы № 5 среди учеников 11 класса. По всей России в едином тренировочном экзамене приняли участие почти 19 тысяч учащихся. Добавлю, работа по переводу ЕГЭ по информатике в компьютерный формат велась Рособрнадзором в течение нескольких лет. Планируется, что с 2021 года новая модель экзамена будет введена в штатный режим.

Деревня Мгла Ненецкого округа соревнуются с Дном и Рюмками в конкурсе на самое веселое название населенного пункта Северо-Запада России. Об этом сообщает НАО24. Историю названия каждого населённого пункта можно прочитать на странице проекта. Голосование продлится до 2 ноября. Всего конкурс состоит из 10 раундов, по итогам которых будут отобраны 10 финалистов. Итоги подведут в конце следующего месяца. Как сообщили в Канинском сельсовете, в деревне Мгла на данный момент постоянно проживают 8–10 человек, в основном это пенсионеры. Официально в населённом пункте зарегистрировано 23 человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!