Новости 28.10.19

Количество опасных метеоявлений растет в Арктике из-за изменения климата. Об этом заявил директор «Арктического и антарктического научно-исследовательского института» Александр Макаров во Владивостоке, на собрании, посвященном завершению экспедиции «Трансарктика–2019», сообщают "Известия". «В последнее время климатические изменения наблюдаются повсеместно, важно, что в Артике они происходят значительно быстрее, от двух до четырех раз быстрее, в зависимости от региона. Максимальная скорость изменения наблюдается в районе Таймыра», — отметил Александр Макаров. По его словам, меняются условия в акватории Северного Ледовитого океана — с одной стороны количество льда немного уменьшается, с другой — увеличивается число айсбергов, становится сложнее определять, например, дрейф.

В результате пожара в поселке Искателей имущество потеряли порядка двадцати семей. Сейчас для них собирают тёплые вещи. Об этом сообщает "Заполярный вестник". Напомню, сообщение о чрезвычайном происшествии в доме №12 по улице Строителей поступило накануне, примерно в четыре утра. По прибытии на место пожарные обнаружили открытое горение чердачного помещения на площади 350 квадратных метров. В борьбе с огнем было задействовано более 10 единиц техники и порядка 70 человек личного состава. Во время инцидента никто не пострадал. В связи с произошедшим ЧП региональный Красный крест объявил сбор вещей и средств для погорельцев. "Пожар произошёл, когда все ещё спали, поэтому жители остались не только без крыши над головой и средств к существованию, но и без необходимой одежды. Мы принимаем детскую обувь с 24 по 34 размер, женскую обувь с 37 по 40 размер. Одежду для детей от полутора до 17 лет. Для взрослых требуется одежда от 46 до 52 размера, – рассказали в Ненецком региональном отделении российского Красного креста". В организации также отметили - Вещи можно привозить по адресу: Нарьян-Мар, улица Рабочая, 17а.

Жители Нарьян-Мара получили порядка шестидесяти миллионов рублей взамен аварийного жилья. По информации пресс-службы мэрии, на сегодня компенсационные выплаты выданы 17 горожанам. "Размер выплаты рассчитывается исходя из площади освобождаемого жилья и стоимости одного квадратного метра. Согласно постановлению администрации, стоимость одного «квадрата» утверждена в размере 60 тысяч 166 рублей, — пояснили в администрации. По данным Отдела по управлению муниципальным жилищным фондом «Управление городского хозяйства Нарьян-Мара», на сегодня на учёте по получению компенсационной выплаты стоят 78 человек.

Ко дню народного единства Ненецкий краеведческий музей проведет занятия для детей «В единстве народов - сила России». Они  пройдут с 29 октября по 9 ноября, сообщает пресс-служба учреждения культуры.  Участников познакомят с историей праздника, появившегося в память о событиях 1612 года. "После познавательной части ребят ждут игры и конкурсы, обучающие единству и взаимопомощи. Победить в них сможет только самая сплочённая и дружная команда" - рассказали организаторы. Всю дополнительную информацию можно узнать по номеру телефона:4-20-60.
  
Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал Министерству Внутренних Дел поручение проработать вопрос введения штрафов за превышение скорости на 10–20 км/ч. Об этом сообщил «Коммерсант». Доклад по этой теме должен быть представлен правительству к 2 декабря. Напомню, 25 сентября стало известно о том, что норма о понижении ненаказуемого превышения максимально допустимой скорости до 10 км/ч может быть реализована в новом кодексе, который готовится правительством. 14 декабря прошлого года кабинет министров страны поручил МВД и Минтрансу подготовить поправки в правила дорожного движения, предполагающие восстановление административного взыскания за превышение скорости на 10–20 км/ч. Добавлю, до 1 сентября 2013 года в России уже действовал штраф за превышение скорости более чем на 10 км/ч, затем порог ограничения был увеличен до 20.

Протяженность автозимника Нарьян-Мар - Усинск в текущем году сократится на шестнадцать километров. Сегодня начались конкурсные процедуры по определению подрядчика. Как сообщили «Централизованном стройзаказчике», итоги электронного аукциона на выполнение работ по устройству и содержанию временной переправы планируется подвести 27 ноября. Начальная цена контракта составляет порядка двухсот двадцати пяти млн рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете. С победителем торгов заключат государственный договор, согласно условиям которого, подрядчику необходимо будет в течение двух сезонов обустраивать и содержать трассу. Общая протяжённость трассы в течение двух предстоящих сезонов составит около пятидесяти пяти км. Как пояснили в казённом учреждении, уменьшение показателя произойдёт за счёт ввода в эксплуатацию III участка строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск. Основные условия для подрядчика не изменились.

Врачи Центральной районной поликлиники Заполярного района обследовали жителей Амдермы и Варнека. Всего 218 человек, в том числе 36 детей. Помимо профилактических осмотров населения, специалисты провели обследования граждан для получения медицинских заключений на управление техникой, маломерными судами и на право ношения огнестрельного оружия. До конца текущего года мобильная медицинская бригада и флюорографический отряд посетят Бугрино, Усть-Кару, Каратайку, и посёлок Красное, в котором осмотрят оленеводов СПК «Харп». С 12 по 21 декабря врачи обследуют жителей посёлка Хорей-Вер в рамках проекта «Красный чум». Добавлю, в первом полугодии 2019-ого медицинский «десант» посетил двадцать населённых пунктов округа, специалисты осмотрели порядка четырех тысяч сельских жителей. Диспансеризацию за этот период прошли 704 человека, флюорографию – около трех с половиной тысяч. В период после летних каникул медики посетили Индигу, Выучейский, Лабожское, Великовисочное, Пылемец, Щелино, Тошвиску.

В окружной столице открылась 81-ая персональная выставка художницы Надежды Выучейской. Она посвящена 90-летию НАО и памяти супруга художницы - Александра Дуркина. Об этом сообщает пресс-служба окружного парламента. На экспозиции представлено 70 пастельных рисунков. На мероприятии были выставлены иллюстрации к книгам Алексея Пичкова, Константина Бадигина, Василия Ледкова,  Тамары Дуркиной и  французского писателя XIX века Ги де Мопассана. Стоит отметить, что каждой картине присвоен свой QR-код, с помощью которого любой посетитель выставки может прочитать отрывки из книг, стихотворения писателей. А также небольшие истории появления рисунков.


Владимир Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Об этом сообщает ТАСС. Как сообщает официальный сайт Кремля, такое поручение глава государства дал правительству РФ по итогам встречи с представителями общественности по вопросам развития Дальнего Востока. "Принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, предусматривающие внесение в законодательство России изменений, устанавливающих уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", - говорится в перечне поручений. Напомню, в действующем законодательстве предусмотрена лишь административная ответственность за пропаганду наркотиков, максимальная санкция в виде штрафа за такие деяния для россиян составляет до 5 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 50 тыс. для юридических - до 1 млн рублей.

Контракт на строительство и содержание зимника в Тельвиску будет заключен на два года. Накануне «Централизованный стройзаказчик» объявил о начале торгов по определению подрядчика. Итоги планируется подвести 6 ноября. В технической части закупки указано, что протяжённость переправы в этом сезоне не изменится и составит порядка шести километров. Как и в прошлом году его проложат по землям, отведённым под строительство автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Это будет временная зимняя дорога с перспективной грузонапряжённостью до 50 тысяч тонн в год и расчётной интенсивностью движения до 150 автомобилей в сутки.

Северная транспортная компания переходит на межнавигационное расписание. До следующего лета перевозки будут осуществляться на судах на воздушной подушке. Согласно новому регламенту из Нарьян-Мара можно будет добраться до Нельминого Носа, Куи, Андега, Оксино, Хонгурея, Каменки, Великовисочного, Тошвиски, Лабожского и Тельвиски. В межнавигационный период продолжит действие льготный 50-процентный тариф. Он предусмотрен для детей в возрасте до 18 лет включительно, студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет включительно и для пенсионеров. Итоги работы в период летней навигации на предприятии планируют подвести на следующей неделе.

Школьники региона приняли участие в викторине по истории "Пётр 1 и Петровские времена". Как информирует пресс-служба регионального отделения ОНФ свои знания проверили более тридцати учеников из восьми образовательных учреждений Ненецкого округа. "Основная цель викторины - развитие интеллектуального потенциала подрастающего поколения, а также формирование гражданственности и патриотизма. Подобные мероприятия позволяют ребятам повысить уровень самооценки, расширить и углубить знания по учебным предметам и определиться с выбором будущей профессии, - отметила активист регионального ОНФ, Анна Войцеховская. Победителями же викторины стали ученики городской школы №1. Это Владислав Панферов, Оксана Кузьменко, Олег Булыгин и Ирина Попова. В трёх раундах ребята набрали наибольшее количество баллов.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!