Новости 08.10.19

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Госдумы, согласно которому регионы должны получать бюджетные средства в январе, а не в середине года, чтобы деньги могли начать "работать" вовремя. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, в нынешней ситуации, процесс перечисления средств затягивается до второго полугодия. И, как следствие, снижается эффективность решения тех задач, которые поставлены главой государства. Депутаты до конца года совместно с Минфином подготовят поправки в законодательство на эту тему. В соответствии с ними, деньги в регионы должны будут отправляться сразу после того, как закон о бюджете вступит в силу. А после этого - дело за отраслевыми министерствами.

На должность руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого округа назначен Альберт Чабдаров. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Цыбульский, сообщает НАО24. Новый руководитель департамента намерен продолжить выстраивать конструктивные меры взаимодействия с основными ресурсодобывающими компаниями, которые ведут свою деятельность на территории региона. Кроме того, в части соблюдения природоохранного законодательства, департаменту предстоит модернизировать систему мониторинга в сфере экологии с использованием современных методов. По словам Чабдарова, отдельный блок работы, который глава региона определили одним из ключевых, — это дальнейшая разработка мер поддержки сельхозтоваропроизводителей с целью вывода предприятий и хозяйств на качественно новый уровень производства.

С 12 октября авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на маршруте Санкт-Петербург – Нарьян-Мар – Санкт-Петербург. Они будут выполняться по субботам. Об этом сообщает пресс-служба компании. Также изменится и минимальная стоимость билета в одну сторону. Она начинается от 5 тысяч 50 рублей (с учётом всех сборов авиакомпании). Ранее стоимость самого дешёвого перелёта по данному маршруту начиналась от 7 тысяч рублей. Коммерческий директор авиакомпании Александр Крутов, выразил уверенность, что дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Санкт-Петербург оправданы и будут пользоваться популярностью среди пассажиров из Ненецкого округа.

26 октября Дворец культуры «Арктика» откроет новый сезон. Он станет юбилейным для учреждения культуры. Как сообщается на сайте учреждения, открытие сезона – это своего рода визитная карточка, с помощью которой ведущие коллективы Дворца культуры «Арктика» и Этнокультурного центра НАО возобновляют диалог со зрителем. Они демонстрируют то лучшее, что было создано ими в прошлом сезоне, а также новые яркие премьерные номера. Билеты на концерт уже доступны в кассах Дворца культуры. Начало мероприятия в 17 часов.

На восстановление авиасообщения между Россией и Грузией можно рассчитывать в самое ближайшее время. Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников по итогам встречи межпарламентской группы диалога Россия - Грузия. Парламентарий напомнил, что ранее РФ призывала грузинские власти обеспечить безопасность туристов. И добавил, что в последнее время эксцессов в Грузии не было.- Но при этом политики должны проявить свою волю, в том числе и новые политики, которые приходят, сделать какие-то в этой связи заявления. Просто так не происходит ничего, - назвал условие глава думского комитета.

В Мурманске состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР  по культурной политике и туризму. Парламент Ненецкого округа на заседании представил вице-спикер Максим Арбузов. Депутаты познакомились с практикой использования механизмов федеральной и региональной поддержки субъектов туриндустрии в Мурманской области. В ходе обсуждения особое внимание уделено вопросам субсидирования авиаперевозок, развития внутреннего туризма, взаимодействия представителей туриндустрии с другими ведомствами. По итогам заседания Максим Арбузов отметил, что в рамках работы комитета было много практической полезной информации, которую можно взять за основу в нашем регионе. В частности, можно применить создание виртуального концертного зала. Это уникальная возможность познакомиться с крупнейшими филармониями страны.

Администрация Нарьян-Мара закрыла муниципальный долг, совершив платеж в размере 50 млн рублей по казначейскому кредиту. Ранее, в июле был погашен коммерческий кредит, взятый в августе 2018 года в ПАО «Сбербанк России» на срок на 548 дней. Таким образом, на сегодня мэрия не имеет коммерческих и казначейских кредитов, которые использовала с 2015 года в целях покрытия дефицита бюджета и пополнения остатков средств на счетах, сообщается на сайте мэрии. Напомню, на начало 2019 года муниципальный долг составлял 69 млн рублей. Грамотная финансовая политика и постоянная работа по увеличению доходной базы городского бюджета позволили досрочно рассчитаться с кредитными организациями.

В Нарьян-Маре 17-21 октября состоится творческая лаборатория «Северный орнамент и традиции узорного вязания». Мероприятия состоятся в рамках проекта «Сохраним наследие» и Межрегионального фестиваля народного творчества «Аргиш надежды». Бесплатные занятия по вязанию проведёт основательница творческой мастерской «Югыд-арт» из г. Сыктывкара Светлана Турова. Она поделится знаниями о том, как самостоятельно прочесать и спрясть шерстяную нить, как вязать руками и на современном оборудовании. Она расскажет, как превратить хобби по вязанию в творческий семейный бизнес. Первая организационная встреча пройдёт 17 октября в 17:00.

Расходы консолидированных бюджетов российских регионов на образование в 2018 году увеличились на 11%. В пересчете на душу населения больше всего на просвещение тратится в Ненецком округе, на Чукотке, Камчатке, в ЯНАО. Об этом пишут «Известия», основываясь на исследовании аналитической компании «Эксперт Бизнес-решения». Дешевле всего образование обходится Кабардино-Балкарии и Ставропольскому краю.
Но если посмотреть на расходы в физическом выражении, то больше остальных потратила на образование в прошлом году Москва. В аутсайдерах оказались Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ (5 млрд рублей) и Калмыкия.

Глава региона Александр Цыбульский поручил представить новый комплекс мер по поддержке бизнеса. По мнению губернатора, одной из таких мер, которая даст одновременно и бюджетный, и социальный эффект, может стать увязка государственной поддержки с размером зарплаты сотрудников, работающих у предпринимателя. Например, чем выше зарплата сотрудников, которую платит предприниматель, тем больший объем господдержки он может получать. Еще одной мерой, которая может реально подстегнуть бизнес к развитию, по мнению губернатора, может стать оказание поддержки в части реализации производимого товара. В первую очередь это касается представителей малого и среднего бизнеса на селе. Пакет предложений по разработке эффективных мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства профильные органы власти совместно с бизнес-сообществом должны представить губернатору не позднее, чем через месяц.

В столице Ненецкого округа 11 октября состоится ярмарка, посвященная Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Она пройдёт с 16 до 18 часов в фойе ДК «Арктика». Покупателям на ярмарке будет предложена рыбная, мясная и молочная продукция, колбасные изделия, деликатесы из мяса оленя, консервные изделия, хлебобулочные и кондитерские изделия, сувенирная продукция. На мероприятии свою продукцию представят МКП «Великовисочный животноводческий комплекс», СПК «Харп», «Ненецкая агропромышленная компания», «СПК Коопхоз «Ерв», «Мясопродукты», семейно-родовая община «Сявта», Нарьян-Марское ГОРПО и ПК «Север». Ярмарку организует Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.


Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи принимает заявки на участие в конкурсе лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер года». Прием заявок продлится до 11 октября включительно. Победители конкурса получат возможность развить свои коммуникативные и лидерские навыки, а также представить округ на Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века». В текущем году Конкурс проводится по восьми номинациям. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте АИС «Молодежь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!