Новости 25.10.19


Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении с января 2020 года минимального размера оплаты труда до 12 130 рублей, что на 7,5 процентов больше чем сейчас. По оценке Минтруда, повышение затронет чуть более 3 млн человек, половина из которых занята в государственных и муниципальных учреждениях. При этом с учетом применения сверх МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате - минимальный размер оплаты труда вырастет от 850 рублей в центральных и южных районах до 2 с половиной тысяч рублей в Чукотском автономном округе.

В Ненецком округе подвели итоги конкурса по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития и модернизации производства товаров, выполнение работ или оказание услуг. Из тринадцати поданных на конкурс заявок к этапу отбора было допущено девять. По итогам конкурса все они получили поддержку из регионального бюджета. В целом субсидии получили предприниматели, занятые в медицинской, строительной и развлекательной сферах, а также сферах общественного питания и дополнительного образования детей и взрослых.

В Нарьян-Маре подписано Соглашение между отделениями Всероссийского общества инвалидов Ненецкого округа и Архангельской области. Подписи под документами поставили председатели региональной и областной организаций Надежда Ковалевская и Евгений Нельзиков. Подписание прошло в рамках Форума «Мир должен быть доступным». Как отметила Надежла Ковалевская, в рамках Соглашения о взаимодействии продолжится обмен практическим опытом по вопросу создания безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Работы ненецких мастеров впервые были представлены на подиуме Недели Моды в Москве. Окружную команду мастеров – это Лилия Тайбарей, Ольга Суховарова и Анна Сметанина, на мероприятии поддержал губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский. Как отметил глава региона, он оценивает такого рода мероприятия с точки зрения эмоций, которые они вызывают. Коллекции, представленные окружными дизайнерами, были душевными и сердечными. - Мы не только показали примеры дизайнерских работ, но и в эти тридцать минут постарались передать дух нененецкой тундры и Русского Севера, - сказал после показа Александр Цыбульский.

Во Дворце культуры Арктика пройдет «Ночь искусств». Это ежегодная культурно-образовательная акция. В этом году события акции объединены общим слоганом «Искусство объединяет». Эта тема так или иначе будет отражена в программе каждой тематической площадки. В рамках программы ее участников будет ждать множество творческих мастер-классов и интерактивных развлекательных программ, театральных и поэтических выступлений, танцевальная площадка, кинопоказ, аквагрим, экспромт-выставка и, тематические фотозоны. Ночь искусств пройдет 3 ноября с 20 до 23 часов.
Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном обеспечении горячим питанием школьников младших классов. Законопроектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Напомню, в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина, отметил, что российские школьники должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание в образовательных учреждениях, все нормы должны соблюдаться, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам и фруктам.

Работодатели Ненецкого округа, которые в соответствии с законодательством обязаны квотировать рабочие места для инвалидов, теперь могут создавать их по соглашениям в сторонних организациях. Соответствующие поправки приняты в региональный закон. Ранее профильным департаментом сообщалось, что дополнительно трудоустроить людей с ограниченными возможностями готово ненецкое отделение «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня в 67 организациях региона установлена квота на 198 рабочих мест для инвалидов, из них занято 141 рабочее место.

В Нарьян-Маре прошел форум регионального отделения Всероссийского общества инвалидов «Мир должен быть доступным». Его участники затронули вопросы о внесении изменений в Свод правил по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Разработанные предложения в этой части презентовал член правления Ненецкой окружной организации  Виталий Хабаров.
Будем выходить с инициативой, чтобы нам разрешили использовать комбинированные противоскользящие покрытия и тактильные направляющие на путях следования. Это позволит нам бороться с наледью, - рассказал Виталий Хабаров. Также на площадке обсудили вопросы, с которыми сталкиваются государственные и негосударственные учреждения при формировании доступной среды.

Более 2 тысяч 800 жителей Ненецкого округа направлены на лечение и дополнительные виды обследований по итогам диспансеризации. Это больше половины прошедших медицинское обследование в текущем году. По промежуточным результатам диспансеризации наибольшее число жителей округа, завершивших медосмотр, имеют III группу здоровья. В этой связи, более 2 тысяч человек направлены на лечение, более 800 на дополнительные виды обследования, 370 – на санаторно-курортное лечение.

В Ненецком округе открыт прием заявлений на премию за вклад в молодежную политику. Заявки принимаются в Департаменте образования, культуры и спорта до 20 ноября включительно. Окружная ежегодная премия присуждается в 8 номинациях. Во всех номинациях, кроме трех («За личный вклад в реализацию молодежной политики в НАО», «Семья будущего» и «Территория молодости») кандидатами могут быть молодые жители региона, достигшие возраста от 14 до 30 лет на момент соискания премии. Выдвижение кандидатур на получение премии осуществляется исполнительными органами государственной власти региона, органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными организациями и объединениями.
В России вступили в силу новые правила примирительных процедур. С 25 октября граждане получили уникальную возможность договориться по-хорошему и отменить даже вступившее в силу решение суда. Новые законы позволят широко применять способы урегулирования споров посредством примирительных процедур на основе добровольного волеизъявления сторон, в том числе при содействии суда. Пленум Верховного суда России уже подготовил проект регламента судебного примирения. В ближайшее время документ будет принят.

В Ненецком округе будет расширена категория граждан, которые получают компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Соответствующая поправка в региональный закон принята депутатами заксобрания. На данный момент льготу на оплату взносов имеют одиноко проживающие пенсионеры либо проживающие совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста. При этом собственникам жилья старше 70 лет компенсируют 50 %, старше 80 лет – 100% расходов. В категорию льготников, добавлены собственники жилья, проживающие с неработающими инвалидами I и II групп.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак подписал распоряжение об участии города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в муниципальных образованиях в 2020 году, сообщается на сайте мэрии. Для участия в конкурсе горожанам необходимо предложить, а затем выбрать общественные территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году. Это может быть одна или несколько взаимосвязанных территорий общего пользования. Для территории, набравшей наибольшее количество голосов горожан, будет создан дизайн-проект и отправлен на конкурс. Предложения от жителей Нарьян-Мара принимаются по 14 ноября.

В Нарьян-Маре на перекрёстке улиц Ненецкая и Оленная продолжаются работы по устранению коммунальной аварии. Как рассказала директор Нарьян-Марского предприятия объединённых котельных и тепловых сетей Наталья Бетхер, профильные специалисты из различных крупных федеральных компаний подтвердили правильность технологии, избранной муниципальным предприятием для борьбы с грунтовыми водами, мешающими устранению коммунальной аварии. Однако это очень длительный процесс, который может занять неопределённое количество времени. В настоящий момент уровень грунтовых вод частично понизился.

В Великовисочном обустроили новую спортивно-игровую площадку при пришкольном интернате. Средства на реализацию социально значимой инициативы выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ». Площадка располагается на территории, прилегающей к школьному интернату. Как пояснили в профильном Департаменте, школьный интернат находится в удалении от здания школы и его спортивной инфраструктуры, поэтому вопрос обустройства такой зоны стоял остро. По итогам реализации проекта подрядчик доставил и установил спортивное оборудование – ворота для мини-футбола, турники, шведскую стенку, брусья, велопарковку и другие элементы для занятий спортом на улице. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!