Новости 17.10.19

Владимир Путин подписал указ об ужесточении наказания за незаконную добычу животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу. Об этом сообщает Российская газета. Теперь такие деяния переходят в категорию преступлений средней тяжести и тяжких. Кроме того, вводится дополнительный квалифицирующий признак - отлов и торговля группой лиц по предварительному сговору. Злоумышленникам грозят принудительные работы и лишение свободы до четырех лет, за незаконную добычу, хранение и продажу особо ценных диких животных. До пяти лет лишения свободы грозит тем, кто занимается их незаконным оборотом с использованием СМИ и интернета. И до шести лет лишения свободы предусмотрено за незаконную добычу краснокнижных животных с использованием служебных полномочий.

Жители Ненецкого округа могут внести свои предложения в проект новых правил рыболовства. Как сообщили в региональном Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК, изменение регламента ловли для Северного рыбохозяйственного бассейна проходит в связи с рекомендациями научно-исследовательского института. Цель, которую преследовали ученые - совершенствование промышленного, прибрежного и любительского рыболовства в водоёмах на данной территории. На федеральном портале нормативных правовых актов размещена информация о подготовке проекта приказа. Сейчас он проходит публичные обсуждения, которые завершатся 29 октября. До этого времени все жители округа могут оставить свой отзыв о проекте. Добавлю, рыбохозяйственный бассейн включает в себя районы Северного Ледовитого океана, Баренцево и Белое море, Онежское озеро с бассейнами впадающих в них рек, а также водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территории Республики Карелия, Республики Коми, Ненецкого округа, Архангельской, Мурманской, Вологодской и Кировской областей.

В Ненецком округе определили площадки для проведения "Большого этнографического диктанта". Он состоится первого ноября. Международную акцию проводят для того, чтобы определить уровень знаний материальной и духовной культуры народов. Как сообщили в профильном Департаменте, в этом году свои навыки жители Заполярья смогут проверить на тридцати платформах. Они будут организованны в Ненецком региональном центре развития образования, краеведческом музее, НАЭТЕ, Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже и Ненецком профессиональном училище. А также в школах города, посёлка Искателей и во всех сельских муниципальных учреждениях. По традиции этнографический диктант будет состоять из 30-ти вопросов: 20 - общих и 10 - специальных для каждого субъекта. На ответы у участников всего 45 минут. Максимальная сумма оценок за все задания - 100 баллов. Желающим необходимо до 20 октября, сообщить региональному координатору: данные куратора, номер телефона, электронную почту и адрес населенного пункта.

Ненецкий округ представил восемь проектов по работе с детьми. Они были презентованы в Калуге. Делегация из нашего округа приняла участие в выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Экспозиция проводится в России для  продвижения социальных инноваций в сфере семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей и реализацию задач Десятилетия детства. Добавлю, выставка от Ненецкого округа была организована при поддержки акционерного общества "Ненецкая нефтяная компания".
  
В России усложнят экзамен на получение водительских прав. Ученики автошкол должны ездить не только по определенным заранее маршрутам, но и принимать участие в реальном движении по дорогам города. Об этом сообщил начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции МВД Роман Мишуров, информирует ТАСС. «Ученик получил водительское удостоверение и выехал на трассу, всё, он не может ни обогнать, ни ездить на скорости 80 или 90 км/ч. Он на такой скорости никогда не ездил, а уже с водительским удостоверением. Проезжает перекресток и не понимает, кто кому уступает. Мы говорим, что хватит заучивать маршруты и площадку, давайте их в реальное дорожное движение поместим», — пояснил Роман Мишуров. По его словам, нововведения должны вступить в силу в октябре следующего года. Добавлю, ранее сообщалось, что российская Госавтоинспекция даст возможность будущим автомобилистам оспорить результаты экзаменов на получение водительских прав. Соответствующий проект закона уже внесен на рассмотрение в правительство.

Нарьян-Марское потребительское общество нуждается в государственной поддержке. Об этом заявила представитель организации Светлана Паюсова в ходе выездного заседания Проектного офиса развития Арктики. Оно состоялось в окружной столице на днях. По ее словам, основные проблемы возникают из-за сложной транспортной логистики региона. Еще один вопрос - это налог на страховые выплаты, сумма которых превышают заработные платы работников. По мнению, Светланы Паюсовой государственная поддержка для развития среднего и малого бизнеса просто необходима." Получается, что на Крайнем Севере мы здесь живем в очень сложных условиях, но не получаем никакой поддержки, нет никаких возмещений, потому что считается, что городская территория, что мы торгуем акцизными товарами. Но ведь мы за акцизные товары тоже платим налоги. - отметила Светлана Паюсова.

В Ненецком округе валовое производство молока увеличилось на 5 процентов и составило порядка трех тысяч тонн. Таковы основные показатели отрасли с начала 2019-ого, которые накануне озвучили представители профильного ведомства. Согласно отчетам в текущем году также увеличился и средний годовой удой на 1 корову. На данный момент он составляет около 4-х килограммов, что на 7 процентов выше норматива прошлого года. Как пояснили в профильном департаменте, росту основных показателей в молочном животноводстве способствует активная господдержка отрасли. В настоящее время она ведется по шести направлениям. Фермерам частично возмещают затраты на производство мяса крупного рогатого скота, предоставляют субсидии на ремонт имущества, создание, реконструкцию и модернизацию объектов АПК, частично компенсируют и затраты на доставку сельхозпродукции из сел в город, а также предоставляют субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.

Продолжается прием заявлений на получение окружной стипендии. Претендовать на такую выплату могут студенты как Высших учебных заведений, так и СУЗ-ов. Она назначается только круглым отличникам, получившим в первом и втором семестрах по всем предметам, а также за защиту практики оценки "отлично". На сегодняшний день стипендию уже получили 23 человека. Ее размер составил около 12 тысяч рублей - для обучающихся в ВУЗ-ах и порядка 10-ти тысяч - для студентов среднего профессионального образования. Отмечу, стимулирующие выплаты назначаются единовременно 1 раз в год по итогам прошедшего учебного года.
  
В Правительстве одобрили новые компенсации для обманутых дольщиков. Об этом сообщил депутат Госдумы от Ненецкого округа Сергей Коткин. Теперь у представителей жилищно-строительных кооперативов появилась возможность получить компенсацию.  С 1 июля текущего года деньги, которые люди платят за возведение будущих квартир, идут не застройщикам, а размещаются на специальных счетах и замораживаются до сдачи дома. Строительство ведется компаниями за счет банковских кредитов. Однако, как отметил Сергей Коткин, в принятом ранее законе не были учтены интересы членов жилищно-строительных кооперативов. По информации парламентария, несколько граждан округа стали участниками долевого строительства в других субъектах Российской Федерации. Из-за этого они пострадали от недобросовестных застройщиков, собравших с граждан деньги и затем объявивших себя банкротами.

Перед Ненецким округом поставлены амбициозные задачи по достижению числа занятых в секторе малого и среднего предпринимательства. Об этом рассказала руководитель регионального Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко, в рамках выездного заседания Проектного офиса развитии Арктики. Для эффективного развития сферы и достижений показателей национальных проектов требуется дополнительная поддержка. Так, одна из основных проблем: высокий уровень тарифов на основные ресурсы, в первую очередь на электроэнергию. "В связи с изолированностью арктических регионов от единой энергетической системы России считаем возможным рассмотреть вопрос распространения на территорию Арктики механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию по аналогии с Дальневосточным федеральным округом" - предложила Татьяна Логвиненко. Кроме того, по мнению вице-губернатора, необходимы и преференции для работников Арктической зоны в части компенсации расходов по оплате проезда к месту отпуска, районных надбавок и коэффициентов малому предпринимательству.

 «Чистый город» планирует пересадить более ста многолетних растений с помощью новой техники. Работы уже ведутся, с использованием фронтального погрузчика, со специальным навесным оборудованием. Об этом информирует пресс-служба администрации Нарьян-Мара. Сообщается, что техника имеет шесть металлических ножей, которые углубляются в грунт вокруг дерева и выкапывают его вместе с земляным комом. При этом корневая система остаётся целой и не повреждается. Аппарат позволяет извлекать деревья высотой до четырёх метров. «Чистый город» планирует пересадить деревья на улицы Октябрьская, Тыко Вылки, Победы, Авиаторов и в Новый посёлок.


Порядка тридцати школьников региона пополнили ряды юнармии. Посвящение прошло в образовательном учреждении посёлка Искателей. Об этом сообщает НАО24. В торжественной обстановке ребята дали клятву юнармейцев, приняли присягу и получили береты с символикой движения. В мероприятии также приняла участие член Совета Федерации от Ненецкого округа Римма Галушина. "Это уже не первая моя встреча с юнармейцами. Мне вдвойне приятно принимать участие в таком важном мероприятии, потому что это моя родная школа: я здесь училась и вернулась работать после окончания педагогического института. Поэтому с особым трепетом отношусь к сохранению традиций искательской школы", – рассказала Римма Галушина. Поздравляя юных патриотов со вступлением в ряды юнармейцев, сенатор обратила внимание на слова клятвы с призывом чтить память героев. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!