Новости 09.10.19

Переход российского телевидения на цифровой формат достиг целевых показателей - бесплатно принимать в цифре 20 каналов могут 98,4% россиян. Об этом говорится в пресс-релизе Счетной палаты по итогам проверки результатов программы "Развитие телерадиовещания". Всего на программу из различных источников было направлено более 167 с половиной миллиардов рублей. Из них почти 44 миллиарда - на строительство наземных сетей цифрового телевещания, которое выполняла "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Для достижения целей программы это предприятие построило и модернизировало более 5 тысяч объектов вещания и создало 84 центра формирования мультиплексов. Напомню, Ненецкий округ совершил переход с аналогового на цифровое вещание 3 июня. Цифровым сигналом в регионе охвачено около 96% жителей.



Губернатор Ненецкого округа и заместитель министра спорта обсудили вопросы реализации на территории региона национального проекта «Демография». В частности, речь шла о вопросах развития на территории Ненецкого округа проекта «Спорт — норма жизни», который входит в нацпроект. Как отметил по итогам встречи Александр Цыбульский, с Павлом Новиковым они обсудили возможность оказания Ненецкому округу поддержки из федерального бюджета по строительству современного, соответствующего всем современным стандартам, физкультурно-оздоровительного комплекса в Нарьян-Маре, а также спортивных объектов в сельских населенных пунктах. Глава региона добавил, что профильные органы государственной власти должны будут в ближайшее время организовать работу по направлению необходимой для положительного решения вопроса документации.
В Нарьян-Маре состоялось заседание ПАСЗР по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу. В работе комитета приняли участие парламентарии из Архангельска, Калининграда, Новгорода и Санкт-Петербурга. Депутаты заслушали информацию о реализации Федерального закона «О любительском рыболовстве». Кроме этого обсудили изменения в федеральный закон, которые касаются установления условий о ненарушении правового режима территорий традиционного природопользования. Речь идет о случаях пользования водными биологическими ресурсами в водных объектах, расположенных на территории традиционного природопользования, для осуществления предпринимательской деятельности. Также парламентарии рассмотрели обращение к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Оно касается снижения налогов и сборов для предпринимателей, занимающихся пушным звероводством.
Косолапый любимец Ненецкого округа медведь Миша готовится к спячке. Пожелать ему сладких снов можно будет 12 октября с 11 до 14 часов на закрытии сезона посещения бурого медведя. На мероприятии будут организованы познавательные игры и интерактивные площадки, выставка, фотозона и лотерея. Также пройдет мастер-класс по изготовлению открытки в технике трафаретной росписи. Традиционно на закрытии пройдёт чаепитие на свежем воздухе. Первые 100 посетителей, которые придут со своей многоразовой кружкой, и скажут, нет, одноразовой посуде, получат подарки от заповедника. Мероприятие организовано благодаря грантовой поддержке конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».
Российские многодетные семьи начали получать выплаты в 450 тысяч рублей для погашения ипотечных кредитов. Программа поддержки заемщиков, воспитывающих трех и более детей, была запущена 25 сентября. Первые компенсации достались семьям, оформлявшим ипотеку в Сбербанке и банке «Дом.рф». Всего в «Дом.рф», выступающий оператором программы, поступило более тысячи заявлений на выплату средств в счет погашения ипотеки из разных регионов России. На компенсацию вправе рассчитывать семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий ребенок или последующие дети. Средства в рамках программы могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов. Для получения поддержки заемщик должен обратиться в свой банк с соответствующим заявлением.
К 2024 году доля населения Ненецкого округа с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума должна снизиться до 5,7%. Такой показатель для региона установлен Министерством труда и социальной защиты. Для его достижения разработан план мероприятий, направленный на достижение целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности. Документ направлен в Минтруд России. По предварительным данным на 2019 год доля населения НАО с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума будет равна – 9,48%.
Депутаты окружного парламента предложили решение вопроса с доступом к реке в районе морского порта. Это вопрос ранее вызвал недовольство жителей, потому что Северная транспортная компания установила там ограждение для безопасной работы пассажирского транспорта. При этом была ограничена возможность для жителей, которые приезжают на собственном транспорте. Как пояснил руководитель транспортной компании Константин Климов, место посадки и высадки пассажиров речным транспортом должно быть оборудовано в соответствии с федеральным законодательством. В ходе дискуссии парламентарии предложили перенести забор. Таким образом, оборудованный спуск к воде станет доступен для всех желающих. Также депутаты рекомендовали изменить границы территории вдоль реки, изъяв часть земли у транспортной компании. Предполагается, что такое решение даст возможность не ограждать забором участок с оборудованным спуском к реке.
16 октября в Нарьян-Маре стартуют мероприятия фестиваля «Аргиш надежды». В 2019 году он приурочен к Международному Году языков коренных народов и пройдёт под девизом «Ненецкий автономный округ - заполярнаяфинноугория». Гостями мероприятий станут представители таких народностей, как вепсы, саами, карелы, удмурты, и другие. Торжественное открытие фестиваля состоится 19 октября. Также для жителей и гостей будут организованы мастер-классы, ярмарки и живые выступления ансамблей, который пройдут с 16 по 20 октября. В преддверии фестиваля начнут работать - выставка «Узорная роспись», творческая лаборатория «Северный орнамент и традиции узорного вязания», пройдет открытый межмуниципальный праздник «Заполярная финноугория», международная выставка «Времени живая нить». Завершится пятидневный цикл мероприятий гала-концертом 20 октября. На нём участники фестиваля представят лучшие номера.
Вице-премьер Дмитрий Козак и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов обсудили стимулы для развития нефтегазовых проектов в Арктике. Правительство должно стимулировать разработку арктических проектов, чтобы выполнить указ президента и обеспечить грузопоток по Северному морскому пути в объеме 80 млн тонн к 2024 году. Для этого Минвостокразвития подготовило законопроект, который предполагает полное освобождение от налога на добычу полезных ископаемых новых нефтегазовых месторождений, а для уже работающих — налоговый вычет из НДПИ на сумму инвестиций, писали «Ведомости». Еще одна инициатива — нулевые ставки налога на имущество, земельного налога, снижение налога на прибыль до 7% (сейчас — 20%) и страховых взносов до 7,6% (сейчас базовая ставка — 30%) на 30 лет.

С 1 января 2020 года у жителей Ненецкого округа появится возможность получать президентскую выплату на первенца до достижения ребёнком возраста трёх лет, вместо установленных сейчас полутора лет. Финансовая поддержка семей реализуется в рамках национального проекта «Демография». Помимо увеличения срока предоставления пособия на первенца, право на его выплату будет возникать в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума. В 2020 году этот показатель будет равен 42 098 рублям. Сегодня пособие получают семьи с доходом менее 1,5 регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи.
В Нарьян-Марском АТП состоится ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Организатор мероприятия – Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Конкурс пройдет в двух номинациях.
19 октября в 8:30 стартует конкурс в номинации «Лучший водитель автобуса». Участникам предстоит пройти два этапа: теоретический и практический. В первом этапе водители пройдут тест на выявление знании в области правил дорожного движения, охраны труда и техники безопасности, оказание первой медицинской помощи.
Во втором этапе им предстоит выполнить упражнения по скоростному маневрированию. 22 октября в 14:00 пройдут соревнования среди слесарей по ремонту автомобилей. Победители и призеры двух конкурсов получат денежные призы: за первое место – 30 тыс. рублей, за второе – 25 тыс, за третье – 20 тыс. рублей.
Режиссёр Олег Трофим, родившийся и выросший в посёлке Искателей, работает над новым полнометражным художественным фильмом. Это супергеройское кино «Майор Гром: Чумной доктор» по мотивам одноимённого отечественного комикса. Об этом пишет НАО 24. Экранизация будет посвящена майору полиции Игорю Грому, непримиримому борцу с преступностью из Санкт-Петербурга. В фильме герой будет противостоять Чумному доктору. «Майор Гром» – самый популярный и успешный комикс отечественного производства. По информации авторов, в серии вышло более 80 номеров и 20 книг общим тиражом свыше миллиона экземпляров. Первой полнометражной работой Олега Трофима стал фильм «Лёд», вышедший в прокат по всей России в феврале 2018 года.
Рабочие «Чистого города» начали устанавливать скамейки по улице Ненецкая. Первые две появились напротив школы № 4 и офисов Бизнес центра. Всего вдоль пешеходных зон будет установлено шесть лавочек для отдыха пожилого населения и родителей с детьми, сообщает пресс-служба мэрии. Также две скамьи будут установлены на автобусной остановке у храма и еще две напротив – у автобусного павильона у самолета капитана Тарасова. Инициаторами благоустройства стали горожане высокого возраста. Они обратились к главе Нарьян-Мара с просьбой установить скамейки на центральных улицах города для отдыха. Олег Белак поручил «Чистому городу» закупить и установить малые архитектурные формы до наступления зимнего сезона.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!